Atletas Cubanas Destacan En Eslovaquia

0

yipsi-moreno-cubaNuevos éxitos del  atletismo cubano acontecieron la reunión atlética efectuada en la localidad eslovaca de Dubnica nad Váhom – Eslovaquia, esta vez la protagonista fueron las cubanas Yarisley Silva, obtuvo medalla de plata en salto con pértiga, al brincar los 4.40 metros y superada por la checa Jirina Ptacníkova con 4.50 mts., mientras Yipsi Moreno logró el tercer puesto y obtuvo la medalla de bronce, en martillo al lanzar los 74.21 metros, detrás de la alemana Betty Heidler con 75.83, ganadora de la prueba y de Tatiana Lisenko de Rusia con 75.80 mts., ganadora de la medalla de plata

Aún las actividades atléticas prosiguen en el viejo continente, como una forma de conseguir el mejor performance de los atletas latinos con miras a los próximos Juegos Panamericanos a realizarse en Guadalajara – México, a finales del mes de octubre de este año.

Es por eso que hoy, viernes en Bruselas tendrá lugar la segunda y última final de la Liga de Diamante 2011 en el tradicional certamen Memorial Ivo Van Damme y tres cubanos aparecen entre los contendientes: los triplistas Alexis Copello y Mabel Gay y la discóbola Yarelis Barrios, única con oportunidad de imitar a Dayron Robles, ya coronado en vallas, pues está separada por un punto de la germana Nadine Muller, a quien venció recientemente en la misma Alemania.

 Resultados

100 m Final – men

1   Thompson Richard        Trinidad and Tobago      10,05  0,142   SB
2   Collins Kim                    Saint Kitts and Nevis     10,07  0,152
3   Frater Michael                Jamaica                       10,09  0,138   SB
4   Chambers Dwain            Great Britain & N.I.        10,10  0,165
5   Fagan Luke                   Great Britain & N.I.         10,21  0,132   SB
6   Shields Ryan                 Jamaica                        10,38  0,151

 

Photofinish

w : +0.8 m/s

400 m Race A – men

1       Merritt LaShawn    United states of America         45,75  0,180
2       Nixon Greg          United states of America         46,75  0,331
3       Torrance Jamaal  United states of America         47,04  0,250
4       Knysh Myhaylo    Ukraine                                  47,68  0,240
        Quow Rennie       Trinidad and Tobago               NF      0,190

Photofinish

400 m Race B – men

1       Smirnov Roman   840902  Russia   46,61  0,163   SB
2       Steele Edino    870106  Jamaica  47,62  0,187
3       Borodin Serhiy  811014  Ukraine  48,51  0,155   SB
4       Palinkas Viktor 911007  Slovakia         48,81  0,145   SB
5       Gromóczki Peter 920804  Slovakia         51,92  0,165

Photofinish
110 m hurdles Race A – men

1   Richardson Jason        860404  United states of America         13,08  0,175
2   Turner Andy     800919  Great Britain & N.I.     13,49  0,144
3   Porter Jeff     851127  United states of America         13,55  0,137
4   Akins Ty        860116  United states of America         13,59  0,146
5   Douvalidis Konstadín    870310  Greece   13,67  0,170
6   Osaghae Omo     880518  United states of America         13,73  0,202

Photofinish

w : -0.1 m/s
110 m hurdles Race B – men

1       Baji Balázs     890609  Hungary  13,76  0,149
2       Mazáč Martin    900506  Czech republic   13,88  0,192
3       Peňáz Petr      910827  Czech republic   14,33  0,187
4       Papšo Viliam    890523  Slovakia         14,72  0,176
5       Carda Jan       890206  Czech republic   15,12  0,160
         Broothaerts Damien      841212  Belgium DQ      0,137

 

Photofinish

w : +0.9 m/s

110 m hurdles – men U23

1       Baji Balázs     890609  Hungary  14,02  0,163
2       Mazáč Martin    900506  Czech republic   14,05  0,183
3       Peňáz Petr      910827  Czech republic   14,32  0,188
4       Papšo Viliam    890523  Slovakia         14,36  0,138
5       Carda Jan       890206  Czech republic   15,23  0,153
6       Kaco Lukáš      911114  Slovakia         16,80  0,175

