CADA dio a conocer los confirmados para los Juegos Panamericanos de Lima 2019

0

Por: Alejandro Maldonado Casamajor (Track, Field & Running Web).- La Confederación Argentina de Atletismo presentó la nómina con los 22 atletas que ya tienen su lugar confirmado para disputar los XVIII Juegos Deportivos Panamericanos a celebrarse en la ciudad de Lima, Perú, del 27 de julio al 11 de agosto próximo, que prometen ser de un nivel excepcional en lo que al atletismo se refiere al contar con la presencia de los mejores exponentes en cada disciplina, como el norteamericano Justin Gatlin, las jamaiquinas Shelly-Ann Fraser y Eliane Thompson, los colombianos Caterine Ibargüen y Eider Arévalo, y el brasileño Darlan Romani, por citar algunos nombres.

En la rama femenina, por la Argentina, habrá 11 participantes: las marplatenses Florencia Borelli (5000m y 1500m), Mariana Borelli (1500m y 4x400m), y Belén Casetta (3000m con obstáculos); la maipuense Ailen Armada (Disco); la tandilense María Luján Urrutía (Maratón); las capitalinas Fiorella Chiappe Madsen (400m c/vallas y 4x400m), Jennifer Dahlgren (Martillo), y Fedra Luna Sambran (5000m); las cordobesas Noelia Martínez (400m y 4x400m), y María Victoria Woodward (4x400m); la chubutense María Ayelén Diogo (4x400m) y la misionera Valeria Barón.

Mientras que en la masculina habrá 10 representantes: los marplatenses Mariano Mastromarino (Maratón) y Diego Lacamoire (1500m); el bragadense Miguel Ángel Barzola (Maratón); el tucumano Juan Manuel Cano (20000m Marcha Atlética); el correntino Carlos Layoy (Alto); el salteño Maximiliano Díaz (Triple); el capitalino Joaquín Gómez (Martillo); el mendocino Guillermo Ruggeri (400m c/vallas); el entrerriano Federico Bruno (1500m y 5000m); y el santafecino Germán Chiaraviglio (Garrocha).

Los entrenadores designados son: Daniel Díaz (Jefe de Equipo); Leonardo Malgor, Carlos Visentini, Daniel Manfredi y Daniel Gómez.

Florencia Borelli está teniendo un gran 2019, que incluye el título sudamericano en los 5000 metros con lo que en ese momento fue también record nacional, que la misma mejoró semanas después en su gira por Europa, donde cronometró 15m36s52 en el meeting de Los Corrales en España, dicho registro es el mejor a nivel sudamericano de esta temporada, transformándose así en una de las promesas nacionales en la pelea por las medallas, no la tendrá fácil, entre sus rivales figuran las colombianas Muriel Coneo y Carolina Tabares, está última fue su escolta en el sudamericano disputado en Lima en mayo pasado, además de haberse consagrado en los 10000 metros en el mismo certamen. Aquí también verá acción la capitalina Fedra Luna Sambrán, quien en el certamen continental ocupó el quinto lugar, y que con sus 16m02s84 se posiciona en el sexto lugar del ranking continental 2019.

La actual recordwoman sudamericana en 3000 metros con obstáculos, Belén Casetta, medalla de plata en el sudamericano, logró en su gira por Europa volver a correr por debajo de los 10 minutos, al cronometrar 9m44s50 en la reunión realizada en Huelva (España), cosa que no conseguía desde el 2017, retomando el liderazgo del ranking sudamericano de este año, obteniendo posteriormente la medalla de plata en las Universiadas que se están celebrando en Napoli, Italia, mejorando aquel registro al parar los relojes en 9m43s05, volviendo a ser una de las esperanzas de la delegación nacional en la pelea de las medallas, estos serán sus segundos Juegos Deportivos Panamericanos, ya que su debut fue cuatro años atrás en Toronto 2015, donde culminó en el séptimo lugar. En cuanto a sus rivales, si bien faltan algunas confirmaciones, podríamos señalar a las panameñas Rolanda Bell y Andrea Ferris, actualmente en el Nº 3 y Nº 7 de la estadística sudamericana 2019; y la peruana, oro en Cochabamba 2018, Rita Cjuro, hoy sexta en el ranking de la temporada.

