Campeonato Nacional de Velocidad – Camaguey Cuba

0

CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD
2 » RAFAEL FORTÚN IN MEMORIAM»

Estadio: Patricio Lumumba, Camagüey 13-14-15/03/2009

MASCULINO

100mp
Serie 1 w: 0.9 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Michael Herrera PRI 10.37
2 Yoan M. Frías SCU 10.68
3 Manuel Ramírez HOL 10.78
4 Raiko Suárez VCL 10.84
5 Julián Blanco CMG 11.02
6 Yordan O´Farrill CMG 11.56

Serie 2 w: 1.8 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Alexander González CHA 10.54
2 Alejandro Herrera PRI 10.59
3 Yasmani Patterson CMG 10.77
4 Yuniel Betanzos CAV 10.79
5 Osvaldo Céspedes CMG 11.13
6 Lázaro Ramos MTZ 11.15
– Jenris Vizcaino VCL AB

Serie 3 w: 0.2 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Roberto Skyers CMG 10.31
2 Raunier Duany SCU 10.73
3 Yojanis Montejo CHA 10.78
4 Yoanni Fernández GTM 10.88

Serie 4 w: 1.9 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Victor González CHA 10.37
2 Diosvani Ramos SCU 10.60
3 Yadier Luis CMG 10.63
4 Osvaldo Fis CAV 10.68
5 Maikel Laugart GTM 11.20
6 Lemay Avila CFG 11.44
7 José Tamarit LTU 11.56
8 Alexander Rodríguez CMG 11.59

Final A w: 0.8 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Victor González CHA 10.25
2 Michael Herrera PRI 10.28
3 Roberto Skyers CMG 10.32
4 Alejandro Herrera PRI 10.64
5 Diosvani Ramos SCU 10.67
6 Alexander González CHA 10.70
7 Yadier Luis CMG 10.73
8 Yoan M. Frías SCU 12.70

Final B w: 0.0 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Osvaldo Fis CAV 10.69
2 Raunier Duany SCU 10.75
3 Manuel Ramírez HOL 10.77
4 Raiko Suárez VCL 10.85
5 Yojanis Montejo CHA 10.95
6 Yoanni Fernández GTM 11.07
7 Yuniel Betanzos CAV 11.09
8 Yasmani Patterson CMG 12.18

200mp
Serie 1 w: 1.0 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Yunier Pérez HAB 21.13
2 Yadier Luis CMG 21.79
3 Lázaro Ramos MTZ 22.81

Serie 2 w: -3.0 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Michael Herrera PRI 22.71
2 Julián Blanco CMG 23.00

Serie 3 w: 2.1 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Jorge R. Valcárcel CHA 21.72
2 Alejandro Herrera PRI 21.83
3 Yordan O´Farrill CMG 23.62

Serie 4 w: 1.8 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Raunier Duany SCU 21.69
2 Alexander González CHA 21.76
3 Maikel Laugart GTM 23.55

Serie 5 w: 1.4 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Roberto Skyers CMG 20.24
2 Osmín Menéndez MTZ 21.66
3 Yojanis Montejo CHA 21.76
4 Osvaldo Céspedes CMG 22.92
5 Isael Guevara CMG 23.19
6 José R. Tamarit LTU 23.35

Final A w: 0.6 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Roberto Skyers CMG 20.42
2 Yunier Pérez HAB 20.97
3 Noel Ruiz SCU 21.09
4 Jorge R. Valcárcel CHA 21.31
5 Osmín Menéndez MTZ 21.71
6 Raunier Duany SCU 21.73

Final B w: 0.1 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Yojanis Montejo CHA 21.57
2 Alejandro Herrera PRI 21.72
3 Yadier Luis CMG 21.90
4 Lázaro Ramos MTZ 22.73
5 Osvaldo Céspedes CMG 23.23
– Alexander González CHA NP

400mp
Serie 1 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 William Collazo HAB 47.4
2 Orestes Rodríguez CHA 47.9
3 Dairon Martínez LTU 50.0
* Cronometraje manual

Serie 2 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Noel Ruiz SCU 47.37
2 Kendri Borrero LTU 48.21
3 Yusnier Delgado CHA 48.68
4 Isael Guevara CMG 50.40

