Abel Villanueva De Huancavelica Se Llevó La Joya Preciosa De Cao

0

foto-02El  Milenario y tradicional  pueblo  de Cao  fue  escenario  donde  se desarrolló   la IV edición  de la   Maratón internacional “ La  joya  preciosa  de mi  tierra” y pudo ser testigo de la magistral estirpe de fondismo nacional; Abel Villanueva Taipe natural de Pampas – Huancavelica (Cuna de Atletas) dio prestigio a la competencia al ganar la prueba helénica, en el marco de la realización del 99 aniversario  de la festividad religiosa a la Virgen del Rosario patrona de este distrito.

Villanueva, impuso  para los 14 kilómetros, el tiempo de 48 minutos y 08 segundos, demostrando el buen momento de rendimiento  físico, cuando desde los tres kilómetros  comenzó a separarse de pelotón de avanzada donde figuraban  Robert  Villalba,  Gabino  Ccente,  Reynaldo  Ramírez,  Víctor Cieza,  Ernesto  Alaya,  Saúl Soberón , Víctor Javier  Larrea,  Nolberto  Goicochea y Jorge  García  Loreto, entre otros.

Pese  al intenso calor y el pésimo estado de  la  carretera; no fue impedimento para  que  el  atleta Villanueva, se  alejara  cada  vez  más  del grupo y llegara a la  plaza de armas  de Magdalena  de Cao, como  ganador absoluto de la carrera donde la multitud  lo recibió con gran ovación, dejando tras  relegados al  huaracino Reynaldo Ramírez y al Chotano  Víctor Cieza.

Mientras, en la categoría  máster el duelo la protagonizaron el huancavelicano Gabino  Ccente y huancaíno Robert Villalba Quispe quienes se mantuvieron en una lucha intensa hasta los últimos kilómetros, ganando al final el atleta Ccente, dejando relegado al Villalba al segundo puesto y en el tercer lugar a Jorge  García  Loreto de Huamachuco,  y al piurano, José Bonilla Cortez, con un tiempo  de 50 minutos  y 25 segundos;  Mientras   en Súper Máster (mayores de 55 años) la ganó el Trujillano: Gonzalo  Altamirano  Vargas   con un tiempo de 01 hora 00 minutos  y dos segundos, venciendo a Javier  Cabrera  Horna de Virú y al  cajamarquino, Segundo Huamán Díaz y a Leonardo Pérez de la Cruz de Chimbote.

También, corrieron los juveniles y los representantes de Chachapoyas, quienes marcaron en el trayecto la diferencia siendo Leoncio Aguilar Sancho, quien se adjudicó en su  categoría en 01 hora 02 minutos y 15 segundos, dejando a sus coterráneos  Víctor  Flores  Oyarce  y  Elmer  Mendoza  Mass  en segunda  y cuarta  ubicación, la tercera  posición  fue  para el  Trujillano  Jordán Sánchez.

 Finalmente, en damas, sobresalieron, Aideé Soto Quispe de Ayacucho y Magdalena  Pérez Jurado, quienes definieron las posiciones en el último tramo, logrando la victoria la ayacuchana, Soto, con un tiempo de 01 hora 05 minutos y 20 segundos, la tercera  ubicación fue para la trujillana Dania Contreras Cárdenas.

  En ceremonia de premiación  en la plaza de armas, los  organizadores resaltaron  el apoyo de los pobladores  comerciantes  quienes  hicieron  realidad  esta fiesta que se vio engalanada con la  banda de músicos de Reque y el grupo de Danzas Michanzaman de la UNT.

Resultados

Categoría Libre

 ABEL VILLANUEVA TAIPE (Huancavelica)               48.08

REYNALDO RAMIREZ ANGELES (Huaraz)              48.48

VICTOR CIEZA  ROJAS     (Choca)                           50.05

ERNESTO ALAYA LLANOS  (Cajamarca)                 53.16

SAUL SOBERON     (Cajamarca)                               53.43

JOSÉ CAMAYO CASTAÑEDA  (Huancayo)               54.24

VICTOR JAVIER LARREA  (Casa Grande)               54.57

NOLBERTO GOICOCHEA OCAS (Ascope)              55.10

EYLEEN TORRES OCAMPO (Chachapoyas)           55.19

JUAN CARLOS FLORES GARCÍA  (Cartavio)           55.40

 

Categoría Máster

GABINO CCENTE  (Huancavelica)                            50.25

ROBERT  VILLALBA  QUISPE (Huancayo)               51.29

JORGE GARCÍA LORETO (Huancavelica)                54.43

JOSE BONILLA CORTEZ (Piura)                              55.30

ELMO RIVEROS HUAYLLA (Simbal)                        59.30

MIGUEL ROMERO VALVERDE (Trujillo)                  1h. 02.52

 

Categoría Súper Máster

GONZALO ALTAMIRANO GARCÍA (Trujillo)             1 h 02.00

JAVIER CABRERA HORNA (Virú)                              1 h 03.00

SEGUNDO HUAMAN  DIAZ (Cajamarca)                  1 h 07.31

LEONARDO PEREZ DE LA CRUZ (Chimbote)          1 h 07.37

 

Categoría Juvenil

LEONCIO AGUILAR SANCHO (Chachapoyas)         1 h 02.15

VICTOR FLORES OYARCE (Chachapoyas)             1 h 03.50

YORDAN SANCHEZ (Trujillo)                                    1 h 05.50

ELMER MENDOZA MASS  (Chachapoyas)              1 h 06.50

 

Categoría Damas

AYDEE SOTO QUISPE (Ayacucho)                           1 h 05.20

MAGDALENA PEREZ JURADO (Huancayo)             1 h 06.15

DANIA CONTRERAS CARDENAS (Trujillo)               1 h 13.42

LOIDA MARREROS VARGAS (Trujillo)                      1 h 15.04

 

foto-011

 

 

Ardua lucha por los primeros lugares

Share.

Comments are closed.

X