Atletas brillaron en la Liga de Diamante en París

0

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????En la  Liga de Diamante disputada en París, se establecieron marcas de la temporada en el Stade de France con motivo de la 8ª cita de la competición, los más destacable fueron la del jamaicano Hansle Parchemnt, que fijó los 12 segundos 94 centésimas en los 110m vallas, por delante del francés Pascal Martinot-Lagarde (13.05) y el cubano Orlando Ortega (13.10). Y a la que se suma lo conseguido por el keniano Asbel Kiprop, en su afán de lograr el récord del mundo de 1500 m, programado para el 18 de julio en Mónaco, obtuvo en la “Cuidad de la Luz”  la mejor marca mundial del año en los 800 m (1:43.34)

Lo del jamaicano, se trata de la 10ª mejor actuación de la historia y sitúa al medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres en otra dimensión. Fue 11 centésimas mejor que su anterior mejor marca y bajó por primera vez de los 13 segundos. «La clave estuvo en la salida. Pero, debo reconocer que no pensé que correría tan rápido», exclamó Parchment.

En la carrera de vallas femenina (100 m), la estadounidense Dawn-Harper Nelson también paró el reloj antes que nadie esta campaña en 12 segundos 44 centésimas.

En los 1,500 metros, la joven holandesa de origen etíope Sifan Hassan estableció una nueva marca mundial del año, con un tiempo de 3:57.00, mejoró el tiempo anterior de la keniana Hellen Obiri (3:57.05).

Mientras, en los 5mil varones, el keniano Edwin Cheruiyot Soi  logro la mejor marca mundial para la distancia al parar el cronómetro en 12 minutos 59 segundos 82 centésimas. Soi es el primer atleta en superar la barrera de los 13 minutos esta temporada. El ganador de la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de 2008 en esta distancia superó al etíope Yenew Alamirew (13:00.21) y a su compatriota Paul Tanui (13:00.53).

Principales resultados de la reunión de París:

Varones

100 m (viento: -0.8 m/s)

1. Mike Rodgers (USA) 10.00seg

2. Richard Thompson (TRI) 10.08

3. Kim Collins (SKN) 10.10

4. Nesta Carter (JAM) 10.12

5. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.14

6. Chijindu Ujah (GBR) 10.20

7. Alonso Edward (PAN) 10.26

8. Christophe Lemaitre (FRA) 10.28

. Nickel Ashmeade (JAM) DQ

 

800m

1. Asbel Kiprop (KEN) 1:43.34

2. Nijel Amos (BOT) 1:43.70

3. Geyman Lopez (CUB) 1:43.71

4. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.23

5. Ferguson Rotich (KEN) 1:44.30

6. Andre Olivier (RSA) 1:44.42

7. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.49

8. Adam Kszczot (POL) 1:44.50

9. Robert Biwott (KEN) 1:45.21

10. Kevin López (ESP) 1:47.20

11. Abubaker Kaki (SUD) 1:48.38

. Bram Som (NED) Abandono

5000m

1. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 12:59.82

2. Yenew Alamirew (ETH) 13:00.21

3. Paul Tanui (KEN) 13:00.53

4. Galen Rupp (USA) 13:00.99

5. Thomas Longosiwa (KEN) 13:01.74

6. Lawi Lalang (KEN) 13:03.85

7. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 13:08.47

8. Muktar Edris (ETH) 13:09.08

9. Ibrahim Jeilan (ETH) 13:09.67

10. Imane Merga (ETH) 13:11.94

11. Ben True (USA) 13:13.30

12. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:20.17

13. Arne Gabius (GER) 13:25.50

14. Berhanu Legesse (ETH) 13:33.53

110m vallas (viento: +0,8 m/s)

