193 Atletas Iberoamericanos de Pista y Campo presentes en el Mundial de Doha

0

Fuente: Prensa Asociación Iberoamericana de Atletismo.- Un total de 193 atletas, de 29 países miembros de la Asociación Iberoamericana de Atletismo, participarán en el Campeonato Mundial de Atletismo 2019, que tendrá como escenario el estadio Khalifa de Doha, capital de Catar, donde actuarán 1.998 deportistasde 209 países.

Entre el grupo  de países iberoamericanos, los dos equipos con más participantes serán  Brasil y España, con 42 y 40 clasificados respectivamente, seguidos por las delegaciones de Colombia y Cuba con 16 atletas cada uno, Portugal con 15 representantes, México y Ecuador con 10 participantes, Venezuela con 8, Puerto Rico y Uruguay con 4, Argentina, Guatemala y Perú con 3 atletas, República Dominicana, Costa Rica, Chile y Panamá con 2 cada uno, en tanto Bolivia, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Paraguay, Angola, Guinea Bissau, Guinea Ecuatorial, Mozambique, Cabo Verde, Santo Tomé y Príncipe y Andorra tendrán un atleta cada uno en el certamen.

Este evento, se disputará en el estadio más ecológico y tecnológico del mundo, una estructura con capacidad para 48 mil espectadores, con un sistema de refrigeración basado en la gasificación de agua fría que se distribuirá a través de tres mil cañones distribuidos por toda la instalación, que aún a cielo abierto, mantendrá una temperatura interior de 25 grados centígrados en medio del fuerte calor catarí, de unos 38 a 40 grados centígrados promedio durante la última semana de septiembre y la primera de octubre.

Las expectativas por grandes actuaciones dentro de la comunidad iberoamericana se centran en los finalistas de la pasada edición del Mundial IAAF realizada en Birmingham, Inglaterra: la campeona de los 50 km Marcha, Inés Henriques de Portugal, la mexicana María Guadalupe González, vicecampeona de los 20 kms marcha, los triplistas portugueses Nelson Évora, bronce en el campeonato pasado y Pedro Pablo Pichardo, vicecampeón de la Liga de Diamante recién finalizada. En los 20 km marcha, la sensible baja por lesión en días pasados del campeón de Birmingham el colombiano Eider Arévalo, deja al brasilero Caio Bonfim como el favorito de nuestra región en esa prueba.

Por otra parte, se espera el importante reto entre las campeonas mundiales Yulimar Rojas de Venezuela y Caterine Ibargüen de Colombia en el Salto Triple, prueba también animada por otras iberoamericanas de buen desempeño, la cubana Leadagmis Povea, tercera en la final de la Liga de Diamante 2019 y la campeona europea, Ana Peleteiro de España. También en las pruebas de campo se espera ver la actuación en el Salto con Pértiga de la cubana Yarisley Silva y la venezolana Robeilys Peinado, empatadas en tercer lugar en el campeonato mundial pasado. También generan expectativas positivas las actuaciones de la temporada 2019 en la Liga de Diamante del ecuatoriano Alex Quiñonez en los 200 metros, del vallista español Orlando Ortega en los 110 metros con vallas y del saltador cubano Juan Miguel Echeverría (largo), así como de las lanzadoras de disco cubanas Yaimé Pérez, campeona en la final de Zurich del trofeo del diamante y Denia Caballero quien llegó a la final liderando la puntuación clasificatoria. Cerramos esta presentación de logros deportivos de los atletas de la comunidad que incluye a América, África y Europa, con los nombres del lanzador brasilero Darlan Romaní, quien alcanzó la final de impulso de peso de la Liga de Diamante con la mayor cantidad de puntos.

La Asociación Iberoamericana de Atletismo se fundó en 1982 para impulsar y reunir en las pistas atléticas a los competidores de habla hispana y portuguesa que conforman una comunidad de raíces, historia y desarrollo común.

Iberoamericanos en el Campeonato Mundial de Atletismo Doha 2019

AMÉRICA

Argentina

  1. Florencia Borelli                    5.000 m
  2. Belén Casetta                         3.000 m c/obs
  3. Joaquín Gómez                      Lanzamiento de martillo

