África se alista para la Copa Continental de Atletismo

0

Nijel Amos - BostwannaLa Confederación Africana de Atletismo anunció la nómina del equipo de africano para XII Copa Continental de Atletismo, que se celebrará en Marrakech, Marruecos el 13 y 14 de setiembre.

Entre las figuras más resaltantes del equipo africano están los corredores Nijel Amos y Mohammed Aman, en los 800 metros planos, campeones mundiales bajo techo en los 1,500. Asbel Kiprop, campeón mundial de los 1,500 y asi como del egipcio Ihab Abdelrahman, líder del rannig mundial en Jabalina.

En damas, lideran la lista de las atletas destacadas la nigeriana Blessing Okagbare y el trío etíope distancia de Genzeba Dibaba, Almaz Ayana y Hiwot Ayalew, esta última ganadora de la carrera de obstáculos de los 3000m de la Liga de Diamante en Zúrich.

Equipo africano

Varones

100m: Hua Wilfred Koffi (CIV), Mark Jelks (NGR)

200m: Koffi, Isaac Makwala (BOT)

400m: Makwala, Wayde van Niekerk (RSA)

800m: Nijel Amos (BOT), Mohammed Aman (ETH)

1500m: Ayanleh Souleiman (DJI), Asbel Kiprop (KEN)

3000m: Caleb Ndiku (KEN), Abrar Osman Adem (ERI)

5000m: Amlosom Tesfalset Nguse (ERI), Isiah Koech (KEN)

3.000 obstáculos: Jairo Birech (KEN), Chala Beyo Techo (ETH)

110 metros con vallas: Tyron Akins (NGR), Ruan de Vries (RSA)

400 metros con vallas: Cornel Fredericks (RSA), Cristian Morton (NGR)

Salto de altura: Kabelo Kgosiemang (BOT), Fernand Djoumessi (CMR)

Salto con pértiga: Cheyne Rahme (RSA), Amina Mohamed Romdhana (TUN)

Salto de longitud: Zack Visser (RSA), Robert Martey (GHA)

Triple salto: Godfrey Khotso Mokoena (RSA), Tosin Oke (NGR)

Lanzamiento de peso: Orazio Cremona (RSA), Franck Owaka (CGO)

Discus: Victor Hogan (RSA), Stephen Mozia (NGR)

Hammer: Mostafa Mohamed Hesham (EGY), Chris Harmse (RSA)

Jabalina: Julius Yego (KEN), Ihab Abdelrahman (EGY)

4x100m: Ogho-Oghene Egwero (NGR), Jelks, Edward Mozavous (NGR), Joseph Obinna Metu (NGR)

4x400m: Salvador Kombe (ZAM), Makwala, Bonifacio Mucheru (KEN), Wayde van Niekerk (RSA)

Reserva: Larbi Bourrada (ALG)

Damas

100m: Blessing Okagbare (NGR), Marie José Ta Lou (CIV)

200m: Ta Lou, Dominique Duncan (NGR)

400m: Folashade Abugan (NGR), Kabange Mupopo (ZAM)

800m: Eunice Sum (KEN), Tigist Assefa ( ETH)

1500m: Hellen Obiri (KEN), Dawit Seyaum (ETH)

3000m: Genzebe Dibaba (ETH), Janet Kisa (KEN)

5000m: Almaz Ayana (ETH), Joyce Chepkirui (KEN)

3000m obstáculos: Hiwot Ayalew (ETH), Salima Alami Alouali (MAR)

100 metros con vallas: Rikenette Steenkamp (RSA), Marthe Koala (BUR)

400 metros con vallas: Wenda Nel (RSA), Amaka Ogoegbunam (NGR)

Salto de altura: Rhizlane Siba (MAR), Basant Mosaad Mohamed Hassane (EGY)

Salto con pértiga: Syrine Balti (TUN), Dinar Nisrin (MAR)

Salto de longitud: E El Brume (NGR), Joelle Mbumi Nkouindjin (CMR)

Triple salto: Nkouindjin, Nadia Eke (GHA)

Lanzamiento de peso: Auriol Dongmo Mekemnang (CMR), Chinwe Okoro (NGR)

Discus: Okoro, Amina El Moudden (MAR)

Hammer: Laetitia Bambara (BUR), Amy Sene (SEN)

Jabalina: Sunette Viljoen (RSA), Mary Zutah Nartey (GHA)

4x100m: Okagbare, Ta Lou, Duncan, Gloria Asumnu (NGR), Justine Palframan (RSA)

4x400m: Abugan, Mupopo, Paciencia George (NGR), Ada favor Benjamin (NGR)

Share.

Comments are closed.

X