Compacto Atlético Argentino

0

clip_image030Buena labor de las marplatenses Jessica Baldasarre y Noelina Madarieta

El último fin de semana el Estadio Atlético Panamericano «Justo E. Román» del Parque Municipal de los Deportes «Teodoro Bronzini» fue sede del 30º Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas llevado a cabo en dos jornadas; sábado por la tarde y domingo a la mañana con el agregado de pruebas complementarias, organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatenses de Atletismo. En el marco del Campeonato y comenzando el 6 de mayo un día antes del certamen se realizó el Campamento de Pruebas Combinadas, Campus de la especialidad en la que intervinieron 10 municipios con sus entrenadores y deportistas contando con la Organización del EMDER, la Asociación Marplatense de Atletismo y la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires en conjunto.

 

Fue de singular importancia el aporte realizado por el Ente Municipal de Deportes y Recreación de General Pueyrredon que facilito el alojamiento y comida para la mayoría de sus asistentes.

 

Los jóvenes que intervinieron participaron de las diferentes pruebas para cada una de las categorías y los profesores asistieron a charlas y debates donde se abordaron temas como:

 

El modelo Cubano y Soviético en pruebas combinadas.

El entrenador de pruebas combinadas «un verdadero especialista».

Planificación y organización del entrenamiento de las pruebas combinadas

Control y seguimiento del combinadista

Desarrollo de la especialidad en nuestro país y sus posibilidades futuras.

 

El Campus contó como disertantes a los profesores y entrenadores Fernando Rodríguez Facal (MDP) y Froilan Casablanca (Pinamar) y la coordinación del Profesor Daniel Díaz, Secretario Técnico de la F.A.P.B.A.

 

En las pruebas realizadas los principales resultados fueron;

Decatlón categoría mayores el joven atleta de la Ciudad de Olavarria Martín Rollhaiser ganó sumando 3.296 puntos (/100/ 11.76 +3.5 /Largo/ 6.74 +4.1 /Bala/ 06.84 /Alto/ 1.60 /400/ 54.84 /110 C/V/ 21.59 /Disco/ 18.35 /Jabalina/ 21.82 /1500/ 5.25.86).-

En el Heptathlon mayores la experimentada recordista provincial , Andrea Bordalejo de la Ciudad de Pinamar logró el triunfo con 3.411 puntos.(/100 C/V/ 16.75 /Alto/ 1.40 /Bala/ 09.59 /200/ 28.18 +3.1 /Largo/ 4.70 +0.6 /Jabalina/ 30.95 /800/ 2.46.50).-

 

En el Decatlón juvenil Ezequiel Rodríguez de la localidad e Mar de Ajo dominó su categoría al sumar 5.307 puntos. (/100/ 11.63 +3.5 861/Largo/ 5.70 +4.5 /Bala/ 09.60 /Alto/ 1.60 /400/ 53.43 /110 C/V/ 18.26 +0.9 /Disco/ 28.36 /Garrocha/ 2.85 /Jabalina/ 38.70 423/1500/ 4.50.55).-

 

La juvenil marplatense alumna del Profesor Daniel Díaz, Jessica Baldasarre se quedo con el primer lugar en el Heptathlon de su categoría con una suma de 3.440 puntos. (/100 C/V/ 17.75 /Alto/ 1.49 /Bala/ 07.92 /200/ 27.94 +3.1 /Largo/ 5.02 +0.7 /Jabalina/ 16.26

/800/ 2.54.41).-

 

En el Octathlon menores con 12 participantes, la más numerosa de las pruebas combinadas, Lautaro Moracci de la Ciudad de Maipú fue el ganador con 4.584 puntos. (/100/ 11.73 0 /Largo/ 6.01 +2.7 /Bala/ 13.54 /400/ 60.58 /110 C/V/ 17.08 /Alto/ 1.76

/Jabalina/ 47.90 /1000/ 3.26.40).-

 

