Brasil Presenta 62 Atletas Para Los Juegos Panamericanos De México

0

fabiana-murer-1097531Con un equipo de 62 deportistas, dio a conocer, por medio de una lista, a los integrantes de su equipo, con 30 mujeres y 32 hombres. De esta manera la delegación brasileña de atletismo tratará de liderar su disciplina en los Juegos Panamericanos que tendrán lugar el mes próximo. 

Ahí destaca Fabiana Murer, campeona de salto con garrocha en los mundiales de Daegu y que le dio a Brasil su primera medalla de oro en la historia del evento. 

Otros competidores fuertes de la delegación carioca son Maurren Maggi, campeona olímpica en Beijing en salto de longitud, el garrochista Fábio Gomes da Silva, medalla de oro en Rio 2007 y la fondista Sabine Heitling, actual monarca panamericana de los tres mil metros con obstáculos. 

Brasil intentará mejorar su actuación de Rio 2007, cuando quedó en segundo lugar del medallero en atletismo. Solamente fue superado por la delegación cubana, pero dejó atrás a equipos como Estados Unidos y México. 

Cabe recordar que las delegaciones siguen definiendo los nombres de sus deportistas que tomarán parte de esta justa deportiva y tienen como fecha límite el 14 de septiembre, día en que se cierran las inscripciones nominales.

Entre los países que se vislumbran para encabezar la lista nominal están México, Estados Unidos y Brasil, quienes se calculan superen los 600 atletas suscritos.

Equipo Brasileño

Masculino

Pista

Nilson de Oliveira André – 100m/4x100m Bruno Lins Tenório de Barros – 200m/4x100m Diego Henrique de Farias Cavalcanti, Sandro Ricardo Rodrigues Viana, Carlos Roberto Pio de Moraes Junior y Ailson da Silva Feitosa – 4x100m Anderson Freitas Henriques – 400m Kleberson Davide y Lutimar de Abreu Paes – 800m Leandro Prates Oliveira – 1.500m Joilson Bernardo da Silva – 5.000m Marilson Gomes dos Santos e Giovani dos Santos – 10.000m Hudson Santos de Souza – 3.000m con obstáculos Matheus Facho Inocêncio – 110m con obstáculos Mahau Camargo Suguimati – 400m con vallas.

Campo

Rafael Uchona dos Santos – Salto Alto Fabio Gomes da Silva – Salto con Pértiga – Rogério da Silva Bispo – Salto Largo – Jefferson Dias Sabino – Salto Triple Ronald Odair de Oliveira Julião – Impulsión de Bala / Lanzamiento de Disco Wagner Alberto Carvalho Domingos – Lanzamiento de Martillo Julio Cesar Miranda de Oliveira – Lanzamiento de Dardo.

Combinadas

Luiz Alberto Cardoso de Araújo – Decatlón.

Ruta

Caio Oliveira de Sena Bonfim y Moacir Zimmermann – 20km Marcha. Mário José dos Santos Junior e Jonathan Rieckmann – 50km Marcha atlética, Solonei Rocha da Silva y Jean Carlos da Silva – Maratón

Femenino

Pista

Ana Claudia Lemos Silva – 100m/200m/4x100m Rosangela Cristina Oliveira Santos, Vanda Ferreira Gomes, Franciela das Graças Krasucki y Rosemar Maria Coelho Neto Fortunato – 4x100m Geisa Aparecida Muniz Coutinho – 400m/4x100m/4x400m Jailma Sales de Lima – 400m con vallas/4x400m Joelma das Neves Sousa, Bárbara Farias de Oliveira, Aline Leone dos Santos y Sheila Juvelina Ferreira – 4x400m Christiane Ritz dos Santos – 800m Fabiana Cristine da Silva – 1.500m Simone Alves da Silva y Cruz Nonata da Silva – 5.000m/10.000m Sabine Letícia Heitling – 3.000m con obstáculos Maila Paula Machado – 100m con vallas.

Campo

Valdiléia Martins – Salto Alto, Fabiana de Almeida Murer e Karla Rosa da Silva – Salto con pértiga, Maurren Higa Maggi – Salto Largo, Keila da Silva Costa – Salto Triple Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros – Impulsiòn de Bala, Elisangela Maria Adriano y Fernanda Raquel Borges – Lanzamiento de Disco Josiane Soares – Lanzamiento de Martillo Laila Ferrer y Silva – Lanzamiento do Dardo.

Combinadas

Lucimara Silvestre da Silva – Heptatlón.

RUTA

Cisiane Dutra Lopes y Erica Rocha de Sena – 20km Marcha Atlètica, Adriana Aparecida da Silva y Michele Cristina das Chagas – Maratón.

Share.

Comments are closed.

X