CENTRO AMERICANOS Y DEL CARIBE EN COLOMBIA
Casi una veintena de medallistas olímpicos y mundiales inscritos en Cali

0

Cali.- Especial para ATLETISMO PERUANO .-Un total de 17 medallistas olímpicos y mundiales fueron inscritos para animar el XXI Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo este fin de semana en el Estadio Pascual Guerrero de esta ciudad.




Derrick Atkins, subcampeón de 100 metros en el Mundial de Osaka 2007, Chandra Sturrup y Debbie Ferguson-McKenzie, laureadas en sitas olímpicas y mundiales, destacan por Bahamas, al igual que Leevan Sands, medallista de bronce en el triple salto del Mundial de Paris 2003.




Próxima a cumplir 37 años de edad, Chandra Sturrup saldrá a la defensa de su título y plusmarca de la competencia en los 100 metros, tras imponerse en Nassau 2005 con 11.02 segundos.




Christopher Brown, cuarto en los dos últimos mundiales al aire libre y tercero en los dos últimos bajo techo, será el hombre a derrotar en los 400 metros.

Brown superó el registro nacional con 44.40 segundos el pasado 6 de junio en Oslo y con ello se confirmó entre los candidatos a una medalla olímpica en Beijing.

En su palmarés exhibe cuatro medallas mundiales como integrante del relevo 4x400m. Otro laureado del país anfitrión del anterior certamen regional es Dominic Demeritte, titular del orbe de 200 metros en pista cubierta en Budapest 2004.

Cuba, monarca defensora, se presentará con 41 atletas en la urbe caleña, entre ellos los campeones olímpicos Anier García (110m con vallas en Sydney 2000) y Yumileidi Cumbá (bala en Atenas 2004).

A ese dúo se une la también vallista Anay Tejeda, tercera en el Mundial bajo techo de Valencia 2008, Yarelis Barrios, bronce en el disco del Mundial de Osaka 2007, y Víctor Moya, plateado en el salto de altura del Mundial de Helsinki 2005.

Barrios saldrá por su tercer cetro consecutivo en estas lides, mientras Moya defenderá el oro de hace dos anos en la capital bahamesa.

En los lanzamientos también destaca Yunaika Crawford, bronce olímpico en Atenas 2004 en el lanzamiento del martillo, quien buscará mejorar el segundo lugar de Nassau 2005 y repetir su éxito de Guatemala 2001.

Jamaica, una de las potencias de la región y el planeta, llegará a Cali con un equipo de segunda línea, aunque sobresale la velocista Aileen Bailey, doble medallista mundial en el relevo 4x100m.

Trinidad y Tobago estará representado por sus mejores cuatro velocistas: Richard Thompson, Darrel Brown, Marc Burns y Aaron Armstrong.

Thompson, de 23 años de edad, ha devenido una de las revelaciones de la temporada al correr el hectómetro en 10 segundos o menos tres veces.

Brown ostenta el subtítulo mundial en Paris 2003 y defenderá su corona y récord de los campeonatos de Nassau 2005, donde corrió 10.02 segundos.

Un total de 25 países han oficializado sus nominas, entre ellos invitados suramericanos de Chile y Perú. Venezuela y el anfitrión Colombia, situado en el sur del continente, también participan en las citas centrocaribeñas.

A continuación los 17 medallistas olímpicos y mundiales inscritos para competir en Cali:

BAHAMAS

Derrick Atkins
-plata 100m CM 2007

Chandra Sturrup
– Bronce 100m en CM 2001 y 2003

– Oro en 60m CMBT 2001, plata en 1997

– Oro olímpico 4x100m en 2000 y mundial en 1999

– Plata olímpica 4x100m en 1996

Debbie Ferguson-McKenzie

– Campeona mundial 200m 2001

– Bronce 200m JJOO 2004

– Oro olímpico 4x100m en 2000 y mundial en 1999

Leevan Sands

– Bronce en Triple Salto CM 2003

Christopher Brown

– Bronce 400m CMBT 2006 y 2008

– Plata en 4x400m CM 2001, 2005 y 2007, bronce en 2003

Dominic Demeritte

– Oro 200m CMBT 2004, bronce en 2003

Christine Amertil

– Plata 400m CMBT 2003, bronce en 2006

BARBADOS

Obadele Thompson

– Bronce 100m JJOO 2000

– Bronce 200m CMBT 1999

CUBA

Anier García

– Oro 110m c/v JJOO 2000, bronce en 2004

– Plata CM 1999 y 2001

– Oro 60m c/v CMBT 1997, plata en 2001 y 2003


Víctor Moya

– Plata Altura CM 2005

Anay Tejeda

– Bronce 60m c/v CMBT 2008

Yumileidi Cumbá

– Oro Bala JJOO 2004

– Plata CMBT 2004

Yarelis Barrios

– Bronce Disco CM 2007

Yunaika Crawford

– Bronce Martillo JJOO 2004

JAMAICA

Aileen Bailey

– Plata 4x100m CM 2005, bronce en 1999

TRINIDAD Y TOBAGO

Darell Brown

– Plata 100m CM 2003

– Plata 4x100m CM 2005, bronce en 2001

Marc Burns

– Plata 4x100m CM 2005, bronce en 2001

CM- Campeonato Mundial

CMBT- Campeonato Mundial Bajo Techo

fin

Share.

Comments are closed.

X