Cubanos Siguen Por La Senda De Los Triunfos

0

yipsi-moreno-tras-lograr-el-subtitulo-en-beijing-2008Los cubanos Lázaro Borges y Yipsi Moreno, lograron sendas medallas en la reunión de Rieti (Italia), en la que demostraron por el buen momento en la que pasan ambos atletas caribeños.

El cubano Lázaro Borges, tras su inesperada plata en Daegu, ganó el salto con pértiga con 5,81 metros; mientras que la cubana Yipsi Moreno con 72,94 metros se ubico en el segundo puesto y no pudo superar a la rusa Tatyana Lysenko, campeona mundial, quien mejoró el récord de la reunión en martillo con 75,58 metros.

En esta jornada italiana, los atletas kenianos David Rudisha y Asbel Kiprop, campeones mundiales en Daegu 2011, confirmaron su buen estado, al conseguir sendas mejores marcas de la temporada en 800 y 1.500 metros.

Rudisha, plusmarquista mundial, venció en el Gran Premio italiano con un crono de 1:41.33, con lo que mejoró los 1:42.61 que había logrado en Mónaco. El keniano dio una nueva exhibición en las dos vueltas a la pista y venció con una gran claridad por delante del polaco Adam Kszczot (1:43.30).

Asbel Kiprop, campeón olímpico en Pekín-08, se impuso en los 1.500 metros de forma también muy autoritaria y el mejor crono mundial del año (3:30.46), al mejorar en una centésimas el tiempo que tenía su compatriota Silas Kiplagat, subcampeón en Daegu.

Kiprop precedió en la meta al neozelandés Nick Willis, segundo en Pekín (3:35.52) y fue tercero el etíope Tesfaye Cheru, con 3:35.71.

El estadounidense Walter Dix, subcampeón en Daegu en 100 y 200 metros, ganó el hectómetro sin los grandes de la especialidad al lado. Superó al jamaicano Lerone Clarke (10.06) y a su compatriota Justin Gatlin (10.08), ex campeón olímpico y mundial.

El también norteamericano Bernard Lagat pudo con la armada africana en los 3.000 metros, en los que impuso su velocidad terminal para vencer con 7:32.13, por delante de los kenianos Vincent Chepkok (7:32.38) y Thomas Pkemei Longosiwa (7:32.71).

Otro veterano estadounidense, Lashawn Merritt, se adjudicó los 200 metros (20.13), al superar al noruego Jaysuma Saidy Ndure (20.41), descalificado en la segunda semifinal de los 100, y al jamaicano Mario Forsythe (20.51).

En martillo masculino se impuso el húngaro Krisztian Pars (78,77). Mientras que, en los 1.500 metros femeninos se impuso la marroquí Mariem Selsouli con 4:01.04, por delante de la rusa Ekaterina Martynova (4:02.10) y la ucraniana Anna Mishchenko (4:02.79), mientras que la española Natalia Rodríguez estrenó la medalla de bronce de los Mundiales de Daegu con una sexta posición (4:03.93).

Las jamaicanas Schillonie Calvert (11.09), Kaliese Spencer (53.60) y Shericka Williams (50.81) ganaron los 100, 400 vallas y 400 lisos, respectivamente, y la italiana Antonietta di Martino venció en la altura con 1,96.

Men’ results

100 Metres – Men Final                                        Wind: +0.1 m/s

   1 Dix , Walter                     USA      10.02

   2 Clarke , Lerone                  JAM      10.06

   3 Gatlin , Justin                  USA      10.08

   4 Aikines-Aryeetey , Harry         GBR      10.25

   5 Cerutti , Fabio                  ITA      10.26

   6 Collio , Simone                  ITA      10.32

   7 Devonish , Marlon                GBR      10.39

   8 Ouhadi , Aziz                    MAR      10.41

 

100 Metres – Men Heats Race 1                                 Wind: +0.5 m/s

   1 Gatlin , Justin                  USA      10.12

   2 Aikines-Aryeetey , Harry         GBR      10.26

   3 Cerutti , Fabio                  ITA      10.27

   4 Ouhadi , Aziz                    MAR      10.33

   5 Collio , Simone                  ITA      10.39

     Carter , Nesta                   JAM        DNS

 