La capitalina Fiorella Chiappe Madsen, fue una de las cuatro doradas que consiguió la Argentina en los Juegos ODESUR en tierras bolivianas en el 2018, con su triunfo en los 400 metros con vallas, prueba donde posee el record nacional con 55s88 logrados en 2018 y donde en esta temporada tiene como mejor registro 57s03 que le dio la medalla de bronce en el sudamericano disputado en mayo pasado en el estadio de “La Videna”, anfitrión de la cita panamericana, que la ubican en el sexto lugar del ranking sudamericano de la temporada, en la línea de partida ya están ratificadas la colombiana Melissa González, actual campeona sudamericana con la mejor marca continental del 2019 con 55s73, la pañameña, plata en Lima, Gianna Woodruff, tercera en el ranking con 56s76, la cubana Zurian Hechavarría, número 18 en el mundo en esta temporada con 55s40 y la estadounidense Cassandra Tate, Nº 20 a nivel mundial en este 2019 con 55s45.

La Argentina, tras una serie de gestiones presentará finalmente la posta 4×400 metros femenina que en el último año le ha dado varias alegrías como el batir el record nacional luego de catorce años, la medalla de bronce en los Juegos ODESUR, la medalla de plata en el Iberoamericano de Trujillo 2018, y la medalla de bronce en el último sudamericano en tierras peruanas, ya que en un primer momento por reglamento (NDR: la posta tiene que estar conformada por dos atletas inscriptos en pruebas individuales y dos que no),  la única clasificada de manera directa era  Chiappe Madsen, dado que tenía su lugar en una prueba individual, ante esa situación el cuerpo técnico decidió inscribir a Mariana Borelli, y en los dos lugares restantes a la cordobesa Noelia Martínez, dueña de la mejor marca a nivel nacional en los 400 metros llanos con 52s86, que la ubican en el sexto lugar a nivel sudamericano en lo que va del año y a la chubutense María Aylen Diogo, Nº 3 a nivel nacional en este 2019 con 55s10, que le había ganado el lugar a Valeria Barón, dueña del segundo registro de la temporada con 55s04, por tener mejores antecedentes históricos en el giro a la pista, y poseer la séptima mejor marca de todos los tiempos con 54s26 logrados en 2018, sin embargo en las últimas horas Panansport, la organizadora, realizó el ofrecimiento para que Noelia Martinez fuera inscripta en los 400 metros llanos por corrimiento, la CADA aceptó el ofrecimiento y solicitó la incorporación de Valeria Barón, para el relevo 4×400, que fue aceptada por el ente rector. 

Quedando como primer suplente la sprinter cordobesa, dueña del record nacional en 100 metros llanos, María Victoria Woodward, quien verá acción de manera individual en el hectómetro, su mejor marca en este 2019 es de 11s63, siendo su plusmarca nacional 11s40, logrados en los Juegos ODESUR de Cochabamba 2018, donde culminó en el sexto lugar, tendrá rivales de peso, como las jamaiquinas Shelly-Ann Fraser y Eliane Thompson, quienes comparten la mejor marca mundial de la temporada con 10s73; las ecuatorianas Angela Tenorio, número 2 a nivel sudamericano con 11s20 y Narciza Landazuri; la brasileña Victoria Cristina Rosa, dueña de la mejor marca del 2019 con 11s16, por citar algunos nombres.