Bolivia

  1. Ángela Castro                        20 kms Marcha

Brasil

  1. Paulo André Camilo                            100 m – 200 m – 4×100 m
  2. Vitor Hugo Silva Mourao dos Santos 100 m – 4×100 m
  3. Rodrigo Pereira do Nascimento 100 m – 4×100 m
  4. Aldemir Gomes Junior          200 m – 4×100 m
  5. Gabriel Oliveira Constantino 200 m – 110 m c/vallas
  6. Eduardo de Deus                   110 m c/vallas
  7. Alison Brendom Alves dos Santos 400 m c/vallas
  8. Marcio Soares Teles             400 m c/vallas
  9. Artur Langowski Terezan      400 m c/vallas
  10. Altobeli Santos da Silva         3.000 m c/obstáculos
  11. Thiago Braz                           Salto con garrocha
  12. Augusto Dutra da Silva de Oliveira Salto con garrocha
  13. Alexsandro do Nascimento Melo Salto largo, Triple Salto
  14. Almir Cunha dos Santos        Triple Salto
  15. Darlan Romani                      Impulso de bala
  16. Paulo Roberto de Almeida Paula Maratón
  17. Wellington Bezerra                Maratón
  18. Caio Oliveira de Sena Bonfim 20 Km y 50 km marcha
  19. Moacir Zimmermann                        20 Km marcha
  20. Derick de Souza Silva           Relevos 4×100 m
  21. Flavio Gustavo da Silva Barbosa Relevos 4×100 m
  22. Alexander Russo                   Relevos 4×400 m mixto
  23. Anderson Henriques              Relevos 4×400 m mixto
  24. Lucas Carvalho                     Relevos 4×400 m mixto
  25. Vitória Cristina Silva Rosa     100 m – 200 m – 4×100 m
  26. Rosangela Cristjna Oliveira Santos 100 m – 4×100 m
  27. Lorraine Barbosa Martins                  Relevos  4×100 m
  28. Franciela das Gracas Krasucki         Relevos 4×100 m
  29. Ana Carolina de Jesús Azevedo       Relevos 4×100 m
  30. Bruna Jéssica Oliveira Farias           Relevos 4×100 m
  31. Jéssica Vitoria de Oliveira Moreira   400 con vallas
  32. Eliane Martins                                   Salto largo
  33. Geisa Arcanjo                                   Impulso de bala
  34. Fernanda Raquel Borges                  Lanzamiento de disco
  35. Erica Rocha Sena                             20 km marcha
  36. Viviane Santana Lyra                        20 Km y 50 km marcha
  37. Elianay Santana Barbosa                  50 km marcha
  38. Valdilene dos Santos Silva                maratón
  39. Andreia Aparecida Hessel                 maratón

Colombia

  1. Melissa González                               400 metros c/vallas
  2. Caterine Ibargüen                             Salto largo, Triple Salto
  3. María Fernanda Murillo                  Salto alto
  4. Yosiry Urrutia                                     Triple Salto
  5. Lorena Arenas                                    20 km marcha
  6. Bernardo Baloyes                              200 m, Relevo 4×400
  7. Anthony Zambrano                            400 m, Relevo 4×400
  8. John Alejandro Perlaza                      400 m- Relevo 4×400
  9. Yojan Chaverra                                  110 m c/vallas
  10. Gerard Giraldo                                     5.000 m
  11. Eider Arévalo                                     20 km marcha
  12. Carlos Sanmartín                               3.000 m c/obstáculos
  13. Alexander Castañeda                        20 km Marcha
  14. Mauricio Ortega                                Lanzamiento disco
  15. Diego Palomeque                              Relevo 4×400
  16. John Alexander Solís                          Relevo 4×400

Costa Rica

  1. Andrea Vargas                                      100 m c/vallas
  2. Gabriela Traña                                      Maratón

Cuba

  1. Juan Miguel Echevarría                     Salto largo
  2. Yaimé Pérez                                       Lanzamiento de disco
  3. Denia Caballero                                 Lanzamiento de disco
  4. Yarisley Silva                                      Salto con garrocha
  5. Jordan Díaz                                        Triple Salto
  6. Andy Díaz                                           Triple Salto
  7. Christian Nápoles                              Triple Salto
  8. Liadagmis Povea                                Triple Salto
  9. Luis Enrique Zayas                             Salto de altura
  10. Rose Mary Almanza                          800 m
  11. Zurian Hechavarria Marten             400 vallas
  12. Roxana Gómez                                   400 metros
  13. Roger Valentín                                    110 c/vallas
  14. Jorge Fernández                                Lanzamiento de disco
  15. Adriana Rodríguez                             Salto de longitud
  16. Reynier Mena                                    200 m

Chile

  1. Gabriel Kehr                                       Lanzamiento de martillo
  2. Humberto Mansilla                            Lanzamiento de martillo

Ecuador

  1. Ángela Tenorio                                  100 m, 200 m
  2. Álex Quiñonez                                   200 m
  3. Cristian Chocho                                 20 km Marcha, 50 km Marcha
  4. Brian Pintado                                     20 km Marcha
  5. Mauricio Arteaga                              20 km Marcha
  6. Claudio Villanueva                           50 km Marcha
  7. Glenda Morejón                                20 km Marcha
  8. Paola Pérez                                        50 km Marcha
  9. Magaly Bonilla                                   50 km Marcha
  10. Rosa Chacha                                      Maratón

El Salvador

  1. José Andrés Salazar                           200 m

Guatemala

  1. Erick Barrondo                                   20 km marcha
  2. Uriel Barrondo                                    20 km Marcha
  3. Mirna Ortiz                                        20 km Marcha – 50 km Marcha

