Atletismo cubano, mundial y latinoamericano, el nivel de las marcas

0

Allá por el año 2001 la IAAF hizo públicas unas tablas que otorgan puntuación por pruebas, según la marca realizada, que nada tienen que ver, con las tablas para calificar los eventos combinados (decathlon y heptathlon), cuyo autor fue el Dr. Bojidar Spiriev (1932-2010) y que fueron revisadas y reeditadas por su hijo Attila Spiriev, en 2014.

En aquel momento, en lo particular, no le vi gran utilidad y creo que en la actualidad, muy pocas personas relacionadas con el atletismo, se la ven, pero que equivocado estaba yo y que errados están, los que aún no perciben la utilidad de la ”IAAF Scoring Tables of Athletics” (Tablas de Cotación de Atletismo de la IAAF). Sin embargo, el actual presidente del organismo rector del atletismo mundial, el inglés Sebastian Coe, mediante el Comité Técnico de esa entidad, las ha revitalizado, utilizándola, como una de las opciones, a la hora de establecer los parámetros clasificatorios a Juegos Olímpicos y Campeonatos Mundiales.

Ahora, su utilidad va mucho más allá de los argumentos empleados como base por la IAAF para crear el “Ranking Score” o Ranking de Marcas y es que mediante las puntuaciones que ella brinda, podemos establecer una equidad, evaluar, comparar, el nivel de las marcas, entre las diferentes pruebas. El procedimiento es bastante sencillo, basta con asignarle a cada marca, los puntos correspondientes y, en dependencia, promediar o no. Veamos algunos ejemplos en el atletismo cubano: La mayor puntuación lograda por una marca realizada por un atleta criollo, corresponde a los 2.45, en salto de altura del matancero Javier Sotomayor, con 1314 puntos, mientras que, a su segundo mejor salto, 2.44, se le otorgan 1305 unidades, únicas marcas que sobrepasan los 1300 puntos, en el atletismo cubano. La marca con mayor puntuación, lograda en la pasada temporada corresponde a los 8.65 (1280), de Juan Miguel Echevarría.

Pero, está “olvidada” tabla, nos va a servir para hacer una simple valoración del atletismo cubano y digo simple, porque solo tomaré como muestra, la mejor marca anual, por pruebas, en los últimos 40 años. Se pueden tomar las que usted desee, pues mientras mayor sea la muestra, más abarcadora y cualitativa será la valoración.

Entonces valorando, el período 1980-2019, tenemos los siguientes datos; año con mayor nivel (M), 1983, con 1174.29 puntos (promedio) y 1988 (F), con 1117.94 puntos; valorando ambos sexos, el sitial de honor corresponde a 1983, con 1145.21 unidades; año con peor nivel (M), 2019, con 978.32 puntos y 2013 (F), con 991.65 puntos y valorando ambos sexos, es 1980, con 993.90 puntos.

En estos 40 años, la prueba que mayor promedio de puntos logró, entre los hombres, es el salto triple, con 1214 unidades, escoltada por el salto de longitud, con 1209, únicas sobre los 1200; le siguen, los 110 con vallas (1199), el salto de altura (1190), cerrando el quinteto, los 400 metros, con 1165 puntos. Entre las mujeres, reina el lanzamiento del disco, con 1172 puntos, le siguen, 800 metros (1164), lanzamiento de la jabalina (1153), salto triple (1150) y 400 metros (1148).

Veamos cómo se manifestó, según la tabla, la pasada temporada (2019), de inicio, les comento que, entre los hombres, en los 40 años que se valoran, ocupa el último puesto, con apenas 978.67 puntos, mientras que, entre las damas, se ubica en el 34° lugar, con 1038.26 unidades, siendo el 38° de forma general, con 1008.47 puntos. Individualmente, las mayores puntuaciones fueron logradas por el saltador de longitud Juan Miguel Echevarría, con 1283 puntos, por sus 8.65 metros y Yaimé Pérez, con 1245, derivados del 69.39 en el lanzamiento del disco.

Aunque la tabla es bastante equilibrada, entre las pruebas y sexos, a la hora de otorgar los puntos; cuando echamos una mirada en el ámbito mundial, hasta el presente, tenemos que, la mayor puntuación es lograda con una marca realizada por una mujer, los 76.80 metros, de la alemana Gabriele Reinsch, en el lanzamiento del disco, con 1382 puntos; mientras que, los 9.58 segundos, del jamaicano Usain Bolt, en 100 metros, ocupan la segunda posición, con 1356 puntos, uno más que los 98.48, del checo Jan Zelezny, en el lanzamiento de la jabalina.

