Charo Inga destaca en 2da Fecha del Nacional de Menores

0

img_4206La huancaína Charo Inga se convirtió en la deportista más destacada de la segunda jornada del XXXVIII Campeonato Nacional de Atletismo Categoría Menores 2009, que se desarrolla en las pistas del estadio la Videna, San Luis.

La corredora registró 09m56s03 para los 3 mil metros planos, con lo cual superó el mínimo de 10 minutos que le pedían para clasificar al Campeonato Sudamericano Juvenil 2009 que del 24-25 de julio se escenificará en Caracas, Venezuela.

Aunque contenta por haber clasificado a la justa continental, Inga declaró que “aún tengo una oportunidad de lograr mi clasificación para el Campeonato Mundial de Menores a disputarse en julio en Italia, cuando compita en el Nacional de mayores a disputarse la próxima semana en la Videna. Correré en los 1,500 metros, necesito mejorar o igualar los 4 minutos con 35 segundos que me piden. Estoy seguro que lo lograré”.

La joven deportista se une a Jovana de la Cruz (Huancayo) quien el viernes último se ganó el cupo para el Sudamericano en los 1,500 metros planos al parar el reloj en 04m36s8. El mínimo era 04m33s.

Resultados del sábado 16:

5 mil metros marcha damas

1.- Yuli Capcha (hyo) 24m36s

2.- Kimberly García (Tambo) 25m05s5

3.- Myrna García (Tambo) 27m12s6

Salto alto varones

1.- Julio Hernández (Areq) 1.90 mts

2.- David Valderrama (Moche) 1.84 mts

3.- Jorge Tang (Huanuco) 1.78 mts

Salto alto damas

1.- Daniela Soberón (Surco) 1.53 mts

2.- Francisca García (Moche) 1.45 mts

3.- María Cerdeña (Areq) 1.45 mts

Lanzamiento del disco varones

1.- Isao Shimabukuro (P. Libre) 34.35 metros

2.- Rodrigo Maruy (Surco) 32.30 mts

3.- Ricardo Vásquez (La Molina) 31.02 mts

Lanzamiento del disco damas

1.- Isabel Mendoza ( San Luis) 30.84 mts

2.- Bety Medina Aguinaga (Huaraz) 26.96 mts

3.- Silvia Montesinos (San Luis) 26.67 mts

100 metros con vallas damas

1.- Gretta Sweuch (Miraflores) 15s77

2.- Edelyn Vela (Chiclayo) 16s39

3.- Brisett Zelada (P. Libre) 16s59

110 metros con vallas varones

1.- Carlos Carrillo (Chiclayo) 15s56

2.- Roy Morales 15s64

3.- Hugo Calderón 17s79

100 metros planos varones

1.- Jan Mendoza (Trujillo) 11s48

2.- Jorge Esparza (Moche) 11s55

3.- Tomy Raczy (Molina) 11s70

100 metros planos damas

1.- Amanda Quispe (Barranco) 12s67

2.- Karen Melendez (Tru) 12s94

3.- Kiara Rodrigo (Miraflores) 13s02

400 metros planos damas

1.- Mónica Vera (Are) 59s05

2.- Mayte Torres (P. Libre) 01m47s

3.- Wendy Zúñiga (La Molina) 01m03s04

400 metros planos varones

1.- Francesco Carpena ((Surco) 51s31

2.- Óscar Bazan (Barranco) 51s75

3.- Edmundo Díaz (Ica) 52s13

Lanzamiento de bala varones

1.- Isao Shibamukuro (P: Libre) 13.41 mts

2.- Paul Hurtado (La Molina) 12.33 mts

3.- Junior Lay (San Luis) 12.35 mts

Lanzamiento de jabalina damas

1.- Alessandra Guerrero (Lima) 34.60 mts

2.- Amalia Valenzuela (Tacna) 31.40 mts

3.- Eri Mochizuki (P. Libre) 28.70 mts

3 mil metros planos damas

1.- Charo Inga (Hyo) 09m56s03

2.- Luz Mery Rojas (Hyo) 10m10s13

3.- Margarita Nuñez (Puno) 10m27s

3 mil metros planos varones

1.- Jesús Yana (Puno) 08m18s4

2.- Iván Ccama (Cusco) 08m54s90

3.- Jerson Orellana (Hyo) 08m55s34

Salto triple damas

1.- Karolina Liendo (Tacna) 10.14 mts

2.- Claudia Cigueñaz (Moche) 9.75 mts

3.- Daniela Palma (Miraflores) 9.71 mts

Salto triple varones

1.- Samuel Alcántara (P. Libre) 13.03 mts

2.- David Valderrama (Moche) 12.46 mts

3.- Iván Bellodas (Moche) 12.40 mts

4×100 varones

1.- Pueblo Libre 44.89

2.- Trujillo 45.08

3.- La Molina 45.28

4×100 damas

1.- Surco 52.52

2.- Pueblo Libre 53.13

3.- Arequipa 53.31

El cierre del Nacional será mañana (domingo). Comienza a las 08:45 horas y culmina a las 12:30 horas. Todas las pruebas serán finales como las del octatlon, 10 mil metros marcha (varones), salto largo (damas y varones), lanzamiento de bala (damas), lanzamiento de jabalina (varones), 400 metros con vallas (damas y varones), 200 metros planos (damas y varones), 800 metros planos (damas y varones), 2,000 metros con obstáculos (damas y varones), postas medley (damas y varones).

Share.

Comments are closed.

X