La martillera capitalina, Jennifer Dalhgren, ira por su cuarto Juego Panamericano en tierras incaicas, sabe lo que es subirse al podio en esta prueba, ya que fue bronce en Río 2007, desde el 2010 posee el record sudamericano en el lanzamiento del martillo con 73.74 metros, en lo que va del 2019 domina la estadística continental con 68.55 metros, logrando el pasaporte para esta cita en el 2018 cuando se consagró en los Juegos ODESUR en Cochabamba transformándose en dicha oportunidad en la más ganadora a nivel nacional en esa competencia. Entre sus rivales confirmadas aparecen las cubanas Yaritza Martínez, bronce en los Juegos de Centroamérica y del Caribe, cuyo mejor registro este año es de 67.37 metros y Amanda Almendariz, que este año envió el implemento a 64.23 metros, y la venezolana Rosa Rodríguez, oro en Toronto 2015, número 3 del continente en esta temporada con 66.45 metros.

La discobola nacida en Maipú, provincia de Buenos Aires, Ailen Armada, es otra de las debutantes en un Juego Panamericano, en la divisional absoluta ha cosechado las medallas de bronce en los Juegos ODESUR en 2018 y en el Campeonato Sudamericano de Lima este año donde logro su mejor registro histórico de 56.55 metros, que le permiten posicionarse en el sexto lugar del ranking continental 2019, el objetivo para la bonaerense de 21 años pasará por sumar experiencia internacional en el máximo nivel ya que tendrá en la jaula a rivales de peso como la cubana, oro olímpico en Bejing 2008 y bronce en Río 2016, mientras que a nivel panamericano obtuvo el oro en Toronto 2015 y el bronce en Guadalajara 2011, y es en la actualidad la  Nº 1 de la temporada a nivel mundial con 69.20 metros, Denia Caballero y su compatriota, Yaimé Pérez, segunda en el mundo en este 2019 con 68.28 metros, sumado a las experimentadas brasileñas Andressa De Morais y Fernanda Martins, que si bien aún no han sido ratificadas por su confederación son sin dudas las armas fuertes a la hora de pelear por las medallas.

La restante mujer en ver acción será la tandilense María Lújan Urrutía en el Maratón femenino que abrirá los Juegos el domingo 27 de julio, quien ganó su lugar gracias a su desempeño sobre el final del 2018 cuando en Valencia, España, paró los relojes en 2h42m07, ya que la CADA en su Boletín informativo del 16 de julio del 2018 puso como periodo límite para tomar marcas referenciales en esta prueba el que comprendió desde el 1 de abril del 2018 al 27 de febrero del 2019, por tal motivo la capitalina Daiana Ocampos, Nº 1 en este 2019, quedó fuera de la convocatoria ya que sus 2h41m34s fueron obtenidos el 07 de abril en Rotterdam, así mismo Urrutía posee este año 2h42m06 logrados el 28 de abril en Londres, mientras que se ubica en el noveno lugar del ranking argentino de todos los tiempos con 2h39m39s. Entre sus rivales aparecen las experimentadas maratonistas locales Gladys Tejera e Inés Melchor, más la colombiana Angie Orjuela, quien con sus 2h37m17s se ubica en el tercer lugar del ranking sudamericano 2019; y las ecuatorianas Rosa Alva Chacha y Andrea Bonilla, actualmente en el décimo puesto de la estadística continental de la temporada con 2h44m41s.

La misma situación se da entre los hombres, ya que quienes lograron el pasaporte a tierras incaicas fueron los bonaerenses Miguel Ángel Barzola y Mariano Mastromarino, gracias a su actuación en el Maratón de Sevilla del 17 de febrero donde Barzola cronometro 2h14m52s, la cuarta mejor marca de todos los tiempos lograda por un argentino, mientras que el marplatense podrá defender su medalla de bronce lograda en Toronto 2015, al haber parado los relojes en 2h15m51, quien quedó afuera fue el joven chubutense Eulalio Muñoz, quien en su primera excursión en la distancia en Rotterdam cruzó la meta en 2h15m48 ascendiendo al décimo lugar del ranking argentino all-time. En la línea de partida junto a ellos ya tienen su lugar confirmado los peruanos Willy Canchanya y Cristian Pacheco, el colombiano Jeisson Suárez, el uruguayo Nicolas Cuestas, y el ecuatoriano Segundo Jami.