Honduras

  1. Melique García                                  100 m

México

  1. Paola Morán                                      400 m
  2. Fernando Vega                                  400 m c/vallas
  3. Horacio Nava                                    50 km Marcha
  4. Uziel Muñoz                                       Impulso de bala
  5. Isaac Palma                                       50 km Marcha
  6. Valeria Ortuño                                  20 km Marcha
  7. Ilse Ariadna Guerrero                     20 km Marcha
  8. Carlos Sánchez                                  20 km Marcha
  9. César Salazar                                     20 km Marcha
  10. José Leyver Ojeda                             20 km Marcha

Nicaragua

  1. Ingrid Narváez Solís                           400 m

Panamá

  1. Alonso Edward                                   200 m
  2. Gianna Woodru                                  400 m c/vallas

Paraguay

  1. Derlys Ayala                                       Maratón

Perú

  1. Luis Henry Campos                          20 km Marcha
  2. José Carlos Mamani                          20 km Marcha
  3. Leyde Guerra                                     20 km Marcha

Puerto Rico

  1. Andrés Arroyo                                   800 m
  2. Ryan Sánchez                                     800 m
  3. Wesley Vázquez                                 800 m
  4. Luis Castro Rivera                             Salto de altura

República Dominicana

  1. Yancarlos Martínez               200 m
  2. Marileidy Paulino                  200 m

Uruguay

  1. Emiliano Lasa             Salto largo
  2. Déborah Rodríguez    800 m
  3. María Pía Fernández 1.500 m
  4. Nicolás Cuestas          Maratón

Venezuela

  1. Yulimar Rojas              Salto Triple
  2. Robeilys Peinado        Salto con pértiga
  3. Ahimara Espinoza      Impulso de bala
  4. Génesis Romero         100 m c/vallas
  5. Andrea Purica            100 m
  6. Geornys Jaramillo      Decatlón
  7. Lucirio Garrido           800 m – 1500 m
  8. Ríchard Vargas          20 kms Marcha

ÁFRICA

Angola

  1. Neide Días                       1500 m

Cabo Verde

  1. Carla Mendes            1500 m

Guinea Bissau

  1. Braima Suncar Dabó  5.000 m

Guinea Ecuatorial

  1. Benjamín Enzema      800 m

Mozambique

  1. Creve Armando Machava     400 m c/vallas

Santo Tomé y Príncipe

  1. Gorete Semedo                      100 m

EUROPA

España

  1. Álvaro de Arriba                   800m
  2. Adrián Ben                             800m
  3. Mariano García                     800m
  4. Adel Mechaal                        1.500m
  5. Kevin López                           1.500m
  6. Jesús Gómez (por ranking) 1.500 m
  7. Fernando Carro                     3.000 m c/obs
  8. Ibrahim Ezzaydouni             3.000 m c/obs
  9. Daniel Arce                            3.000 m c/obs           
  10. Orlando Ortega                     110 m c/vallas
  11. Sergio Fernández                   400 m c/vallas
  12. Eusebio Cáceres                    Salto Largo
  13. Héctor Santos                        Salto Largo
  14. Javier Cienfuegos                  Lanzamiento de martillo
  15. Alberto González (por ranking) Lanzamiento de martillo
  16. Diego García Carrera             20 kms Marcha
  17. Álvaro Martín                        20 kms Marcha
  18. Miguel Ángel López               20 kms Marcha
  19. José Ignacio Díaz                   50 kms Marcha
  20. Jesús Ángel García Bragado 50 kms Marcha
  21. Marc Tur                                50 kms Marcha
  22. Daniel Mateo                         Maratón
  23. Óscar Husillos            Relevo 4×400
  24. Samuel García                       Relevo 4×400
  25. Darwin Andrés Echeverry   Relevo 4×400
  26. Julio Arenas                           Relevo 4×400
  27. Mark Ujakpor                        Relevo 4×400
  28. Lucas Búa                               Relevo 4×400
  29. Adrian Rocandio                    Relevo 4×400
  30. Marta Pérez                           1.500 m
  31. Esther Guerrero                     1.500 m
  32. Irene Sánchez-Escribano     3.000 m c/obstáculos
  33. Ana Peleteiro                         Triple Salto
  34. Patricia Sarrapio                    Triple Salto
  35. María Pérez                           20 km marcha
  36. Laura García-Caro                 20 km marcha
  37. Raquel González                    20 km marcha
  38. Julia Takacs                            50 km marcha
  39. Mar Juárez                             50km marcha
  40. Marta Galimany                    Maratón

Portugal

  1. Nelson Évora                          Triple Salto
  2. Pedro Pablo Pichardo           Triple Salto
  3. Francisco Belo                        Impulso de la bala
  4. Joao Vieira                             20 km Marcha, 50 km Marcha
  5. Lorene Dorkas Bazolo           100 m
  6. Catia Azevedo                        400 m
  7. Carla Salomé Rocha              Maratón
  8. Susana Costa                          Triple Salto
  9. Patricia Mamona                   Triple Salto
  10. Evelise Veiga                         Triple Salto
  11. Liliana Cá                               Lanzamiento de Disco
  12. Irina Rodrígues                      Lanzamiento de Disco
  13. Ana Cabecinha                       20 km Marcha

Share.

Comments are closed.

X