Photofinish

high jump – men

1       Barry Trevor    830614  Bahamas  227
2       Williams Jesse  831227  United states of America         227
3       Ukhov Ivan      860329  Russia   224
4       Bondarenko Bohdan       890830  Ukraine  224
5       Ninov Viktor    880619  Bulgaria         220
6       Tamberi Gianmarco       920601  Italy    220
7       Shapoval Viktor 791017  Ukraine  215
8       Prezelj Rožle   790926  Slovenia         215
9       Oni Samson      810625  Great Britain & N.I.     215
10      Beer Lukáš      890823  Slovakia         210


210     215     220     224     227     230     233     235     237
Barry Trevor        –          –       xo      o       xo      xxx
Williams Jesse   –       –       o       o       xxo     xxx
Ukhov Ivan       o       o       o       o       xxx
Bondarenko Bohdan        –       xo      o       o       xxx
Ninov Viktor     o       o       o       xxx
Tamberi Gianmarco        o       xo      o       xxx
Shapoval Viktor  o       o       xxx
Prezelj Rožle    o       o       xxx
Oni Samson       xo      xo      xxx
Beer Lukáš       xxo     xxx
shot put – men paralympics

800 m – women

1       Rusanova Yuliya 860703  Russia   2:00,88
2       Sum Eunice      880902  Kenya    2:01,14
3       Cichocka Angelika       880110  Poland   2:01,76
4       Mwanzi Annet    82      Kenya    2:02,46
5       Arzamasava Maryna       871217  Belarusia        2:04,34
6       Broniatowska Katarzy    900222  Poland   2:05,41
7       Michalak Sandra 870401  Poland   2:05,57
8       Felix Fanjanteino       800126  France   2:05,83
9       Kuijken Susan   860708  Netherlands      2:06,92                SB
10      Škabrahová Sylva        910906  Czech republic   2:08,68
           Zhushman Olena          Ukraine NF

Photofinish

pole vault – women

1       Ptáčníková Jiřina       860520  Czech republic   450
2       Silva Yarisley  870601  Cuba     440
3       Kiryashova Aleksandr    850821  Russia   440
4       Sľúková Slavomíra       811118  Slovakia         400
5       Wrona Agnieszka 820505  Poland   400
         Polnova Tatyana 790420  Russia  NM

360     380     400     420     440     450     460
Ptáčníková Jiřina        –       –       –       o       xxo     o       xxx
Kiryashova Aleksandr     –       –       –       o       o       xxx
Silva Yarisley   –       –       –       o       o       xxx
Sľúková Slavomíra        o       xo      o       xxx
Wrona Agnieszka  –       o       xo      xxx
Polnova Tatyana  –       –       –       xxx

shot put – women

1       Adams Valerie   841006  New Zealand      20,83
2       Borel-Brown Cleopatr    791003  Trinidad and Tobago      18,24
3       Wloka Anna      930314  Poland   15,77
4       Krištofičová Ivana      900524  Slovakia         15,34
5       Kárníková Jana  810214  Czech republic   15,16

Adams Valerie   19,26   20,42   20,83   x       20,07   20,50
Borel-Brown Cleopatr    17,98   18,23   18,24   x       18,17   x
Wloka Anna      14,68   15,12   15,56   15,01   15,71   15,77
Krištofičová Ivana      14,27   14,88   x       15,34   14,63   14,55
Kárníková Jana  x       14,66   15,16   14,92   x       x

hammer throw – women

1       Heidler Betty   831014  Germany  75,83
2       Lysenko Tatyana 831009  Russia   75,80
3       Moreno Yipsi    801119  Cuba     74,21
4       Marghieva Zalina        880205  Moldova  69,02
5       Čaklošová Karolína      911217  Slovakia         50,98

 

Share.

Comments are closed.

X