Serie 3 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Adrián Chacón CFG 47.31
2 Osmín Menéndez MTZ 47.80
3 Reinier Valdés CHA 47.82
4 Miguel Laugart GTM 48.83
5 Yoan P. Torriente HAB 49.30

Final A (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 William Collazo HAB 46.80
2 Noel Ruiz SCU 47.21
3 Adrián Chacón CFG 47.66
4 Osmín Menéndez MTZ 48.28
5 Reinier Valdés CHA 48.73
6 Orestes Rodríguez CHA 50.76

Final B (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Kendri Borrero LTU 48.0
2 Yusnier Delgado CHA 48.2
3 Dairon Martínez LTU 48.2
4 Isael Guevara CMG 53.8
– Miguel Laugart GTM NP
– Yoan P. Torriente HAB NP
* Cronometraje manual

800mp
Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Yeimer López GRA 1:48.01
2 Andy González CHA 1:49.44
3 Maury S. Castillo CAV 1.49.45
4 Raidel Acea CFG 1:49.95
5 Arniel Osorio LTU 1:52.24
6 Alejandro Hernández LTU 1:53.61
7 Glauder Garzón SCU 1:55.65
8 Yoan Hernández MTZ 1:56.48
9 Reinier Lescaille PRI 1:57.27
10 Luis Silva SCU 1:59.72
11 Asley Marcey CAV 2:00.53

110c/v
Serie 1 w: -0.6 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Yunier Hernández HAB 13.5
2 Dairon Capetillo CHA 13.5
3 Ignacio Morales CHA 13.6
4 David Arzola PRI 14.2
5 Luis D. Castillo CHA 14.5
6 Yaser Grey GRA 14.7
7 Fernando Rodríguez SCU 14.9

Final w: 1.3 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Dairon Capetillo CHA 13.71
2 Yunier Hernández HAB 13.91
3 Ignacio Morales CHA 14.07
4 David Arzola PRI 14.43
5 Luis D. Castillo CHA 14.58
6 Fernando Rodríguez SCU 15.08
7 Yaser Grey GRA 15.11

400c/v
Serie 1 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Omar Cisneros CMG 50.72
2 Yasmani Copello CHA 50.79
3 Miguel Laugart GTM 53.97
4 Carlos Limendú VCL 53.98
5 Kendri Borrero LTU 55.71
6 Yasmani González LTU 58.81

Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Omar Cisneros CMG 49.94
2 Yasmani Copello CHA 50.17
3 Kendri Borrero LTU 53.47
4 Miguel Laugart GTM 53.54
5 Carlos Limendú VCL 55.82
6 Yasmani González LTU 58.60

4x100m
Final x Tiempo Serie 1 (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 V. González – M. Herrera EN 39.40
Y. Pérez – R. Skyers
2 A. González – Y. Montejo CHA 41.38
J. Valcárcel – I. Morales
3 Y. Copello – D. Capetillo RELAMP. 41.41
L.D. Castillo – Y. Hernández
4 O. Cisneros – Y. Patterson CMG 41.76
Y. Luis – J. Blanco

4x100m
Final x Tiempo Serie 2 (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 D. Arzola – R. Duanes RAYO 41.84
R. Váldes – A. Herrera
2 L. Ramos – R. Suárez CENTELLAS 42.04
L. Aguerrido – O. Menéndez
3 Y. Betanzos – A. Marcey CAV 42.04
O. Fis – Y. Chirino
4 M. Ramírez – Y. Fernández BOLIDO 42.30
Y. Grey – D. Ramos

4x400m
Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Y. Copello – R. Váldes CHA 3:11.56
Y. Delgado – O. Rodríguez
2 Y. Hernández – A. Chacón RELAMP. 3:11.99
R. Acea – N. Ruiz
3 K. Borrero – D. Martínez LTU 3:21.19
A. Osorio – A. Herrera

FEMENINO

100mp
Serie 1 w: 0.4 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Nelkis Casabona MTZ 11.72
2 Dulaimi D. Odelín CHA 11.88
3 Danielli Salvador GTM 12.11
4 Meilil Pedroso CMG 12.44
5 Ana C. Chacón PRI 12.51
6 Brenda Alomá CHA 12.64