En la pasada temporada, el Top-5, entre los hombres, estuvo integrado por el etíope Kenenisa Bekele, con 1315 puntos (2:01:41, maratón), el estadounidense Noah Lyles, con  1300 (19.50, 200 metros), el kenyano Eliud Kipchoge, con 1297 (2:02:37, maratón), los estadounidenses Joe Kovacs, con 1295 (22.91, bala) y Ryan Crouser, con 1294 (22.90, bala), cerrando el etíope Birhanu Legese (2:02:48, maratón) y el neozelandés Tomas Walsh (22.90, bala), ambos con 1294 puntos. Entre las mujeres, lidera la rusa Klavdiya Afanasyeva, con 1296 (3:57:08, marcha 50 km); seguida de la kenyana Brigid Kosgei, con 1295 (2:14:04, maratón), la alemana Malaika Mihambo, con 1288 (7.30, longitud), la china Hong Liu, con 1284 (3:59:15, marcha 50 km); la bareiní Salwa Eid Nasser, con 1281 (48.14, 400 metros).

En cuanto a Latinoamérica, entre los hombres, las tres primeras puntuaciones corresponden, al cubano Juan Miguel Echevarría, con 1283 puntos, producto de su salto de 8.65 metros, seguido del balista brasileño Darlan Romani, con 1277 puntos (22.61) y de la cuarteta brasileña de 4×100, con 1248 puntos (37.72). Entre las mujeres, lidera la triplista venezolana Yulimar Rojas, con 1263 unidades, debido a su salto de 15.41 metros, le escoltan las discóbolas cubanas, Yaimé Pérez, con 1245 puntos (69.39) y Denia Caballero, con 1241 puntos (69.20).

Como complemento, les dejo varias tablas que muestran el nivel de las marcas en los diferentes estadíos, nacional, mundial y latinoamericano.

Nivel de las pruebas, según las marcas (Cuba-masculino)

Lug Pruebas Ptos
1 Triple 1214
2 Longitud 1209
3 110 c/v 1199
4 Altura 1190
5 400 mp 1165
6 Disco 1159
7 4×100 1153
8 400 c/v 1150
9 200 mp 1142
10 800 mp 1140
11 100 mp 1138
12 Jabalina 1121
13 Decathlon 1115
14 Pértiga 1099
15 4×400 1089
16 Martillo 1083
17 Bala 1069
18 1500 mp 1032
19 20 km Cam 1015
20 Maratón 994
21 3000 c/o 962
22 10000 mp 934
23 5000 mp 924
24 50 km Cam 579

Comentario: Aquí se produce otro argumento más, a favor del salto triple, como la especialidad con mayor destaque dentro del atletismo cubano, siendo junto al salto de longitud, las únicas que promedian sobre los 1200 puntos. Con atletas en esos años (1980-2019) como Lázaro Betancourt, Jorge Alfredo Reyna, Juan Miguel López, Yoelbi Quesada, Yoel García, Aliecer Urrutia, Yoandris Betanzos, Arnie David Giralt, Alexis Copello, Pedro Pablo Pichardo, que auparon la prueba a ese elevado promedio (1214).  

En este período el salto de longitud (ocupa el segundo lugar), ha contado con saltadores, como Jaime Jefferson, Ubaldo Duany, Iván Pedroso, Luis Felipe Meliz, Ibrahim Camejo, Wilfredo Martínez y Juan Miguel Echevarría, todos con rendimientos estables sobre los 8.00 metros.

Por último, los 110 con vallas, tercero en el listado, se justifica con haber visto pasar a dos recordistas mundiales, Alejandro Casañas y Dayron Robles, con Anier García, titular olímpico, escoltado por Emilio Valle, Erick Batte, Yoel Hernández, Yuniel Hernández y Orlando Ortega, entre otros.