En los 1500 metros masculinos, verán acción dos argentinos, el marplatense Diego Lacamoire y el entrerriano Federico Bruno. Por el lado del pupilo de Leonardo Malgor viene en franco ascenso y en este 2019 además de consagrarse campeón nacional en los 800 y 1500 metros, logro la medalla de plata en los 1500 metros en el Campeonato Sudamericano que marcó su debut internacional en la divisional absoluta, logrando también su mejor registro en esta distancia en la reunión en Huelga, España, donde cronometró 3m43s44, que lo ubican en el segundo lugar del ranking sudamericano de la temporada que es dominado por el entrerriano Bruno con sus 3m42s33 logrados en Braga, Portugal, justamente él llega a sus segundos Panamericanos, en Toronto 2015 fue sexto en esta prueba, con más experiencia y madurez, luego de su paso en falso en los JJOO de Río 2016 donde probó suerte en Maratón, ahora con 26 años recién cumplidos buscará revalidar las credenciales que se ha ganado con sus podios sudamericanos en 2017 (oro), 2013 (plata) y 2011 (bronce), en otra gran cita como lo son los Juegos Panamericanos.

Además, el nacido en Concordia, competirá en los 5000 metros, donde en este 2019 paró los relojes en 13m31s42, que lo ubican en el tercer lugar del ranking continental de la temporada, detrás del colombiano Gerald Giraldo, número 1 de la temporada con 13m21s31, confirmado para la cita en Lima, el brasileño campeón sudamericano Santos Altobelli Da Silva segundo con 13m27s90, otros rivales de peso serán el eterno ecuatoriano Byron Piedra, y los norteamericanos Josef Tessema (13m22s28 y Tyler Day (13m25s06).

Otro experimentado que verá acción es el santafecino Germán Chiaraviglio en el salto con garrocha, estos serán sus cuartos Panamericanos, donde acumula la medalla de plata en Toronto 2015 y la de bronce en Rio 2007, además de un cuarto puesto en Guadalajara 2011, en lo que va de la temporada ha logrado superar la varilla en 5.60 metros, ubicándose en el cuarto lugar del ranking sudamericano, escoltando a los brasileros Augusto Dutra (5.75 metros) y al campeón olímpico Thiago Braz (5.71 metros), entre los ya ratificados se encuentran el colombiano Walter Viáfara, séptimo en el ranking sudamericano con 5.40 metros; los ecuatorianos José Pacho, cuarto a nivel continental con 5.55 metros, y Dyander Pacho, octavo en la lista sudamericana 2019 con 5.30 metros; el cubano Lázaro Borges, cuya mejor marca este año ha sido de 5.40 metros; y el estadounidense Christopher Nilsen, número 3 del ranking mundial de esta temporada con 5.95 metros.

El mendocino Guillermo Ruggeri, es otro de los que ganó su lugar con su triunfo en los Juegos ODESUR en Cochabamba 2018, al vencer en los 400 metros con vallas, en lo que va de este año su mejor registro es de 49s72 logrados en el meeting de Huelva, España, que lo ubican en el tercer lugar de la estadística continental de la temporada, detrás del brasileño, reciente campeón en las Universiadas, Alison Santos, con 48s57, y el chileno Alfredo Sepúlveda con 49s63. Alguno de los adversarios que tendrá en la línea de partida serán los estadounidenses TJ Holmes, que este año ha corrido en 49s25, pero que tiene como mejor antecedente 48s30 del 2018, y Kenneth Selmon, quien en la temporada cronometró 49s83 y que cuenta como mejor registro 48s12 del 2018.

