Argentina con 50 atletas va al Sudamericano de Atletismo

0

A raíz del cambio de sede de la 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano CADA (Confederación Argentina de Atletismo), tuvo que reformular el equipo a Guayaquil con nueva fecha del  29, 30 y 31 de mayo, en el estadio “Spencer” en Ecuador. La escuadra esta conformada por 50 atletas conforma el equipo argentino de atletismo (20 damas y 30 varones).

Originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina, como suele ser tradicional. Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del 30%.

El viaje del equipo albiceleste está previsto para las primeras horas de día 26 de este mes y el regreso el 31 en horas de la tarde.

El equipo designado es el siguiente:

MUJERES

Atleta Prueba MM2021 Entrenador
1-Florencia Lamboglia 100 metros 11.70 J. Morillas
-Florencia Lamboglia 200 metros 23.98 J. Morillas
2-Noelia Martínez 200 metros 24.68 D. Manfredi
  -Noelia Martínez 400 metros 55.49 D. Manfredi
3-Maria Diogo 400 metros 55.69 H. Weder
4-Martina Daniela Escudero 800 metros 2.07.24 D. Pichipil
5-Evangenina Thomas 800 metros 2.07.54 R. Ruiz
6-Mariana Borelli 800 metros 2.07.52 L. Malgor
   -Mariana Borelli 1500 metros 4.21.49 L. Malgor
7-Micaela Levaggi 1500 metros 4.25.64 L. Malgor
8-Florencia Borelli 5000 metros 15.52.95 L. Malgor
9-Marcela Gómez 5000 metros 16.18.05 H. Oliveira
  -Marcela Gómez 10000 metros 34.31.99 H. Oliveira
10-Chiara Mainetti 10000 metros 34.49.89 F. Diaz Sánchez
   -María F. Lamboglia 100 c/v 14.03 J. Morillas
11-Carolina Lozano 3000 c/obst 9.56.61 L. Ghelfi
12-Belen Casetta 3000 c/obst 10.08.31 L. Malgor
13- Abril Okon Salto en alto 1.75 L. Bonamino
14-Luciana Gómez Iriondo S. con garrocha 4.07 M. Troncoso
15-Valeria Chiaraviglio S. con garrocha 3.80 J. Benitez
16-Silvina Ocampo Salto triple 12.99 D. Bravo
17-Ailen Armada L. de la Bala 15.52 S. Alfonsini

 

18-Iara Capurro L. de la Bala 14.41 D. Manfredi
    -Ailen Armada L. del disco 58.51 S. Alfonsini
   -Iara Capurro L. del disco 54.65 D. Manfredi
19-Yohana Arias L. de la jabalina 52.78 M. Villalba
20-Daniela Gómez L. del martillo 62.89 D. Gomez

HOMBRES

Atleta Prueba MM2021 Entrenador
1-Franco Florio 100 metros 10.46 I Pignataro
2-Agustín Pinti 100 metros 10.56 P. Abrego
3-Elian Larregina 200 metros 21.14 J. Morillas
4-Franco Camiolo 200 metros 21.33 R. Gaviola
  -Elian Larregina 400 metros 45.87 J. Morillas
5-Leandro Paris 400 metros 48.36 J. Niño
6- Julian Gaviola 800 metros 1.50.52 Gaviola
7-Diego Lacamoire 800 metros 1.51.94 L. Malgor
8-Federico Bruno 1500 metros 3.38.21 A Serrano
  – Diego Lacamoire 1500 metros 3.41.98 L. Malgor
9-José Zabala 1500 metros 3.40.87 D. Nuñez
10-Julian Molina 5000 metros 13.42.21 C. Crobat
   -Jose Zabala 5000 metros 13.56.16 D. Nuñez
   -Julian Molina 10000 metros 28.33.90 C. Crobat
11-Bernardo Maldonado 10000 metros 29.35.00 D. Nuñez
12-Agustín Carrera 110 c/v 14.28 W. Acosta
13-Renzo Cremaschi 110 c/v 14.45 M. Leiva
14-Guillermo Ruggeri 400 c/v 51.83 Maldonado
15-Dylan Van der Hock 3000 c/obst 8.57.31 E. Da Costa Leite
16-Carlos Johnson 3000 c/obst 9.02.23 J. Villar
17-Juan Manuel Cano 20000 marcha 1.29 A Abot
18-Carlos Layoy Salto en alto 2.16 Barizza
19-Tomas Ferrari Salto en alto 2.15 I Pignataro
20-German Chiaraviglio S. con garrocha 5.60 J. Benitez
21-Pablo Zaffaroni S. con garrocha 5.00 M. Schoeder
22-Joel do Santos Salto en largo 7.48 M. Fernandez
23-Brian Lopez Salto en largo 7.47 S. Vlek
24- Maximiliano Diaz Salto triple 16.15 Visentini-Diaz

 

25-Federico Guerrero Salto triple 15.37 Visentini-Diaz
26-Nazareno Sassia L. de la Bala 19.47 S. Alfonsini
27-Juan Carballo L. de la Bala 19.28 W. Armoya
   -Nazareno Sassia L. del disco 55.20 S. Alfonsini
28-Juan Solito L. del disco 54.89 D. Gomez
29-Joaquin Gomez L. del martillo 72.27 D. Gomez
30-Julio Nobile L. del martillo 63.24 B. Mossiman
Share.

Comments are closed.

X