La también marplatense, Noelina Madarieta, ganó en el Heptathlon menores en otra prueba con numerosa participación con 3.444 ptos. (/100 C/V/ 16.29 /Alto/ 1.46 /Bala/ 06.13 /200/ 26.90 0 /Largo/ 4.96 +0.2 /Jabalina/ 11.69 /800/ 2.46.23).-

 

En el Exathlon Stefano Arista de la localidad de Tordillo sumo 2801 puntos. (/80 C/V/ 13.7 /Largo/ 4.78 +0.5 /Bala/ 11.88 /Alto/ 1.43 /Jabalina/ 24.23 /800/ 2.29.4).-

 

Por último, Valentina Álvarez de General Villegas con 1945 puntos. (/80 C/V/ 15.63 /Alto/ 1.52 /Bala/ 07.57 /Largo/ 4.39 +1.3). completando la grilla de ganadores.

 

En las pruebas complementarias se destacaron en mayores José Garaventa en 100, (10.65) Vto. +3.4 – Los menores Leonel Cesar en 400 (52.28) y 3.000 metros (9:03.92) Malgor P y C. Sofía Luna en 3.000 llanos (10:38.08) y 2.000 metros con obstáculos (7:25.03). Malgor P y C. Resultados generales: www.atletismomdq.com.ar

Santiago Figueroa Y María Peralta Ganaron en Playas del Alfar

 

El domingo último en la Ciudad de Mar del Plata a las 10 de la mañana en el sector de playas de un conocido balneario del Alfar en la ruta 11 se llevo a cabo la 1ª Edición de la competencia de 15K competitivos y 5 Km. Integración, Cross, Aventura Rossi & Rossi organizado por «Corren Todos», en la que ganaron la prueba principal dos de los atletas de elite en carreras de fondo en el país; los marplatenses Santiago Figueroa y María de los Ángeles Peralta.

Un total de 400 participantes, protagonistas todos ellos, en un escenario natural de arena y medanos con dificultades en el circuito acorde a este tipo de competencias; baja temperatura, ventoso, marea alta, sector de piedras con el especial cuidado al transitar que propone el lugar, todo sorteado sin inconvenientes para quienes son habitué en las carreras de aventura, que, encolumnados por la orilla del mar con sus remeras técnicas naranjas que suministró el Sponsor oficial, recorrieron de sur a norte y norte a sur brindando un colorido por demás pintoresco a la vista de aquellos que observaron el espectáculo deportivo desde el lugar.

Desde lo estrictamente competitivo, Santiago Figueroa flamante Campeón Nacional de 3.000 metros con obstáculos marco el ritmo de competencia completando el recorrido en (1:00.53), en gran parte asediado por el experimentado atleta pampeano radicado en Mar del Plata Andrés Acebo (1:01.26) que declino en los tramos finales permitiendo el ingreso de Figueroa en primer lugar, principal protagonista quien es uno de los marplatenses convocados al equipo argentino que intervendrá en el Campeonato Sudamericano de pista y campo en Buenos Aires. El podio lo completo el chubutense radicado en la ciudad, Antonio Ibáñez de muy buena labor empleando un tiempo de (1:02.38).

 

Entre las damas la ex Campeona Nacional de Medio Maratón, María Peralta (1:13.49) ganó con autoridad una carrera que dominó en gran parte dejando más atrás a su coterránea Andrea Doblas conocedora como nadie de este tipo de competencias (1:16.28) ubicándose tercera la chubutense Rosa Capurro (1:18.45).

En otras categorías ganaron; Caballeros Juveniles; Gustavo Hernández (1:11.21) Malgor P y C.- 20 a 34 años; Santiago Figueroa (1:0053). Malgor P y C. 35 a 39 años; Andrés Acebo (1:01.26) Le Group. 40 a 44, Darío Simone (1:07.47). Malgor P y C.- 45 a 49, Antonio Ibáñez (1:02.04) Chubut. 50 a 54, Oscar Iribarne (1:20.49) M.D.P. 55 a 59 Saúl Borelli (1:13.14) M.D.P. 60 años en más, Carlos Chiarinotti (1:18.30). M.D.P.

