Ángel Cusi y Zulema Arenas Triunfan En El Cross Country de Uchumayo – Arequipa

0

cimg19161Uchumayo – Arequipa (Especial para Atletismo Peruano).- Solo bastó 40 minutos y 55 segundos, para que el atleta cusqueño Ángel Cusi Huamán, ganará la segunda versión de la Carrera Pedestre de Cross Country en el distrito de Uchumayo – Arequipa, que conmemoró su 243 aniversario. El evento fue promovido por el alcalde de la localidad Hardin José Abril Velarde, tuvo la participación de un total de más de 300 corredores entre niños jóvenes adultos y tercera edad. Mientras en damas la ganadora fue Zulema Arenas Huacasi, quien culminó los 13 kilómetros en 54 minutos y 33 segundos.

El evento tuvo como objetivo, evaluar a los atletas entre los 16 años a más, con miras al Programa Maratonistas, cuya tarea fue delegada al profesor y entrenador de atletismo Juan José Castro Panta, quien evaluó a los atletas y conformen el Programa Maratonistas de Arequipa, cuyo objetivo son los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los tres primeros lugares en cada una de las categorías recibieron premios en efectivo gracias a los auspiciadores de esta singular prueba.

GANADORES ABSOLUTOS DISTANCIA:

13 KILÓMETROS EN CROSS COUNTRY

RESULTADOS

Juveniles Damas

1.- Yeny Vargas                                          Arequipa           1H: 13: 00

2.- Briguith Luque Calcina                      Arequipa          1H: 13: 52

Juvenil Varones

1.- Chirstian Gutierrez Chicata               Arequipa           50:14

2.- Yonathan Huaycho Chiri                   Cotahuasi         50:20

Mayores Damas

1.- Zulema Arena Huacasi                     Arequipa           54:33

2.- Yessica Quispe Auccapuma           Arequipa           55:34

3.- Mery Arias Gutierres                        Arequipa           1H: 10:50

Mayores Varones

1.- Angel Cusi Huaman                         Cusco              40:55

2.- Nelson Ito Ccuro                              Puno                41:08

3.- Rafael Wilson Cari                           Arequipa           41:55

Master Varones

1.- Ramiro Perez Ninazevincha             Arequipa           48:59

2.- Roni Caceres Aranibar                     Arequipa           51:45

3.- Andres Loayza Fuentes                    Arequipa          53:38

Master Damas

1.- Susana Aneyra Llasa                     Arequipa           56:09

2.- Raquel Rendon Cardenas            Arequipa           1h: 06 16

3.- Reyna Mamani                                Arequipa           1h: 18:40

Super Master Varones

1.- Celso Huillca Huillca                        Arequipa           51:09

2.- Rubenchavez Navarrete                Arequipa          54:29

3.- Rubel Salas Valdivia                        Arequipa          1h: 01:59

Ultramaster Varones

1.- Leonidas Challco Lopez             Arequipa          54:33

2.- Meliton Choqueanco Puma      Arequipa          54:37

3.- Alejandro Anco                           Arequipa          58:07

Share.

Comments are closed.

X