Nivel de las pruebas, según las marcas (Cuba-femenino)

Lug Pruebas Ptos
1 Disco 1172
2 800 mp 1164
3 Jabalina 1154
4 Triple 1150
5 400 mp 1148
6 100 c/v 1136
7 Longitud 1128
8 Bala 1126
9 Altura 1124
10 100 mp 1120
11 200 mp 1116
12 4×400 1111
13 400 c/v 1095
14 Martillo 1092
15 Hetathlon 1058
16 1500 mp 1048
17 Pértiga 1041
18 4×100 1037
19 Maratón 990
20 5000 mp 948
21 10000 mp 933
22 3000 c/o 802
23 20 km Cam 800

Comentario: El lanzamiento del disco ha sido una prueba, que en este período (1980-2019), ha presentado atletas de nivel mundial, comenzando por Carmen Romero y María Cristina Betancourt, siguiendo con, Maritza Martén, Hilda Elisa Ramos, Bárbara Hechavarría, Yania Ferrales, Yarelys Barrios y terminando con, Denia Caballero y Yaimé Pérez, que elevaron el nivel de las marcas, posibilitando lograr ese elevado promedio de 1172 puntos.

Los 800 metros, segundo en la lista, ha dependido, fundamentalmente, de las marcas de Ana Fidelia Quirot y Zulia Inés Calatayud, en menor medida, de lo realizado por Rose Mary Almanza.

En el lanzamiento de la jabalina, sobre todo, entre 1980 y 2007, Cuba contó con una poderosa armada de mujeres, capaces de lanzar el “dardo” más allá de los 64.00 metros, con María Caridad Colón, Mayra Vila, Ivón Leal, Isel López, Dulce Margarita García, Xiomara Rivero, Sonia Bisset y Osleidys Menéndez, entre otras.

Marcas con mayores puntuaciones dentro del atletismo cubano (M)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta
1 S. Altura 2.45 1314 Javier Sotomayor
2 S. Longitud 8.71 1293 Iván Pedroso
3 S. Longitud 8.68 1287 Juan M. Echevarría
4 110 c/v 12.87 1280 Dayron Robles
5 S. Triple 18.08 1280 Pedro P. Pichardo
6 L. Disco 71.06 1264 Luis M. Delís
7 S. Triple 17.85 1256 Yoelbi L. Quesada
8 110 c/v 13.00 1255 Anier O. García
9 S. Longitud 8.53 1254 Jaime Jefferson
10 S. Triple 17.78 1248 Lázaro Betancourt Jr

Marcas con mayores puntuaciones dentro del atletismo cubano (F)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta
1 L. Jabalina 71.82* 1273 Ivón C. Leal
2 L. Disco 70.88 1272 Hilda Elisa Ramos
3 L. Jabalina 71.70 1271 Osleidys Menéndez
4 L. Disco 70.68 1269 Maritza Martén
5 L. Disco 70.65 1268 Denia Caballero
6 800 mp 1:54.44 1254 Ana Fidelia Quirot
7 L. Disco 69.39 1245 Yaimé Pérez
8 L. Jabalina 70.14* 1242 Mayra Vila
9 L. Jabalina 70.14* 1242 María C. Colón
10 S. Altura 2.04 1242 Silvia Costa

*    Marcas logradas con el modelo de jabalina anterior a 1999

En ambos sexos, solo se seleccionó la mejor marca de cada atleta.

Marcas con mayores puntuaciones en el atletismo mundial (M)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta
1 100 mp 9.58 1356 Usain Bolt (JAM)
2 L. Jabalina 98.48 1355 Jan Zelezny (CZE)
3 200 mp 19.19 1351 Usain Bolt (JAM)
4 S. Longitud 8.95 1346 Mike Powell (USA)
5 200 mp 19.26 1339 Yohan Blake (JAM)
6 S. Longitud 8.90 1335 Robert Beamon (USA)
7 200 mp 19.32 1329 Michael Johnson (USA)
8 S. Longitud 8.87 1329 Carl Lewis (USA)
9 S. Longitud 8.86 1326 Robert Emmiyan (ARM)
10 400 mp 43.03 1321 Wayde van Niekerk (RSA)

