Atletas del Team Elite Adidas, Machacuay y Canchanya ganan el Tour Backus

0

IMG_0500Pampas – Huancavelica – Betty Soto (Especial para Atletismo Peruano).- La localidad de Pampas – Tayacaja – Huancavelica, fue escenario de la novena fecha del Campeonato Nacional de Fondismo 2014 “Tour Backus solo +18” 10k. Donde fue testigo del gran triunfo de los atletas del Team Elite Adidas, Raúl Machacuay y Clara Canchanya, quienes hicieron paralizar a la ciudad, demostrando su alto nivel competitivo.

En una mañana fría daba la bienvenida a los más de quinientos corredores, que salieron desde la localidad de la Colpa y se desplazaron por las principales calles de la Ciudad de Pampas – Tayacaja, para llegar a la Plaza de Armas de Pampas. Como es de conocimiento, la prueba de largo tiempo, mantuvo en expectativa a la población que deseaba ver en personas a los reconocidos atletas nacionales, en su pueblo.

En la competencia Raúl Machacuay demostrando su favoritismo en esta fecha, ganó la competencia del 10k. con un buen registro de 29 minutos y 59 segundos. Mientras que Yerson Orellana, representante de Huancayo tuvo que conformarse con el segundo puesto ya que no pudo superar al fondista den Junín y cruzo la meta en 30.06 minutos.

Con este resultado Raúl Machacuay (36) y José Luis Rojas (41) se disputan el segundo lugar del evento, de la clasificación general. John Cusi debido a gran ventaja de 64 puntos en el primer lugar, inalcanzable sigue siendo el virtual campeón del “Tour Backus solo +18”. Gracias a los triunfos logrado en las cinco fechas (Cajamarca, Huancayo, Huánuco, Huaraz y Arequipa).

Mientras en damas, Clara Canchanya, no tuvo ningún inconveniente para hacerse del triunfo, gana la carrera en 34.48, tras salir desde los primeros kilómetros y manejar la competencia, dejando relegados a sus demás rivales entre ellas a Hortencia Arzapalo de Cerro de Pasco, que a pesar de la derrota es la líder de la clasificación general con 62 unidades al término de la novena fecha en Pampas- Tayacaja – Huancavelica.

En máster varones, el ganador fue Gabino Ccente de Huancavelica con 30.01 y en Damas, triunfó Hilda Janampa de Huancayo con 43.40. La próxima fecha, será el 12 de Octubre en Puno.

RESULTADOS:
CATEGORIA VARONES:
1 Raúl Machacuay        Junín   29:59
2 Yerson Orellana       Huancayo        30:06
3 José Luis Rojas       Huancayo        30:30
4 Raúl Pacheco  Huancayo        30:40
5 Abel Villanueva       Huancavelica    30:43

CATEGORIA DAMAS:
1 Clara Canchanya       Huancayo        34:48
2 Hortencia Arzapalo    Pasco   35:36
3 Luz Rojas     Huancayo        36:17
4 Jovana de  la Cruz    Huancayo        36:18
5 Soledad Torres        Huancavelica    37:35

CLASIFICACIÓN GENERAL:
Varones:
1 Jhon Cusi     Cusco   64 puntos
2 José L. Rojas Huancayo        41
3 Raúl Machacuay        Junín   36
4 Jianpierre Castro     Huancayo        25
5 Waldir Ureta  Junín   22

Damas:
1 Hortencia Arzapalo    Pasco   62 puntos
2 Judith Toribio        Huanuco 46
3 Karina Villazana      Huancavelica    38
4 Clara Canchanya       Huancayo        23
5 Gladys Machacuay      Junín   20

Share.

Comments are closed.

X