El capitalino Joaquín Gómez, fue la restante presea dorada de la delegación nacional en los Juegos ODESUR al triunfar en el lanzamiento del martillo, actualmente ocupa el cuarto lugar del ranking sudamericano del 2019 con 73.09 metros, tiene como mejor producción 75.96 metros logrados en Cuenca (Ecuador) en el 2018, será otro de los debutantes en esta cita, tendrá en la jaula a quienes se han convertido en sus principales rivales, como lo son los chilenos Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, los tres son categoría 1996 y con el correr de los años han ido incrementando a base de buenas actuaciones el duelo en cada certamen, en esta temporada Kehr lanzó a 76.42 metros y Mansilla a 74.43 metros, también ya confirmo su presencia quien hoy es número 9 a nivel mundial con 77.59 metros, el estadounidense Sean Donnelly y su compatriota Alex Young (Nº 20 en el globo con 76.39 metros); y el cubano Reinier Mejías, quien en este 2019 envió el implemento a 75.32 metros, medalla de plata en los Juegos de Centroamérica y del Caribe.

El tucumano Juan Manuel Cano, que entrena bajo las órdenes del marplatense Alexis Abot, verá acción en los 20 km de Marcha Atlética, que prometen ser muy atractivos a partir de la presencia confirmada del actual campeón del mundo, el colombiano Eider Arevalo, quien en lo que va del 2019 ocupa el sexto lugar del ranking sudamericano de la temporada con 1h21m15s, la misma la domina otro especialista como lo es Caio Bomfin con 1h18m47, escoltado por el también colombiano José Montaña con 1h20m18, todos ellos estarán en la línea de partida al igual que los ecuatorianos Brian Pintado (4º en la estadística 2019 con 1h20m44) y José Arteaga, 14º en la misma tabla con 1h23m53s, por citar algunos nombres. El argentino tiene como mejor registro en este 2019 1h24m10s.

El saltarín correntino, Carlos Layoy, competirá en el salto en alto, tras su cuarto puesto en el sudamericano de Lima, su mejor registro este año es de 2.20 metros obtenidos en la reunión celebrada en Sao Paulo, Brasil, que lo ubican en el quinto lugar del ranking continental de la temporada, que es dominado por el venezolano Eure Yañez, otro de los ratificados para este certamen, con 2.26 metros, oro en los Juegos ODESUR y bronce en el Sudamericano en tierras incaicas, acaso uno de los principales animadores en la previa.

Y el salteño, Maximiliano Díaz, fue otro de los ratificados en por la APA en la reasignación de cupos, viene de consagrarse campeón sudamericano en el salto triple en el mismo estadio donde serán estos Juegos Panamericanos, su mejor registro en el 2019 lo obtuvo en Concepción del Uruguay cuando saltó 16.35 metros, para ubicarse en el 9º lugar del ranking sudamericano de la temporada, no la tendrá nada sencilla ya que entre sus rivales aparecen el cubano Jordán Díaz, quien en el 2018 se llevó la medalla dorada en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, fue medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla (Colombia), y campeón del mundo U20 en 2018, este año saltó 16.58 metros; y los norteamericanos Omar Craddok, Nº 2 del mundo en la temporada con 17.68 metros y Chris Benard, Nº 25 en el globo con 16.94 metros este año.

Si a todos estos nombres le sumamos el duelo en el salto triple femenino entre la venezolana Yulimar Rojas y la colombiana Caterine Ibarguen; lo que pueda suceder en los 100 metros masculinos con el estadounidense Mike Rodgers, el colombiano Diego Palomeque y el ecuatoriano Alex Quiñonez, o la lucha en los 20 Km de Marcha Atlética de las mujeres con las colombianas Lorena Arenas y Sandra Galvis, frente a las ecuatorianas Karla Jaramillo y Magaly Bonilla, y las peruanas Kimberly Garcia y Mary Luz Andia, o la batalla en el impulso de la bala entre el brasileño Darlan Romani frente a los norteamericanos Jordan Geist y Josh Awontunde, sin dudas estamos frente a unos Juegos Deportivos Panamericanos que prometen ser inolvidables. 

Share.

Comments are closed.

X