Atletas nacionales que participaran en Juegos Bolivarianos tuvieron control evaluativo

0

Varios integrantes de la selección nacional de atletismo que competirán 21 al 25 de noviembre, en los Juegos Bolivarianos 2017 de Santa Marta – Colombia, participaron de un nuevo control evaluativo organizado por la Federación Peruana de Atletismo.

Diana Bazalar en los 100 con vallas, Javier McFarlane en los 110 con vallas, Maitte Torres en los 400 planos, Joaquín León, Josué Gutiérrez y Nicole Hin en salto con garrocha, así como Alexia Morey en salto largo fueron algunos de los atletas presentes en el Estadio Atletico de San Luis en VIDENA.

“Estamos aligerando las cargas para llegar muy bien a los Bolivarianos en Santa Marta”, comentó Diana Bazalar.

Los resultados registrados en el control han sido los siguientes:
Salto largo – varones
1. Leonel Chávez (Trujillo) 5,89m
2. Mauricio Padilla (La Molina) 5,75m
3. Sebastián Chirinos (La Molina) 5,09m
Salto largo – Damas
1. Kimberly Cardoza (San Borja)
2. Alexa Morey (San Luis)
3. Bárbara Salazar (La Molina)
4. Sandra Calderón (La Molina)
110 con vallas
1. Javier McFarlane (San Luis) 14,57s
2. Samuel Cedeño (Venezuela) 15,70s
100 con vallas
1. Diana Bazalar (La Molina) 14,53s
100 metros planos – varones
Serie 1
1. Adrián Tello (Miraflores) 11,80s
2. Leonel Chávez (Trujillo) 12,21s
3. Kevin Mostorino (Barranco) 12,30s
4. Mauricio Padilla (La Molina) 12,54s
5. Sebastián Chirinos (La Molina) 13,15
Serie 2
1. Norwis Martínez (Cuba) 12,77s
100 metros planos – damas
1. Alejandra Duarte (Barranco) 13,13s
2. Camila Ruiz (Miraflores) 15,50s
400 metros planos – damas
1. Maitte Torres (Miraflores) 54,61s
400 metros planos – varones
1. Bryan Erazo (Barranco) 49,41s
2. Jhon Correa (Barranco) 52,29s
3. Alan Guevara (Barranco) 53,53s
4. Jonathan Bayona (Barranco) 53,66s
5. Adrián Tello (Miraflores) 54,40s
6. Carlos Calderón (Barranco) 55,28s
Lanzamiento de martillo – varones
1. Joseph Melgar (Barranco) 60,21m
2. José Morales Bravo (Barranco) 44,60m
800 metros – varones
1. Álvaro Huashua Mena (La Molina) 2min15,24s
Salto con garrocha – varones
1. Joaquin León 4,50m
2. Josué Gutiérrez SM
Salto con garrocha – damas
1. Nicole Hein 3,80m
2. Romina Montes (La Molina) 3,40m
Lanzamiento de martillo – damas
1. Fátima Ramos (Barranco) 49,74m
2. Stephanie Mitsumazu (La Molina) 35,12m
Share.

Comments are closed.

X