Cali 2022: Titulares junior y absolutos

0

Los mundiales de atletismo sub-20 tuvieron su inicio en Atenas 1986, celebrándose hasta el momento, 18 ediciones de ese magno evento, que promueve a las futuras estrellas del campo y pista en el mundo. Precisamente, sobre aquellos atletas que ganaron títulos, entre los juniors y luego lo hicieron a nivel absoluto, les comentaré.

De la cita inicial en la capital griega, solo cuatro lograron titularse en categoría absoluta, siendo los primeros en hacerlo, el vallista inglés Colin Jackson, el saltador de altura cubano Javier Sotomayor y la estadounidense Maicel Malone-Wallace (4×400), todos en Stuttgart 1993, mientras que Carlette Guidry (4×100), lo hizo en Gotemburgo 1995.

El estadounidense Andre Cason y la alemana Katrin Krabbe, encabezan los cinco campeones de Sudbury 1988, que se consagraron titulares absolutos, Cason (100m y 4×100) y Krabbe (200 y 4×100), lo hicieron en Tokio 1991, el primero en 4×100 y la segunda, en 100 y 200 metros. El estadounidense Quincy Watts (4×100), lo logró en Stuttgart 1993 (4×400); la italiana Fiona May (longitud), lo hizo en Gotemburgo 1995, repitiendo en Edmonton 2001, mientras que, la alemana Grit Breuer (400m, 4×100 y 4×400), ganó en Atenas 1997 (4×400).

La edición celebrada en Plovdiv 1990, vio coronarse con posterioridad a seis campeones absolutos, con el kenyano Moses Kiptanui (1500m) al frente, quien al año siguiente ganó en Tokio, el primero de sus tres títulos mundiales en los 3000 con obstáculos; le sigue la china Qu Yunxia (1500m), ganadora en Stuttgart 1993 (3000m); el estadounidense Derek Mills (4×400), lo hizo en Gotemburgo 1995; el entonces marchista soviético Iliya Markov (10000mw), luego bajo pabellón ruso, ganó en Sevilla 1999 (20km), mientras que, la etíope Derartu Tulu (10000m) y la discóbola Natalya Sadova (URS/RUS), demoraron once años para coronarse a nivel supremo, ambas lo hicieron en Edmonton 2001.

Siete de los campeones junior de Seúl 1992, se titularon en categoría absoluta, tres lo hicieron al año siguiente en Stuttgart, el etíope Haile Gebrselassie (5000 y 10000m) y las chinas Liu Dong (1500m) y Wang Junxia (10000m); Gebrselassie eslabonó cuatro títulos consecutivos en 10000 metros; el trinitario Ato Boldon (100 y 200) y el cubano Yoelbi Quesada (triple), lo hicieron en Atenas 1997: Boldon lo realizó en 200 metros. El jabalinista finés Aki Parviainen se coronó en Sevilla 1999; mientras que, el marchista ecuatoriano Jefferson Pérez (10000mw), esperó once años, logrando tres títulos consecutivos (París 2003, Helsinki 2005 y Osaka 2007).

Cinco titulares de la edición de Lisboa 1994, subieron al podio en los mundiales absolutos, con la particularidad de que marchista rusa Irina Stankina, se impuso en la capital portuguesa, con 17 años, un año más tarde, triunfa en Gotemburgo y al año siguiente (19 años), repite el título junior en Sydney; el kenyano Daniel Komen (5000 y 10000), el jabalinista sudafricano Marius Corbertt y la corredora rumana Gabriela Szabo (3000m) lo hicieron en Atenas 1997. Komen ganó los 5000 metros y Szabo, triunfaba en 5000 metros (Sevilla 1999) y 1500 metros (Edmonton 2001). Por último, el martillero polaco Szymon Ziolkowski lo hacía en Edmonton.

