Campeonato Mundial de Atletismo; Jornada ocho al ritmo de Emma Coburn y Courtney Frerichs

0

Eddy Luis Nápoles Cardoso – Estadista cubano (Especial para atletismoperuano.com).-Durante el octavo día de competencias del 16° Campeonato Mundial de Atletismo, que tiene por sede a Londres, Inglaterra, se desarrollaron las finales del lanzamiento del martillo para los hombres, el salto de longitud, los 3000 con obstáculos y los 200 metros, estas últimas para mujeres.

En el salto de longitud, se impuso, una vez más la veterana estadounidense Brittney Reese (7.02), cuarto título (Berlín, Daegu y Moscú), secundada ahora por la rusa Darya Klishina (7.00) y su paisana Tianna Bartoletta (6.97), mientras que la serbia Ivana Spanovic, era cuarta y la brasileña Elianis Matins, era 11° con 6.52 metros.

El lanzamiento del martillo para hombres fue la confirmación de lo visto en la temporada, con el triunfo del polaco Pawel Fajdek (79.81), escoltado por el ruso Valeriy Pronkin (78.46), mientras su paisano Wojciech Nowicki (78.03), era bronce, podio idéntico al femenino y que confirma a Polonia como reina de esta especialidad, sumando el título de Anita Wlodarczyk y el bronce de Malwina Kopron.

Los 3000 con obstáculos fueron dominados por las estadounidenses, si por dos atletas de Estados Unidos, sobre las favoritas kenyanas y las bahreiníes, en esta disputa se alzó con el título Emma Coburn (9:02.59), nuevo récord para la competencia, la plata para Courtney Frerichs (9:03.77), primeras medallas estadounidenses en esta prueba; mientras que tercera fue la anterior campeona, la kenyana Hyvin Kiyeng Jepkemoi (9:04.03), en tanto la argentina Belen Casetta, era oncena con récord sudamericano de 9:25.99 minutos.

El presunto duelo en los 200 metros para mujeres entre la holandesa Dafne Schippers y la bahamesa Shaunae Miller-Uibo, se extendió a la marfileña Marie Josée Ta Lou (22.08), quien se llevó la medalla de plata en cerrado sprint con Schippers (22.05), mientras que Miller-Uibo, era tercera con 22.15 segundos, mientras que cuarto entró la local Dina Asher-Smith (22.22)

En esta jornada de la noche londinense se corrieron las semifinales de los 100 con vallas, con el avance a finales de la australiana Sally Pearson (12.53), las estadounidenses Dawn Harper-Nelson (12.63), Kendra Harrison (12.86), Christina Manning (12.71) y Nia Ali (12.79), la alemana Pamela Dutkiewicz (12.71), la bielorrusa Alina Talay (12.85) y la holandesa Nadine Visser (12.83), mientras era eliminada la vigente campeona, la jamaicana Danielle Williams (13.14).

Las semifinales de los 800 metros dejaron conformado el cuadro de la final, con la inclusión de la sudafricana Caster Semenya (1:58.90), como principal candidata al título, en unión de lasestadounidenses Ajee Wilson (1:59.21) y Charlene Lipsey (1:59.35), la canadiense Melissa Bishop (1:59.56), la polaca Angelika Cichoka (1:59.32), la burundesa Francine Niyonsaba (2:01.11) y la kenyana Margaret Nyairera Wambui (2:01.19), en la serie más lenta, mientras quedaba nuevamente eliminada en esta fase, la cubana Rose Mary Almanza (1:59.79).

En las semifinales de 1500 metros para hombres, los principales clasificados para la final fueron, los kenyanos Elijah Motonei Manangoi (3:40.10), Asbel Kiprop (3:40.14) y Timothy Cheruiyot (3:38.24), el bahreiní Sadik Mikhou (3:40.52), el marroquí Fouad Elkaam (3:38.64), el checo Jakub Holusa (3:38.05), el polaco Marcin Lewandowski (3:38.32) y el inglés Chris O’Hare (3:38.59), entre otros.

Durante esta jornada se iniciaron las pruebas correspondientes al decathlon y en el primer día de competencias destacan los principales favoritos al podio, el francés Kevin Mayer (4478), los alemanes Rico Freimuth (4361) y Kai Kazmirek (4421), el canadiense Damian Warner (4347) y el estadounidense Trey Hardee (4313), mientras que el cubano Leonel Suárez, doble medallista en estas lides, tuvo que abandonar por lesión luego de los 100 metros, también lo hicieron los brasileños Luis Alberto de Araujo y Jefferson Santos. En esta prueba se nota la ausencia del estadounidense Ashton Eaton, quien se ha retirado luego de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

En la ronda clasificatoria del lanzamiento del disco para mujeres, avanzaron las principales atletas que aspiran al podio, la croata Sandra Perkovic, la gran favorita, quien también lanzó un aviso con sus 69.67, así como las cubanas, Denia Caballero (63.79), vigente titular y Yaimé Pérez (65.58), cuarta en Beijing. Otras clasificadas a la final fueron la australiana Dani Stevens-Samuel, la alemana Nadine Müller (63.35) y la francesa Melina Robert-Michon (63.97).

En la ronda clasificatoria del salto de altura para hombres, aseguraron un puesto en la final, el qatarí Mutaz Essa Barshim, el ucraniano Bohdan Bondarenko, todos con 2.30 metros, entre los eliminados, se citan el venezolano Eure Yánez y el bahamés Donald Thomas.

Hasta la jornada de hoy, 11 de agosto, los representantes latinoamericanos van de la mano de Venezuela, con el título de Yulimar Rojas y el bronce de Robeilys Peinado, seguida de Cuba, con otro bronce, este de Yarisley Silva, por cierto, las tres medallistas mujeres.

Mañana será el penúltimo día de competencias en este Campeonato Mundial de Atletismo y habrá un total de siete pruebas finales, salto de altura (19:05), 100 con vallas (20:05), para mujeres, jabalina (20:15) y 5000 metros (20:20) para hombres, el decathlon (20:45) y los relevos 4×100 (21:30 y 21:50), en ambos sexos.

Share.

Comments are closed.

X