Atletismo Venezolano Definió Selección A Los Bolivarianos

0
0191Caracas, 13 Oct. ABN (Julio César Tovar).-
Las saltadoras Munich Tovar y Verónica Davis, además de la multiple Thaimara Rivas son la punta de lanza de la selección venezolana que asistirá a los Juegos Bolivarianos de Bolivia a efectuarse en noviembre venidero.
El trío de chicas poseen el tope nacional en largo, triple y heptatlón respectivamente y están colocadas en lugares vanguardistas en sus respectivos eventos, por lo que se puede esperar que se acomoden el podio en las competencias.
El seleccionado lo componen 18 varones y 15 damas.

La información dada a conocer por el Secretario General de la Federación Venezolana de Atletismo, Marcos Oviedo, mostró ciertas sorpresas, ya que dejaron fuera a los olímpicos María González, Jesús García y Edward Villanueva.

Ausente también del seleccionado quedó el balista Yoger Medina, quien aspiraba a asistir a sus quintos juegos regionales.

El seleccionado es el siguiente:
Damas:

Thaimara Rivas, Guillercy González, Heptatlon

Verónica Davis Romero, Saltos largo/triple.

María Cubillán Chourio, Lanz. de disco

Maria Montilla Hernandez, 5000 metros planos

Rosa Rodríguez Pargas, Lanz. de martillo

Yenny Mejias Oliveros, 400/800 metros planos

Ahymara del C. Espinoza, Impulso de bala

Prisiliana Chourio, 100/200 metros planos

Lexabeth Hidalgo Guerra, Relevo 4X100

Keisa Monterola, Salto con garrocha

Múnich Tovar, Salto Largo

Wilmary Álvarez Rodríguez, 100 metros planos.

Nercely Soto Soto, 100 metros planos

Magdalena Mendoza, 400 metros con vallas

Nancy Garcés Hurtado, 100/200 metros

Varones:
Aldo Bello Morillo, Lanz. de martillo

Jesús Parejo, Lanz. de disco

Alberth Bravo Morales, Salto alto

Freddy Mezones Bolívar, 400 – relevo 4X400

José Peña Trejo, 3000 metros con obstáculos

Víctor Solarte, 400 metros con vallas

César González, Salto con garrocha

Ronald Amaya, Relevo 4X100

Víctor Castillo Petit, Salto largo

Arturo Ramírez, 200 metros planos, relevo 4X100

Willian Valor España, Decatlón

Jonathan Davis Medina, Decatlón

Lennym Cubillán Borges, Relevo 4X100

Omar Longart, 400 metros planos, relevo 4X400

Nico Herrera, 800 y 1500 metros planos

Diego Rivas Fernández, 100 metros planos

Alberto Aguilar Súarez, 400 metros planos

Plana mayor:
Delegado, Wilfredys Leon Garcia

Sub delegado, Ruben Guédez

Asistente técnico, Ramon O. Rodriguez Prieto

Entrenadores
Lanzamientos, Carlos H. Yépez Durán

Fondo, Ramon Ramírez

Velocidad, Macoli MacGregor Solarte

Saltos Verticales, Rolando Palacios

Pruebas Múltiples, Omar Álvarez, Rubén Herrada

Velocidad, César Martínez

Saltos Horizontales, Carlos Amador Calderón

Estadísticas, Ubaldo Díaz

Médico, Rolando Cruz

Masajista, Julio de la Cruz

Juez, Rahomir Hernandez

Juez, Carlos Fuentes

Share.

Comments are closed.

X