Atletismo Peruano terminó cuarto en la general del Sudamericano U20 con 15 medallas

0

El atletismo nacional culminó su participación en el Sudamericano U20 de Guyana en la cuarta posición del cuadro de medallas con 15 en total y en el puntaje general se ubicó en el cuarto lugar con 118 puntos. Brasil ratificó el título Sudamericano U20.

En la última jornada del Sudamericano U20, en dura batalla con el brasileño Daniel Do Nascimento, el peruano Yuri labra se quedó con la medalla de plata en los 10.000 metros planos, del Campeonato Sudamericano U20 de Guyana, cronometrando para la distancia 32:13.78, quedando con la de bronce el puneño Omar Ramos con 35:39.20. Al final el brasileño Do Nascimento fue el campeón de la prueba con 31:01.64.

Perú logro en total 15 medallas en total, 4 de oro, 5 de plata y 6 de bronce, tras la buena ubicación de los atletas nacionales,

Al culminar Campeonato Sudamericano U20 de Guyana la escuadra peruana consiguió ubicándose en el cuarto casillero del cuadro general de medallas, mientras en el puntaje general se ubicó en el cuarto lugar con 118 puntos.

Destacando notablemente el corredor Yuri Labra del Cusco con dos medallas de plata ganados en los 5,000 y 10,000 metros planos, a la que se suma Sheyla Eulogio con dos medallas (plata) en los 3,000 metros, (bronce) en los 5,000 metros.

ORO

– Virginia Huatorongo – 5,000 metros planos

– Rina Cjuro – 3,000 con obstáculos

-José Luis Mandros – Salto Largo

– Ignacio Sanchez – Decatlón

PLATA

– Yuri Labra – 5,000 y 10,000 metros

– Evelyn Inga – 10,000 metros – Marcha Atlética

– Sheyla Eulogio – 3,000 metros

-Edward Condori – 3,000 con obstáculos

BRONCE

– Candy Toche – Salto Alto

– Omar Ramos – 10,000 metros

– Leyde Guerra – 10,000 metros – Marcha Atlética

– Sheyla Eulogio – 5,000 metros

– Lida Meneses – 3,000 metros

– Alexander Huanca -3,000 con obstáculos

OTROS RESULTADOS

– Rina Cjuro – 4to lugar – 1,500mp  4.40.42

– Brenda Galiano – 4to lugar – 100 mp. 15.13

– Edward Condori – 4to lugar – 1,500 mp. 4.06.10

– Alexander Huanca – – 6to lugar – 1,500 mp. 4.11.11

– Omar Ramos – – 6to lugar – 5,000 mp. 15.17.70

– Hilmar Diaz – – 4to lugar – 10,000 mp. Marcha Atlética

Share.

Comments are closed.

X