Serie 2 w: 0.7 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Virgen Benavides SCU 11.60
2 Ediagne Santana GTM 12.01
3 Indira Torres MTZ 12.19
4 Yurisleidis Torres PRI 12.43
5 Lázara Llanes CMG 12.54

Serie 3 w: 0.8 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Daineris Bience GTM 11.73
2 Anisleidis Luis SCU 11.85
3 Dayana Rivero CHA 12.29
4 Daimarelis Chapel PRI 12.46
5 Taimí Fernández LTU 12.99
6 Yuraima Nordelo CMG 13.31

Final A w: 1.1 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Daineris Bience GTM 11.50
2 Virgen Benavides SCU 11.67
3 Nelkis Casabona MTZ 11.79
4 Dulaimi D. Odelín CHA 11.80
5 Anisleidis Luis SCU 11.92
6 Danielli Salvador GTM 12.07
7 Ediagne Santana GTM 12.12
8 Indira Torres MTZ 12.19

Final B w: 2.7 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Daimarelis Chapel PRI 12.26
2 Meilil Pedroso CMG 12.41
3 Ana C. Chacón PRI 12.43
4 Dayana Rivero CHA 12.49
5 Lázara Llanes CMG 12.50
6 Yurisleidis Torres PRI 12.57
7 Brenda Alomá CHA 12.70
8 Taimí Fernández LTU 12.83

200mp
Serie 1 w: 1.5 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Nelkis Casabona MTZ 23.84
2 Yaneisis Riveaux GTM 24.37
3 Yurisleidis Torres PRI 25.03
4 Adisleisis Pérez GRA 25.07
5 Meilil Pedroso CMG 25.08

Serie 2 w: 0.1 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Susana Clement CHA 23.48
2 Anisleidis Luis SCU 24.39
3 Daimarelis Chapel PRI 24.95
4 Adriana Correa GTM 24.99

Serie 3 w: 1.8 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Roxana Díaz HAB 23.83
2 Dulaimi D. Odelín CHA 24.03
3 Yuraima Nordelo CMG 27.41

Serie 4 w: -0.7 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Daineris Bience GTM 24.32
2 Indira Torres MTZ 24.64
3 Ana C. Chacón PRI 25.81
4 Darlin Dallé CMG 27.73

Serie 5 w: 1.5 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Indira Terrero IJV 24.17
2 Danielli Salvador GTM 24.95
3 Greter Guillén CHA 25.78

Final A w: (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Roxana Díaz HAB 23.11
2 Susana Clement CHA 23.28
3 Dulaimi D. Odelín CHA 23.45
4 Nelkis Casabona MTZ 23.67
5 Indira Terrero IJV 23.80
6 Daineris Bience GTM 24.32

Final B w: (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Indira Torres MTZ 24.31
2 Yaneisis Riveaux GTM 24.32
3 Yurisleidis Torres PRI 24.72
4 Adriana Correa GTM 25.11
– Daimarelis Chapel PRI NP
– Anisleidis Luis SCU NP

400mp
Serie 1 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Indira Terrero IJV 53.66
2 Yaneisis Borlot SCU 55.59
3 Adisleisis Pérez GRA 57.58
4 Dairina Sotolongo CHA 57.79
5 Yanelis Semanat CHA 58.31

Serie 2 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Daisurami Bonne CHA 52.73
2 Roxana Díaz HAB 54.94
3 Yaneisis Riveaux GTM 55.09
4 Gretel Avilés LTU 58.10

Serie 3 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Susana Clement CHA 53.67
2 Adriana Correa GTM 56.81
3 Yamarelis Costales PRI 57.07
4 Greter Guillén CHA 1:00.82
5 Darlin Dallé CMG 1:03.00

Final A (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Indira Terrero IJV 52.22
2 Daisurami Bonne CHA 52.66
3 Roxana Díaz HAB 52.98
4 Susana Clement CHA 53.06
5 Yaneisis Borlot SCU 55.57
6 Yaneisis Riveaux GTM 57.30

Final B (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Adriana Correa GTM 57.06
2 Gretel Avilés LTU 57.21
3 Adisleisis Pérez GRA 58.09
4 Yamarelis Costales PRI 58.17
5 Dairina Sotolongo CHA 58.29
6 Yanelis Semanat CHA 58.38

