Colombia con 40 atletas en Juegos Panamericanos Lima 2019

0

Con un equipo selecto, Colombia llevará un equipo de 40 atletas (16 mujeres y 24 hombres) para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, encabezado por la Campeona Olímpica y Mundial del salto triple Caterine Ibargüen.  

La Federación Colombiana de Atletismo, no solo escogió un grupo numeroso (18 más que para los Panamericanos de Toronto 2015), sino selecto en cuanto a las marcas y las posibilidades de ser finalistas y de obtener medallas.

Los oros los obtuvieron Caterine Ibargüen (foto home), en salto triple, y Muriel Coneo, del Equipo Porvenir, en 1.500 metros; la de plata llegó por intermedio de Rafith Rodríguez, en los 800 metros, y el bronce, con Yosyris Urrutia, también en salto triple.

Vale la pena recordar que en los Juegos Panamericanos de Toronto, hace cuatro años, el atletismo colombiano logró dos medallas de oro, una de plata y una de bronce.

Los oros los obtuvieron Caterine Ibargüen (foto home), en salto triple, y Muriel Coneo, del Equipo Porvenir, en 1.500 metros; la de plata llegó por intermedio de Rafith Rodríguez, en los 800 metros, y el bronce, con Yosyris Urrutia, también en salto triple.

El objetivo con este equipo es mejorar esa actuación y ojalá igualar lo hecho en Guadalajara 2011, donde los colombianos, en una actuación histórica, lograron tres oros, cinco platas y siete bronces.

Este es el equipo de Colombia para los Juegos Panamericanos de Lima 2019:

Prueba Damas Varones
100 metros    Diego Palomeque
Jhony Rentería
200 metros   Bernardo Baloyes
400 metros  Yennifer Padilla Anthony Zambrano
John Alejandro Perlaza
800 metros    Yelssin Donovan Robledo
1.500 metros Muriel Coneo  
5.000 metros  Muriel Coneo Gerard Giraldo
Carolina Tabares Iván González
10.000 metros Carolina Tabares Mauricio González
Iván González
Maratón Angie Orjuela Jeisson Suárez
100/110 metros vallas   Yojan Chaverra
Fanor Escobar
400 metros vallas Melissa González  
3.000 metros obstáculos   Carlos Sanmartín
    Gerard Giraldo
20 km marcha Lorena Arenas Eider Arévalo
Sandra Galvis José Leonardo Montaña
50 km marcha   Jorge Ruiz
    Diego Pinzón
Salto alto María Fernanda Murillo  
Salto largo Caterine Ibargüen  
Salto triple Caterine Ibargüen  
Yosyris Urrutia
Salto con pértiga Stefanny Castillo Walter Viáfara
Lanzamiento disco   Mauricio Ortega
Lanzamiento de jabalina Flor Denis Ruiz Dayron Márquez
María Lucely Murillo Arley Ibargüen
Heptathlon / Decathlon   José Gregorio Lemus
Relevo 4×100   Bernardo Baloyes
Jhony Rentería
Fanor Escobar
Yojan Chaverra
Relevo 4×400 Lina Esther Licona Diego Palomeque
Rosangélica Escobar Anthony Zambrano
Eliana Chávez John Alejandro Perlaza
Melissa González John Alexander Solís
Yennifer Padilla Kevis Estiven Mina
Jelssin Donovan Robledo
Share.

Comments are closed.

X