100 Metres – Men Heats Race 2                                 Wind: -0.3 m/s

   1 Dix , Walter                     USA      10.04

   2 Clarke , Lerone                  JAM      10.13

   3 Devonish , Marlon                GBR      10.30

   4 Riparelli , Jacques              ITA      10.44

   5 Tomasicchio , Giovanni           ITA      10.61

     Saidy Ndure , Jaysuma            NOR         DQ

     Pickering , Craig                GBR        DNS

200 Metres – Men                                              Wind: +0.2 m/s

   1 Merritt , LaShawn                USA      20.13

   2 Saidy Ndure , Jaysuma            NOR      20.41

   3 Forsythe , Mario                 JAM      20.51

   4 Baptiste , Leon                  GBR      20.71

   5 Nixon , Greg                     USA      20.73

   6 Galvan , Matteo                  ITA      20.80

   7 Ouhadi , Aziz                    MAR      21.25

   8 Valentini , Lorenzo              ITA      21.71

800 Metres – Men Race 1

   1 Rudisha , David Lekuta           KEN    1:41.33

   2 Kszczot , Adam                   POL    1:43.30

   3 Aman , Mohammed                  ETH    1:43.37

   4 Yego , Alfred Kirwa              KEN    1:44.07

   5 Lewandowski , Marcin             POL    1:44.53

   6 Kivuva , Jackson Mumbwa          KEN    1:44.53

   7 Riseley , Jeffrey                AUS    1:44.64

     Olmedo , Manuel                  ESP        DNF

     Tangui , Sammy                   KEN        DNF

     Som , Bram                       NED        DNF

800 Metres – Men Race 2

   1 Osagie , Andrew                  GBR    1:45.65

   2 Castillo , Maury S.              CUB    1:46.70

   3 Benedetti , Giordano             ITA    1:47.36

   4 Marco , Luis Alberto             ESP    1:48.17

   5 Madi , Nabil                     ALG    1:48.70

   6 Casado , Arturo                  ESP    1:48.87

   7 Mohammed , Mukhtar               GBR    1:49.25

   8 Lagat , Peter Kimeli             KEN    1:49.40

   9 Kipkoech , Nicholas Kiplangat    KEN    1:50.22

1500 Metres – Men

   1 Kiprop , Asbel                   KEN    3:30.46

   2 Willis , Nicholas                NZL    3:35.52

   3 Cheru , Tesfaye                  ETH    3:35.71

   4 Laalou , Amine                   MAR    3:36.41

   5 Ndiwa , Cornelius                KEN    3:36.51

   6 Torrence , David                 USA    3:36.80

   7 Birmingham , Collis              AUS    3:36.87

   8 Leer , Will                      USA    3:41.51

   9 Robinson , Paul                  IRL    3:42.29

  10 Sokolov , Vyacheslav             RUS    3:43.01

  11 Carvalho , Florian               FRA    3:43.89

  12 Gregson , Ryan                   AUS    3:47.05

  13 Zergui , Saddam                  ALG    3:47.97

     Rotich , Andrew Kiptoo           KEN        DNF

 

3000 Metres – Men

 

   1 Lagat , Bernard                  USA    7:32.13

   2 Chepkok , Vincent Kiprop         KEN    7:32.38

   3 Longosiwa , Thomas Pkemei        KEN    7:32.71

   4 Bekele , Tariku                  ETH    7:34.71

   5 Rop , Albert                     KEN    7:35.66

   6 Gathimba , Gideon                KEN    7:40.10

   7 Lonyangata , Paul Kipchumba      KEN    7:54.21

   8 Rono , Vincent                   KEN    7:58.04

     Kiplimo , Joseph Kitur           KEN        DNF

     Esho , Benson Marrianyi          KEN        DNF

 

110 Metres Hurdles – Men                                      Wind: -0.1 m/s

 

   1 Abate , Emanuele                 ITA      13.54

   2 Brown , Joel                     USA      13.57

   3 Porter , Jeff                    USA      13.57

   4 Quiñónez , Jackson               ESP      13.72

   5 Sharman , William                GBR      13.79

   6 Tedesco , Stefano                ITA      13.92

 

Pole Vault – Men

 

   1 Borges , Lázaro                  CUB       5.81

   2 Starodubtsev , Dmitry            RUS       5.61

   3 Didenkow , Mateusz               POL       5.61

   4 Gibilisco , Giuseppe             ITA       5.51

   5 Chiaraviglio , Germán            ARG       5.51

 

Hammer Throw – Men Final

                                                           Pts

   1 Pars , Krisztián                 HUN      78.77      78.77

   2 Nazarov , Dilshod                TJK      77.51      77.51

   3 Vizzoni , Nicola                 ITA      77.19      77.19

   4 Kozmus , Primož                  SLO      76.56      76.56

 

Hammer Throw – Men Qualification

                                                           Pts

   1 Pars , Krisztián                 HUN      81.12

   2 Nazarov , Dilshod                TJK      77.86

   3 Kozmus , Primož                  SLO      77.68

   4 Vizzoni , Nicola                 ITA      77.59

   5 Sokyrskiyy , Olexiy              UKR      76.84      76.84

   6 Johnson , Kibwe                  USA      75.86      75.86

   7 Litvinov , Sergej                RUS      75.67      75.67

   8 Lingua , Marco                   ITA      74.03      74.03

   9 Sokolovs , Igors                 LAT      72.63      72.63

  10 Fajdek , Pawel                   POL      72.58      72.58

 

 

Women’ results

 

100 Metres – Women                                            Wind: -0.1 m/s

 

   1 Calvert , Schillonie             JAM      11.09

   2 Pearson , Sally                  AUS      11.24

   3 Lalova , Ivet                    BUL      11.26

   4 Ryemyen , Mariya                 UKR      11.41

   5 Barber , Mikele                  USA      11.50

   6 Soumaré , Myriam                 FRA      11.65

   7 Breen , Melissa                  AUS      11.74

     Fraser – Pryce , Shelly-Ann      JAM        DNS

 

