BOLETIN SUDAMERICANO DE ATLETISMO Nro. 1 2008

0

30.1.08

ARGENTINA

Salta (11.1)

Varones, 100 (2.0): 1 Matías Usandivaras 10.80 / 300: 1 Esteban Brandán 34.74

BRASIL

Sao Caetano do Sul (19.1) torneo de lanzamientos JP Throw I

Varones

Bala: 1 Ronald Odair de Oliveira Juliao 16.90, 2 Hamilton de Castilho Magalhaes Silva (90) 15.09, 3 Samuel Bento da Silva 15.05

Disco: 1 Ronald Odair de Oliveira Juliao 54.30, 2 Gerson Carvalho dos Santos 46.27, 3 Marcio da Costa Silva 45.52

Martillo: 1 Wagner José Alberto Carvalho Domingos 60.75, 2 Marcos dos Santos 57.35, 3 Leandro Antonio De Souza 52.97, 4 Everton Luiz Ribeiro 48.05

Jabalina: 1 Luiz Fernando da Silva 64.84

Mujeres

Bala: 1 Andrea Maria Pereira Britto 15.87, 2 Milene dos Santos Matunaga (90) 12.95, 3 Monique da Cruz dos Santos 12.35

Disco: 1 Katiuscia María Borges de Jesús 45.60,2 Fernanda Raquel Borges 45.41, 3 Renata Rezende de Figueiredo 44.83, 4 Monique da Cruz dos Santos 44.28, 5 Andressa Oliveira de Morais (90) 41.35, 6 Geisa Rafaela Arcanjo (91) 40.27

Martillo: 1 Katiuscia Maria Borges de Jesús 53.37,2 Andressa Oliveira de Morais (90) 49.83, 3 Mónica Gregorio Pereira 47.76

Jabalina: 1 Alessandra Nobre Resende 54.55, 2 Jucilene Sales de Lima (90) 49.02, 3 Juliana da Silva de Souza 41.22, 4 Ana Paula Figueira 39.52, 5 Milene dos Santos Matunaga (90) 39.38

Timbó (20.1)

Copa Brasil de Marcha Atlética, 50 km

1 Mario José dos Santos Jr 4,05,12- 2 Claudio Richardson V. dos Santos 4,06,52- 3 Jonathan Rieckmann 4,24,38- 4 Luiz Felipe dos Santos 4,36,51- 5 Samir César Sabadini 4,48,25

Sao Caetano do Sul (26.1) torneo de lanzamientos JP Thow II

Varones

Bala: 1 Ronald Odair de Oliveira Juliao 17.01, 2 Cremilso Juliao Rodrigues 15.28, 3 Samuel Bento da Silva 15.20, 4 Joel Lucas Vieira de Oliveira 14.80, 5 Bruno Bigoni Tapia 14.75, 6 Hamilton de Casthilho Magalhaes silva (90) 14.49

Disco: 1 Ronald Odair de Oliveira Juliao 52.30, 2 Jair do Carmo Roberto Teotonio 47.17, 3 Cremilson Juliao Rodrigues 47.05

Martillo: 1 Wagner José Alberto Carvalho Domingos 59.75, 2 Marcos dos Santos 58.83, 3 Leandro Antono de Souza 53.99, 4 Everton Luiz Ribeiro 51.55, 5 Cremilson Juliao Rodrigues 48.00

Jabalina: 1 Luiz Fernando da Silva 59.40

Mujeres

Bala: 1 Andrea Maria Pereira Britto 16.04, 2 Milene dos Santos Matunaga (90) 12.63

Disco: 1 Elisángela Maria Adriano 52.78,2 Fernanda Raquel Borges 47.20, 3 Renata Rezende de Figueiredo 46.95, 4 Monique da Cruz dos Santos 45.28, 5 Andressa Oliveira de Morais (90) 44.85, 6 Geisa Rafaela Arcanjo (91) 42.05, 7 Mónica Gregorio Pereira 40.22

Martillo: 1 Mónica Gregorio Pereira 47.24, 2 Andressa oliveira de Moais (90) 46.74, 3 Monique da Cruz 46.28, 4 Fabiana Alves dos Santos 42.99

Jabalina: 1 Alessandra Nobre Resende 59.30, 2 Jucilene Sales de Lima (90) 48.92, 3 Milene dos Santos Matunaga (90) 39.38

URUGUAY

Montevideo (23.1)

Varones, 2000 m: 1 Ernesto Andrés Zamora 5:24.6, 2 Eduardo Gregorio (89) 5:28.1, 3 Alexander de los Santos 5:29.8, 4 Pablo Gardiol 5:32.1, 5 Nicolás Cuestas 5:32.4, 6 Cristian Rosales 5:36.8, 7 Martín Cuestas 5:38.6, 8 Mauricio Ramírez 5:43.09, 9 Luis Nogues 5:47.0

carreras de calle y ruta

23.12.07 – RIO DE JANEIRO (BRA) 10 km. Rio

Varones: 1 Gladson Alberto Silva Barbosa 29,50- 2 Giomar Pereira da Silva 29,52- 3 Gatheru Daniel Ndiritu KEN 29,53- 4 Joao Ferreira de Lima 29,53- 5 Raimundo Nonato Sousa de Aguiar 29,59- 6 Francisco Barbosa dos Santos 30,12- 7 Anoé dos Santos Dias 30,40- 8 José Gutenberg Ferreira 30,43- 9 Amos Maiyo Maidin KEN 30,48- 10 Elesio Miranda da Silva 30,55

Mujeres: 1 Chemtai Rionotukei KEN 34,43- 2 Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 34,46- 3 Eunice Jeptoo KEN 34,49- 4 Marily dos Santos 35,10- 5 Pauline Chepchumba KEN 35,18- 6 Luiza Souza Pinto 35,28- 7 Zenaide Vieira 35,37- 8 Isabel Cristina Feliciano da Silva 36,01- 9 Conceicao Maria de Oliveira 36,06- 10 Maria Cristina Bernardo Vaqueiro Rodrigues 36,07

31.12.07 SAN PABLO (BRA) 83

Share.

Comments are closed.

X