1. Hansle Parchment (JAM) 12.94

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.0

3. Orlando Ortega (CUB) 13.10

4. Ryan Wilson (USA) 13.18

5. David Oliver (USA) 13.26

6. Dimitri Bascou (FRA) 13.27

7. Yordan L. O’Farrill (CUB) 13.35

8. Jason Richardson (USA) 13.53

9. Ladji Doucouré (FRA) 13.63

400m vallas

1. Michael Tinsley (USA) 48.25

2. Cornel Fredericks (RSA) 48.42

3. Javier Culson (PUR) 48.45

4. Felix Sanchez (DOM) 48.91

5. Mamadou Kasse Hanne (SEN) 49.29

6. Ashton Eaton (USA) 49.58

7. Niall Flannery (GBR) 49.73

8. Johnny Dutch (USA) 49.98

Triple Salto

1. Benjamin Compaore (FRA) 17.12 m

2. Christian Taylor (USA) 17.11

3. Alexis Copello (CUB) 17.04

4. Nelson Evora (POR) 16.97

5. Ernesto Revé (CUB) 16.94

6. Aleksey Fedorov (RUS) 16.84

7. Will Claye (USA) 16.79

8. Daniele Greco (ITA) 16.68

9. Yoann Rapinier (FRA) 16.06

10. Chris Benard (USA) 15.76

11. Marian Oprea (ROM) 14.96

Pértiga

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5.70m

2. Kévin Ménaldo (FRA) 5.70

2. Augusto de Oliveira (BRA) 5.70

4. Piotr Lisek (POL) 5.60

5. Konstadinos Filippidis (GRE) 5.60

6. Mark Hollis (USA) 5.60

7. Pawel Wojciechowski (POL) 5.45

7. Daniel Dossevi (FRA) 5.45

Peso

1. David Storl (GER) 21.41m

2. Reese Hoffa (USA) 21.3

3. Kurt Roberts (USA) 20.67

4. Tomasz Majewski (POL) 20.14

5. Ryan Whiting (USA) 19.92

6. Ladislav Prásil (CZE) 19.90

7. Marco Fortes (POR) 19.75

8. Joe Kovacs (USA) 19.46

Jabalina

1. Ihab Abdelrahman el-Sayed (EGY) 87.10m

2. Tero Pitkämäki (FIN) 86.63

3. Thomas Röhler (GER) 84.74

4. Ryohei Arai (JPN) 81.52

5. Vitezslav Vesely (CZE) 81.43

6. Lukasz Grzeszczuk (POL) 81.04

7. Andreas Thorkildsen (NOR) 80.79

8. Zigismunds Sirmais (LAT) 77.99

9. Petr Frydrych (CZE) 76.44

10. Julius Yego (KEN) 71.06

 

Damas

200m (viento: +0.4 m/s)

1. Blessing Okagbare (NGR) 22.32

2. Allyson Felix (USA) 22.34

3. Anthonique Strachan (BAH) 22.54

4. Myriam Soumare (FRA) 22.60

5. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 22.63

6. Simone Facey (JAM) 22.75

7. Jamile Samuel (NED) 22.81

8. Kimberlyn Duncan (USA) 23.01

400m

1. Sanya Richards-Ross (USA) 50.10

2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.40

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.68

4. Amantle Montsho (BOT) 50.70

5. Olha Zemlyak (UKR) 51.35

6. Natasha Hastings (USA) 51.74

7. Floria Guei (FRA) 51.89

8. Marie Gayot (FRA) 52.05

1500m

1. Sifan Hassan (NED) 3:57.00

2. Jennifer Simpson (USA) 3:57.22

3. Hellen Obiri (KEN) 3:58.89

4. Faith Kipyegon (KEN) 3:59.21

5. Shannon Rowbury (USA) 3:59.49

6. Laura Muir (GBR) 4:00.07

7. Mimi Belete (BRN) 4:00.08

8. Laura Weightman (GBR) 4:00.17

9. Axumawit Embaye (ETH) 4:02.35

10. Abeba Aregawi (SWE) 4:03.46

11. Luiza Gega (ALB) 4:03.75

12. Morgan Uceny (USA) 4:04.76

13. Nicole Sifuentes (CAN) 4:04.87

100m vallas (viento: 0.0 m/s)

1. Dawn Harper (USA) 12.44

2. Queen Harrison (USA) 12.46

3. Lolo Jones (USA) 12.68

4. Cindy Billaud (FRA) 12.71

5. Tiffany Porter (GBR) 12.72

6. Sally Pearson (AUS) 12.89

7. Kristi Castlin (USA) 12.96

8. Nadine Hildebrand (GER) 13.00

9. Tenaya Jones (USA) 13.07

3000m obstáculos

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:11.65

2. Emma Coburn (USA) 9:14.12

3. Sofia Assefa (ETH) 9:18.71

4. Etenesh Diro (ETH) 9:19.71

5. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:21.24

6. Lydia Chepkurui (KEN) 9:24.07

7. Stephanie Garcia (USA) 9:24.35

8. Milcah Cheywa (KEN) 9:26.49

9. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:26.95

10. Birtukan Adamu (ETH) 9:31.03

11. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:34.51

12. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:38.40

13. Eilish McColgan (GBR) 9:54.56

Salto de altura

1. Blanka Vlasic (CRO) 2.00m

2. Maria Kuchina (RUS) 2.00

3. Ana Simic (CRO) 1.94

4. Ruth Beitia (ESP) 1.94

5. Oksana Okuneva (UKR) 1.94

6. Inika McPherson (USA) 1.94

7. Justyna Kasprzycka (POL) 1.94

8. Svetlana Radzivil (UZB) 1.92

9. Brigetta Barrett (USA) 1.89

10. Kamila Licwinko (POL) 1.89

10. Irina Gordeeva (RUS) 1.89

Salto de longitud

1. Éloyse Lesueur (FRA) 6.92m

2. Brittney Reese (USA) 6.87

3. Ivana Spanovic (SRB) 6.78

4. Shara Proctor (GBR) 6.70

5. Darya Klishina (RUS) 6.63

6. Tianna Bartoletta (USA) 6.60

7. Sostene Moguenara-Taroum (GER) 6.59

8. Irene Pusterla (SUI) 6.57

9. Volha Sudarava (BLR) 6.40

10. Funmi Jimoh (USA) 6.37

Disco

1. Sandra Perkovic (CRO) 68.48m

2. Dani Samuels (AUS) 67.40

3. Gia Lewis-Smallwood (USA) 65.59

4. Mélina Robert-Michon (FRA) 64.17

5. Denia Caballero (CUB) 63.29

6. Shanice Craft (GER) 63.21

7. Yaime Pérez (CUB) 62.72

8. Julia Fischer (GER) 61.13

9. Anna Rüh (GER) 61.10

10. Ekaterina Strokova (RUS) 60.06

Share.

Comments are closed.

X