 

En damas ocuparon los primeros lugares de cada categoría; hasta 19 años Karen Cejas (1:20.41) JM. Corredores. 35 a 39 años, Claudia Pansiera (1:23.48) AAM.- 40 a 44, Rosa Capurro (1:18.45) Chubut.- 45 a 49, Marcela Araujo (1:26.10) JM. Corredores.- 50 a 54, Adriana Bardasi (1:37.42) M.D.P. En la prueba de integración sobre una distancia de 5 kilómetros en caballeros ganó Eduardo Marcos (24:44) y damas, Miranda de Brandi (29:38) Le Group.- Resultados generales: www.correntodos.com.ar

Germán Lauro y Jorge Balliengo en el Gran Prix Caixa Uniford

 

Los lanzadores argentinos Germán Lauro y Jorge Balliengo participan al cierre del Compacto Atlético en el Estadio de Atletismo Universitario en Fortaleza Brasil del Grand Prix Caixa Uniford en las pruebas de bala y disco donde intervendrán atletas de Brasil, Estados Unidos y Cuba.

5º Edición San Clemente Corre

El próximo domingo 15 de mayo se llevará a cabo en la Ciudad de San Clemente del Tuyu a partir de las 11 horas la 5ª Edición de la Competencia Atlética San Clemente Corre sobre una distancia de 10 kilómetros competitivos y 5 Km. Participativos. Con largada desde el club Deportivo «Cosme Argebich» en Av. Tercera entre Av. Esquina 15 y Av. 14 de la localidad balnearia. Habrá premios en efectivo en la categoría general hasta el séptimo puesto en la general caballeros y damas y trofeos en todas las divisionales. Remeras a los 200 primeros inscriptos y medallas de llegada a todos los que completen la distancia. El precio de la inscripción incluye almuerzo. Informes: Tel. 02252-154- 03962 – : www.atletismomdq.com.ar /

La estadounidense gana los 400 metros con un tiempo de 50.33 Allyson Félix brilla en la primera reunión de la Liga de Diamante

La estadounidense Allyson Félix, tres veces campeona mundial de 200 metros, y el francés Teddy Tamgho, plusmarquista mundial de triple salto en sala, estrenaron en Doha la Liga de Diamante de atletismo con sólidas victorias en una reunión deslucida por el viento.

Félix, que compite en distancias comprendidas entre los 100 y los 400 metros, se inclinó por esta última y logró su décima victoria en territorio catarí con un tiempo de 50.33, por delante de Amantle Montsho, de Botswana.

Para Félix, ganadora del diamante el año pasado tanto en 200 como en 400 metros, la de hoy fue «una marca decente». La estadounidense se propone doblar, este verano, en los Mundiales de Daegu (Corea del Sur).

Tamgho, discípulo del cubano Iván Pedroso, ganó la prueba de triple con la mejor marca mundial del año (17,49), batiendo al bahamés Leevan Sands (17,09) y al cubano Alexis Copello (17,05).

En pértiga, el francés Renaud Lavillenie, campeón de Europa el año pasado en Barcelona y miembro del club de los seis metros (hace dos meses saltó 6,03 en los Europeos en sala de París), sólo pudo ser cuarto con 5,50. Le batieron el alemán Malte Mohr (5,81), el ucraniano Maksym Mazuryk (5,70) y el cubano Lázaro Borges (5,60).

El keniano Asbel Kiprop, campeón olímpico de 1.500 metros, se impuso fácilmente en 800 con una marca de 1:44.74, tras las bajas, por lesión, de su compatriota David Rudisha, plusmarquista mundial, y del sudanés Abubaker Kaki, doble campeón mundial en pista cubierta.

El programa de la reunión no incluía los 100 metros. En 200 se impuso el estadounidense Walter Dix (20.06), y los 1.500 registraron doblete keniano con Nixon Chepseba (3:31.84) y Silas Kiplagat (3:32.15).

Share.

Comments are closed.

X