Atleta Raúl Pacheco Gana Por Cuarta Vez La Maratón De Los Andes

0

p1010042El atleta huancaíno Raúl Pacheco, se proclamó por cuarta vez, ganador de la XXVII Edición de la Maratón Internacional de “Los Andes”, con un tiempo de 2 horas 23 minutos y 02 segundos. Por su parte, la pasqueña, Hortencia Arzapalo, consiguió su tercera corona consecutiva y ganó la competencia  en 2 horas 48 minutos y 01 segundo, en damas.

El Valle del Mantaro, vivió un ambiente de fiesta al paso de los atletas en esta edición de la XXVII Maratón Internacional de los Andes, que se corrió por la margen izquierda del majestuoso, la misma que contó con la presencia de miles de atletas, quienes con un ritmo impresionante a lo largo de los 42 kilómetros 195 metros y a una altitud de 3,200 metros sobre el nivel del mar, llegaron a lograr culminar la prueba.

El tiempo que estableció en el 2010, Constantino León López de 2 horas 21 minutos 5 segundo, no pudo ser superado por el huancaíno Raúl Pacheco Mendoza,  quien llegó a la meta en el Estadio de Huancayo en 2 horas 23 minutos 15 segundos, el segundo lugar fue para el huancavelicano, Miguel Mallqui Ichivarria con 2 horas 24 minutos 40 segundos y el tercer lugar se ubicó Constantino León López que arribó a la meta en 2 horas 24 minutos 41 segundos.

Mientras en damas, la ganadora fue Hortencia Arzapalo de Cerro de Pasco, ella registró un tiempo de 2 horas 48 minutos 1 segundo, la huanuqueña Judith Toribio Lavado se ubico en el segundo lugar con 2 horas 56 minutos 1 segundo y en tercer lugar culminó Julia Rivera López de Huancavelica con 2 horas 57 minutos 3 segundos.

Los atletas ganadores de los tres primeros lugares en la categoría libre de varones recibieron premios en un total de 12,600 dólares entregados por  Roberto Chan, Jefe Zonal de Movistar Huancayo. Asimismo, la empresa contribuyó con casetas de avituallamientos para los fondistas y contribuyó con la difusión de este importante evento maratónico internacional, que este año contó con atletas de México, Ecuador y Kenia.

 

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA LIBRE VARONES (42.195 Kms.)

01 Raúl Manuel Pacheco Mendoza               Huancayo          2h23’15”

02 Miguel Mallqui Ichavarría                          Huancayo          2h24’40”

03 Constantino León López                           Huancavelica     2h24’41”

04 Meto Benjamín Kiplio                                Kenia                 2h25’51”

05 Edmundo Torres Pérez                             Huancavelica     2h28’14”

06 Rosvelino E. Choca Loayza                      Huancavelica     2h29’34”

07 Miguel Ángel Cóndor Ureta                       Junín                  2h32’43”

08 Fritz Eulogio Bonifacio                              Huancayo          2h32’50”

09 Gavino Ccente Chávez                                         Huancavelica     2h36’57”

10 Huamán Quispe Remigio                          Huancavelica    2h38’13”     

 CATEGORÍA LIBRE DAMAS (42.195 Kms.)

01 Hortensia Arzapalo Ramos                       Pasco              2h48’01”

02 Judith Toribio Lavado                                Huánuco          2h56’01”

03 Julia Rivera López                                    Huancayo        2h57’03”

04 Jemena Misayauri Camargo                     Chupaca          2h58’10”

05 Olinda Canchanya Canchanya                  Huancayo        3h06’32”

06 Jemeli Tarus Truphena                             Kenia               3h16’51”

07 Noemí Ccoica Chavarría                           Jauja                3h35’37”

08 Maruja Isabel Ordóñez Inga                     Chupaca          3h35’49”

09 Hasell Morales Barrera                             México             3h43’27”

10 Eresbita palomino Sánchez                      Lima                 4h00’00”

CATEGORÍA MÁSTER (42.195 Kms.)

01 Miguel Mallqui Ichavarría                          Huancayo             2h24’04”

02 Ccente Chávez Gabino                                         Huancavelica       2h35’03”

03 Eduardo Quispe Choquehuanca               Bolivia                  2h47’03”

CATEGORÍA JUVENIL VARONES (10 KMS.)

01 John Vargas Durán                                                           33’37”

02 Sandro Orellana Salomé                          Junín                33’42”

03 Hernán Paucar Campomanes                   Huancayo         33’56”

04 Fabián Rosbel Sden Espinoza                  Concepción       34’35” 

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS (10 KMS.)

01 Margot Escobar Quillca                 I.E. Cocharcas            39’20”

02 Lourdes Palacios Zambrano         Huancayo                    39’30”

03 Andrea Coronel Carrasco              I.E. Cocharcas           40’11”

04 Angelly Mahumi Gonzales Inga     Huancayo                   42’56”

 

Share.

Comments are closed.

X