El estadounidense Jerome Davis (4×100 y 4×400) es uno de los tres atletas triunfadores en Sydney 1996, que posteriormente se consagraron a nivel absoluto; Davis integró la posta estadounidense de 4×400, ganadora en Sevilla 1999. Le continua la francesa Sylvianne Felix (200m), integrante del relevo 4×100, vencedor en París 2003; cierra la jabalinista cubana Osleidys Menéndez, quien repitió en Annecy 1998 y ganó los títulos absolutos en Edmonton 2001 y Helsinki 2005.

Cuatro fueron los atletas campeones en Annecy 1998, que más tarde lo hicieron a nivel supremo, iniciando la rusa Natalya Nazarova (400m) al año siguiente en Sevilla (4×400); le siguieron su paisano Roman Rasskasov (10000mw/20km) y el kenyano Reuben Kosgei (3000c/o), ambos en Edmonton 2001; cerrando la francesa Muriel Hurtis (200m), quien lo hizo en París 2003 (4×100).

Seis titulares de la edición Santiago de Chile 2000, lo hicieron posteriormente en categoría absoluta, los primeros en hacerlo fueron el sudafricano Jacques Freitag (altura), la australiana Jana Pitman-Rawlinson (400m y 400c/v) y la sueca Carolina Klüft (heptathlon), todos coronados en París 2003. Pitman-Rawlinson lo hizo en 400 con vallas, mientras que, Klüft repitió el triunfo sub 20 en Kingston 2002. La pertiguista rusa Yelena Isinbayeva ganó el primero de sus tres títulos en Helsinki 2005; la croata Blanka Vlasic se impuso en Osaka 2007 y Berlín 2009. Por último, la jamaicana Veronica Campbell-Brown (100 y 200m) esperó once años para triunfar en Daegu (200m), también ganó, 15 años después en Beijing (4×100),

El mundial junior de Kingston 2002, pudiera llamarse el “mundial de las estrellas”, siete de sus campeones se titularon con posterioridad, además de constituir el “nacimiento” triunfal de Usain Bolt. Los estadounidenses Darold Williamson (400 y 4×400) y Lauryn Williams (100m) se coronaron en Helsinki 2005, Williamson lo hizo en 4×400. En Osaka 2007 lo hicieron la kenyana Janet Jepkosgei-Busienei (800m), la etíope Meseret Defar (3000 y 5000m), quien también ganó en Moscú 2013 (5000m) y la neozelandesa Valerie Vili-Adams (bala), quien sumó títulos en Berlín 2009, Daegu 2011 y Moscú 2013. La jamaicana Kerron Steward (4×100) y la estadounidense Lashinda Demus (400c/v y 4×400), lo hicieron en Berlín 2009, Demus en 4×400, ganando, además en Daegu 2011 (400c/v), mientras, Steward ganó también en Moscú 2013. Por su parte, Usain Bolt había estado en Helsinki y Osaka, su explosión ocurre en Beijing 2008 y las coronaciones mundialistas se inician en Berlín 2009, extendiendo su reinado hasta Beijing 2015

Los estadounidenses Lashawn Merritt y Kerron Clement fueron los únicos ganadores de Grosseto 2004, que lograron títulos absolutos, posteriormente. Merritt (400m, 4×100 y 4×400), sumó triunfos en Osaka 2007, Daegu 2011 y Beijing 2015 (4×400), Berlín 2009 y Moscú 2013 (400m, 4×400); mientras Clement (400c/v y 4×400), lo hizo en Osaka 2007 (400c/v) y Berlín 2009.

En el mundial de Beijing 2006 se coronaron cuatro atletas, que con posterioridad lo hicieron a nivel supremo, la primera en hacerlo fue la australiana Dani Stevens-Samuel (disco), triunfante en Berlín 2009; el jamaicano Yohan Blake lo hizo en Daegu 2011 (100m y 4×100); el kenyano David Rudisha (800m) triunfó en Daegu 2011 y Beijing 2015; cerrando la china Liu Hong (marcha), en Beijing 2015 y Doha 2019.

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)

Share.

Comments are closed.

X