800mp
Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Diosmeli Peña PRI 2:08.44
2 Yadira Bataille SCU 2:08.53
3 Rose M. Almanza CMG 2:09.08
4 Juana I. Méndez SCU 2:09.56
5 Dairina Sotolongo CHA 2:15.86
6 Yirlan Kindelan CHA 2:18.10
7 Yanaisi Durant GTM 2:19.10
8 Urdileidis Quiala SCU 2:19.42
9 Gretel Aviles LTU 2:24.03
10 Yanelys Semanat CHA 2:28.27
– Yanelis Lara HOL AB

100c/v
Serie 1 w: 2.8 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Anay Tejeda CHA 12.90
2 Yenima Arencibia PRI 13.02
3 Yilian Durruthy GTM 13.66
4 Floraide Candó GTM 14.19
5 Yadira Torriente MTZ 14.22
6 Belkis Milánes SCU 14.42

Final w: 1.2 (13)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Anay Tejeda CHA 13.02
2 Belkis Milánes SCU 13.40
3 Yilian Durruthy GTM 13.76
4 Floraide Candó GTM 14.56
5 Yadira Torriente MTZ NP
6 Yenima Arencibia PRI NP

400c/v
Serie 1 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Yanisleidi Pedroso CHA 1:00.59
2 Mailin Patterson HOL 1:01.44
3 Yatileni Garcia PRI 1:06.81

400c/v
Serie 2 (14)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Dayane Lara CHA 1:01.47
2 Susel Rodriguez HOL 1:06.09
3 Yuslienny Batista IJV 1:06.42
4 Yuslenni Avila CHA 1:08.43

Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 Dayané Lara CHA 59.14
2 Yanisleidis Pedroso CHA 59.86
3 Mailín Patterson HOL 1:00.43
4 Susel Rodríguez HOL 1:04.61
5 Yatileinis García PRI 1:04.72
6 Yusleini Batista IJV 1:04.81

4x100m
Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 R. Diaz – N. Casabona CENTELLAS. 46.06
I. Torres – Y. Torriente
2 D. Lara – D. Odelín CHA «A» 47.03
D.Rivero – B. Alomá
3 D. Chapel – A. Chacón PRI 47.94
Y. Gómez – Y. García
4 M.Pedroso – A. Concepción CMG 49.40
L. Zayas – R.M. Almanza
– V. Benavides – A. Luis RAYOS AB
B. Milánes – F. Candó
– D. Bience – Y. Durruthy GTM AB
D. Salvador – E. Santana

4x400m
Final (15)
Pos. Atleta Equipo Marca
1 I. Terrero – M. Patterson GACELA 3:46.82
S. Rodríguez – Y. Borlot
2 Y. Durant – Y. Riveaux GTM 3:49.11
A. Correa – D. Bience
3 Y.Pedroso – D. Sotolongo CHA 3:50.44
S. Clement – D. Lara
4 D. Peña – Y. Costales PRI 3:53.73
Y. García – Y. Gómez**
5 Y. Semanat – Y. Avila CHA «B» 4:10.96
Y. Kindelan – Y. Batista
Y. Batista es de la IJV . Si que el equipo
no puede ser CHA «B»
** Esta atleta puede ser Torres

RESULTADOS FINALES POR PROVINCIAS

Lugar Provincia Puntos
1 Ciudad Habana 166
2 Santiago de Cuba 78
3 La Habana 58
4 Pinar del Rio 54
5 Camagüey 47
6 Guantánamo 45
7 Matanzas 40
8 Las Tunas 32
9 Isla de la Juventud 23
10 Holguín 20
11 Cienfuegos 18
12 Granma 11
13 Ciego de Avila 11
14 Villa Clara 7

RECORDS IMPLANTADOS
200mp Roberto Skyers CMG 20.24 RNJ
4x100m (m) Equipo Nacional 39.40

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Femenino: Anay Tejeda (CHA)
Masculino: Roberto Skyers (CMG)
De Provincias : Yuniel Hernández (HAB)

ENTRENADOR MÁS DESTACADO
Sergio M. Rodríguez (ESFA)

Share.

Comments are closed.

X