400 Metres – Women

 

   1 Williams , Shericka              JAM      50.81

   2 Firova , Tatyana                 RUS      50.97

   3 Yefremova , Antonina             UKR      51.69

   4 Ohuruogu , Christine             GBR      51.80

   5 Grenot , Libania                 ITA      52.17

   6 Hurtis , Muriel                  FRA      52.54

   7 Spacca , Maria Enrica            ITA      52.61

   8 Vdovina , Kseniya                RUS      52.82

 

1500 Metres – Women Race 1

 

   1 Alaoui Selsouli , Mariem         MAR    4:01.04

   2 Martynova , Ekaterina            RUS    4:02.10

   3 Mishchenko , Anna                UKR    4:02.79

   4 Déhiba Chahyd , Hind             FRA    4:03.02

   5 Tomashova , Tatyana              RUS    4:03.69

   6 Rodríguez , Natalia              ESP    4:03.93

   7 Måkestad Bovim , Ingvill         NOR    4:04.12

   8 Hilali , Siham                   MAR    4:04.83

   9 Buckman , Zoe                    AUS    4:05.06

  10 Simpson , Jennifer               USA    4:06.13

  11 Belete , Mimi                    BRN    4:06.62

  12 Tobias , Nataliya                UKR    4:09.84

  13 Macías , Isabel                  ESP    4:12.60

  14 Syreva , Olesya                  RUS    4:14.69

     Maracheva , Irina                RUS        DNF

     Lakhouad , Btissam               MAR        DNS

 

1500 Metres – Women Race 2

 

   1 Obiri , Hellen Onsando           KEN    4:04.10

   2 Dibaba , Genzebe                 ETH    4:05.90

   3 McKnight , Kaila                 AUS    4:06.58

   4 Fuentes-Pila , Iris              ESP    4:15.40

   5 Weightman , Laura                GBR    4:15.51

   6 Yordanova , Daniela              BUL    4:15.96

   7 Félix , Fanjanteino              FRA    4:16.86

   8 Pierce , Anna                    USA    4:16.99

   9 Fuentes-Pila , Zulema            ESP    4:24.44

  10 Fente , Birtukan                 ETH    4:31.96

     Magnani , Margherita             ITA        DNF

     Bekele , Mekdes                  ETH        DNF

     Muyanga , Christine Kambua       KEN        DNF

     Golovkina , Olga                 RUS        DNS

 

400 Metres Hurdles – Women

 

   1 Spencer , Kaliese                JAM      53.60

   2 Antyukh , Natalya                RUS      55.05

   3 Rabchenyuk , Anastasiya          UKR      55.81

   4 Pedroso , Yadisleidis            CUB      56.14

   5 Gentili , Manuela                ITA      56.51

   6 Titimets , Hanna                 UKR      57.79

     Walker , Melaine                 JAM        DNS

 

High Jump – Women

 

   1 Di Martino , Antonietta          ITA       1.96

   2 Styopina , Vita                  UKR       1.93

   3 Radzivil , Svetlana              UZB       1.90

   4 Iljuštšenko , Anna               EST       1.86

   5 Mnatsakanova , Tatyana           RUS       1.82

   6 Gordeeva , Irina                 RUS       1.70

   7 Furlani , Erika                  ITA       1.70

 

Long Jump – Women

 

      Wind

   1 Zaytseva , Olga                  RUS       6.84      +0.2

   2 Lesueur , Éloyse                 FRA       6.70      +0.1

   3 Mironchyk – Ivanova , Nastassia  BLR       6.57      +0.7

   4 Shutkova , Veronika              BLR       6.48      +0.8

   5 Radevica , Ineta                 LAT       6.48      -0.2

   6 Pidluzhnaya , Yulia              RUS       6.44      +0.1

   7 Jimoh , Funmi                    USA       6.32      +1.0

   8 DeLoach , Janay                  USA       6.09      -0.2

 

Hammer Throw – Women Qualification

                                                           Pts

   1 Lysenko , Tatyana                RUS      72.62

   2 Moreno , Yipsi                   CUB      71.86

   3 Klaas , Kathrin                  GER      70.07

   4 Marghieva , Zalina               MDA      69.97

   5 Dahlgren , Jennifer              ARG      69.88      69.88

   6 Marghieva , Marina               MDA      69.71      69.71

   7 Perie , Bianca                   ROU      69.25      69.25

   8 Campbell , Amber                 USA      66.41      66.41

   9 Khanafeyeva , Gulfiya            RUS      63.69      63.69

  10 Palmieri , Elisa                 ITA      58.19      58.19

 

Hammer Throw – Women Final

                                                           Pts

   1 Lysenko , Tatyana                RUS      75.58      75.58

   2 Moreno , Yipsi                   CUB      72.94      72.94

   3 Klaas , Kathrin                  GER      72.85      72.85

   4 Marghieva , Zalina               MDA      69.20      69.20

 

 

Share.

Comments are closed.

X