Marcas con mayores puntuaciones en el atletismo mundial (F)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta
1 L. Disco 76.80 1382 Gabriele Reinsch (GER)
2 L. Disco 74.56 1341 Zdenka Shilava (CZE)
3 L. Disco 74.56 1341 Ilke Wyludda (GER)
4 I  Bala 22.63 1336 Natalya Lisovskaya (RUS)
5 L. Disco 74.08 1332 Diana Gansky (GER)
6 Heptathlon 7291 1331 Jackie Joyner-Kersee (USA)
7 L. Disco 73.84 1327 Daniela Costian (ROU)
8 I  Bala 22.45 1325 Ilona Slupianek (GER)
9 L. Disco 73.36 1318 Irina Meszynski  (GER)
10 S. Longitud 7.52 1318 Galina Chistiakova (RUS)

Comentario: Los 1382 puntos logrados por la alemana Gabriele Reinsch, por sus 76.80 metros, en el lanzamiento del disco, constituyen la mayor puntuación obtenida por una marca, en pruebas olímpicas, en el mundo.

Marcas con mayores puntuaciones en el atletismo latinoamericano (2019-M)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta País
1 Longitud 8.65 1283 Juan M. Echevarría CUB
2 Bala 22.61 1277 Darlan Romani BRA
3 4×100 37.72 1248 Nacimento-Santos-Silva-Oliveira BRA
4 Pértiga 5.92 1245 Thiago Braz BRA
5 200mp 19.87 1241 Alex Quiñónez ECU
6 400mp 45.15 1240 Anthony J. Zambrano COL
7 400c/v 48.28 1217 Alison dos Santos BRA
7 Triple 17.49 1217 Jordan A. Díaz CUB
7 20 km C 1:18:47 1217 Caio Bonfim BRA
8 100mp 9.98 1213 Roberto Skyers CUB
9 Pértiga 5.80 1212 Augusto Dutra BRA
10 800mp 1:43.83 1209 Wesley Vázquez PUR

Resto de los países latinoamericanos (2019-M)

País Pruebas Marca Puntos Atleta
GUA 20 km C 1:19:55 1193 José A. Barrondo
MEX 20 km C 1:20:39 1177 Carlos Sánchez
DOM 200mp 20.28 1176 Yancarlos Martínez
URU Longitud 8.13 1166 Emiliano Lasa
PER 20 km C 1:21:11 1165 Luis H. Campos
ARG Pértiga 5.60 1157 Germán Chiaraviglio
PAR Maratón 2:10:27 1154 Derlys Ayala
CHI 400c/v 49.63 1148 Alfredo Sepúlveda
PAN 200mp 20.50 1143 Alonso Edward
VEN Altura 2.26 1143 Eure Yañez
CRC 400c/v 49.99 1130 Gerald Drummond
ESA Pértiga 5.35 1089 Natan A. Rivera
BOL 50 km C 4:21:35 982 Ronald Quispe

Marcas con mayores puntuaciones en el atletismo latinoamericano (2019-F)

Lug Pruebas Marca Puntos Atleta País
1 Triple 15.41 1263 Yulimar Rojas VEN
2 Disco 69.39 1245 Yaimé Pérez CUB
3 Disco 69.20 1241 Denia Caballero CUB
4 20 km C 1:25:29 1218 Glenda Morejón ECU
5 50 km C 4:11:12 1213 Johana Ordóñez ECU
6 Triple 14.89 1209 Caterine Ibargüen COL
7 100c/v 12.64 1199 Ana C. Vargas CRC
8 Longitud 6.87 1197 Caterine Ibargüen COL
8 50 km C 4:13:56 1197 Mirna Ortiz GUA
9 Triple 14.77 1196 Liadagmis Povea CUB
10 Pértiga 4.75 1192 Yarisley Silva CUB

Resto de los países latinoamericanos (2019-F)

País Pruebas Marca Puntos Atleta
BRA 20 km C 1:27:38 1179 Erica Rocha
PUR 100c/v 12.82 1177 Jasmine Camacho-Quinn
MEX 400mp 51.02 1165 Paola Morán
PER 20 km C 1:29:00 1155 Kimberly García
PAN 400c/v 55.61 1154 Gianna Woodruff
ARG 3000c/o 9:40.05 1144 Belén Casetta
URU 800mp 2:01.66 1133 Déborah Rodríguez
DOM 200mp 23.03 1131 Marisledy Paulino
CHI 4×400 3:31.24 1128 Jiménez-Echeverría-Mackenna-Weil
BOL 20 km C 1:32:15 1098 Angela Castro
PAR Heptathlon 5907 1057 Ana Camila Pirelli

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)

Share.

Comments are closed.

X