Liga del Tambo nuevamente gana el Nacional de Marcha en Ruta

0

La Liga del Tambo se alzó nuevamente, con el título del XXII Nacional de Marcha en Ruta en las categorías damas como en varones, repitiendo el triunfo logrado en la edición anterior, la competencia contó con la participación de 107 marchistas y 13 ligas de todo el Perú que tuvo como escenario el circuito especialmente acondicionado en el Centro de Alto Rendimiento (CAR).

En los 35 kilómetros, prueba que se corre por vez en mayores damas, la huancaína Yoci Caballero de El Tambo, se impuso en la competencia  con 3h.25.55, dejando en segunda y tercera posición a sus compañeras de equipo, Leidi Palomino con 4h.28.45 y Pilar Chanca con 4h.38.57

El marchista olímpico, Luis Campos de Liga de Barranco, fue el triunfador en varones, en varones 20km., con 1h.32.36, segundo fue César Rodríguez de El Tambo con 1h.30.02 y tercero, Lenyn Mamani de Puno con 1h.32.31.

En los 20km damas mayores, la olímpica Kimberly García logró un nuevo título nacional al culminar la prueba en 1h.40.19, segunda, Jessica Hancco de Barranco con 1h.45.37 y tercera, Mónica Quispe de Cusco con 2h.04.03.

En la Sub 20 varones 10km, ganó, Arnold Riveros de El Tambo gana con 49.13.7, segundo, Noé Quispe de Puno con 1h.05.57,

En damas 10km, primera, Leyde Guerra de El Tambo con 49,17.7, segunda, Evelyn Inga de El Tambo con 50,23.0 y tercera, Emily Villafuerte de Puno con 50.57.4,

En la Sub 18 10km, triunfó Erick Carhuallanqui de Puno con 50.04.05, segundo, Kevin Cahuana de Huancayo con 50.38.8 y tercero, Hilmar Díaz de Chilca con 51.57.2.

En damas 5km, se impuso, Mary Luz Andia de Barranco con 25.12.3, segunda, Freysi Donaires de El Tambo con 25.33.1 y tercera, Kely Eulogio de Huancayo con 26,31.0.

En Sub 16 damas 3km, la ganadora fue Sacha Quispe de El Tambo con 15.32.0, segunda, Alicia Curtihuanca de Punocon 15.38.9 y tercera, Danitza Quispe de El Tambo con 15.39.5.

En varones 3km, se erigió como el mejor de su categoría, Alejandro Quispe de Urubamba con 14.56.5, segundo, Josías Cruzado de El Tambo con 14.52.9 y tercero, Piero Quispe de Huancayo con 15.16.3, en

Infantiles “A” damas 2km, el primer lugar fue, Nallebeth Campos de Chilca con 10.08.0, segunda, Milagritos Huaynalaya de El Tambo con 10.10.0 y tercera, Abigail Palacios de El Tambo con 11.18.3.

En varones 2km, ganó Aldair Eulogio de Huancayo con 10.18.4, segundo, Jaime Ccanto de Huancayo con 10.20.0 y tercero, Matías Espinoza de El Tambo con 12.33.8.

El Campeonato Nacional de Marcha en Ruta fue ganada por la Liga de El Tambo en damas con 86 puntos, segundos, Puno con 34 y terceros, Barranco con 18, en varones. El Tambo se alza en lo más del podio con 38 puntos, seguido de la Liga de Puno con 27 y tercero la Liga de Huancayo con 19 unidades.

Resultados oficiales

RESULTADOS-NAC-DE-MARCHA-2017

Share.

Comments are closed.

'