Arequipa Campeón del Nacional de Atletismo Sub 18

0

Arequipa con 173 puntos, obtuvo el título del Campeonato Nacional de Atletismo Sub 18 realizado en el Estadio Atlético de VIDENA que se realizó durante tres días.

La delegación mistiana celebró el título recibiendo la copa de campeón en un sencillo acto realizado al final del certamen.

Barranco con 169 unidades ocupó la segunda plaza, en tanto que Piura fue el tercero en la clasificación general.

En Damas, Cusco fue el mejor con 61 puntos, escoltado por Arequipa (58) y Piura (55), en tanto que en Varones, el mejor fue Barranco, por delante de Arequipa (95) y Piura (66).

Cerca de 400 jóvenes de todo el país participaron a lo largo de cuatro jornadas (viernes por la tarde, sábado a doble turno y hoy domingo por la mañana) en la edición número 45 del Campeonato Nacional de Atletismo, Categoría Sub 18, la misma que fue organizada por la Federación Peruana de este deporte y controlada por los jueces de la Conaja.

Resultado de la ultima Jornada:

La atleta arequipeña Sheyla Vilca, fue la triunfadora de la prueba de los 800 metros planos con 2.14.61 del Campeón Nacional sub 18. El segundo puesto fue para Candy Saico del Cusco con 2.16.08  y el tercer lugar fue para la representante de Huanchaco Thalia Cruz con 2h.30.29.

Mientras en varones en 800 metros, el atleta arequipeño Marco Vilca se impuso con 1.53.8, segundo y tercer puesto fueron para los iqueños Antony Saez con 2.00.1 y Rodrigo Guerrero cob 2.01.15.

Yoshiyaki Shirimoto de Barranco, obtuvo el título nacional sub 18 del decatlón, se convirtió en el atleta más completo del campeonato tras sumar 5,621 puntos, seguido del piurano Sebastián Sánchez con 4,423 y tercero fue el arequipeño Joaquin Luna con 3,658 unidades.

El atleta de Barranco, Vasco Hermoza es el flamante Campeón Nacional sub 18, en Lanzamiento de Martillo con 54.08 m. El segundo puesto fue para el piurano Emerson Rujel con 43.92 m. El bronce le correspondió a Rodolfo Ricardo de Arequipa con 41.19.

200 metros varones, el triunfo fue para Jorge Odemar de Cajamarca con 23.35, segundo fue Hugo Sebastián de Arequipa con 23.64 y tercero fue Alberto Martin de Surco con 23.65.

En 200 metros damas, el triunfo inobjetable fue Mariana Maca de Miraflores con 26.22, el segundo puesto se ubicó Alejandra Zamora de la Molina 22.30 y tercera fue Gabriela Julve de San Borja con 27.86.

En los 3,000 metros, damas, Flor de María Rojas de Huancayo, entrenado por el profesor Jaime Cáceres fue la ganadora con 10.18.01, seguida de Damaris Yauri con 10.19.00 y tercera fue Lida Meneses de Concepción con 10.23.48.

En el salto largo se impuso con 5.10 metros, seguida de la atleta de la Molina, Barbará Salazar con 4.85m. Y el tercer puesto fue para Narda Vargas  de Barranco con 4.81 metros.

Resultados completos:

1RA JORNADA

2DA JORNADA

3RA JORNADA

4TA JORNADA

PUNTAJE

Share.

Comments are closed.

X