Con Nuevas Marcas Técnicas Eduardo Villanueva y Gladis Machacuay Triunfaron En La 5ta. Edición de Vischongo Ecomarathon

0

eduardo-villanueva-llegadaEl huancavelicano Eduardo Villanueva fue el triunfador con una nueva marca técnica de la 5° edición Vischongo Ecomarathon, mientras en damas Gladys Celia Machacuay de Junín fue la ganadora en una competencia extrema de montaña, cuyo recorrido fue de 21,2 km. Que se desarrolló enteramente en las alturas del Distrito de Vischongo, Provincia de Vilcashuaman, Departamento de Ayacucho, entre los 3,145 y los 4,200 msnm, en el entorno natural de los espectaculares rodales de Puya de Raimondi.

Esta edición fue muy especial y prueba de ello demuestra la calidad de los atletas inscritos y las marcas registradas, así como el impredecible desempeño de los atletas locales, quienes hicieron pesar su grande amor al deporte y a su tierra.

En la categoría general Varones, Eduardo Villanueva Taipe (Huancayo), ha sido el ganador absoluto, con 1h 34’ 35”, estableciendo el mejor tiempo de competencia. Desde los primeros metros ha tomado la cabeza del pelotón y ha ido incrementando su ventaja kilómetro tras kilómetro, tanto en la empinada subida, como en la pampa de los 4,200 msnm y finalmente en la vertiginosa bajada “de los héroes”, donde cada atleta somete a dura prueba sus cualidades físicas y mentales.

El inoxidable Remigio Huamán Quispe (Huancavelica) clasificó en el segundo lugar, cediendo el cetro y la marca del 2007, con el tiempo de 1h 39’ 36”, tras sufrir una rocambolesca caída en el valioso intento de recuperarle al ganador.
Raúl Cesar Machacuay Huamán (Junín), en su primera participación en esta competencia, clasificó tercero cronometrando 1h 42’ 20”,

Las damas no se quedaron atrás y demostrando todo su valor atlético, desempeñado a lo largo de un recorrido muy selectivo, llegaron a la meta y la ganadora fue Gladys Celia Machacuay Huamán (Junín) con el tiempo de 2h 02” 57” fue la ganadora, estableciendo la nueva mejor marca. Olinda Canchanya Canchanya (Huancayo), ganadora del 2007, tuvo que contentarse del segundo puesto con el tiempo de 2h 10’ 47”, delante de Jackline Delgadillo Pocomucho (Huancayo) con el tiempo de 2h 14’ 04”.

Entre los atletas locales cabe destacar el excelente y prometedor desempeño de los jóvenes Raúl Taboada Sulca (Vilcashuaman), que se ubicó en el cuarto lugar con 1h 43’ 57”, Juan Félix Chuchon Medina (Qachubamba), 5° con 1h 47’ 14” e Idman Bellido Ayala (Pallccacancha), 6° con 1h 47’ 53”. Así como las prestaciones de las damas Aydee Soto Quispe (Ayacucho), 4° puesto con 2h 14’ 28” y Nélida Sulca Peña (Ayacucho), 5° puesto con 2h 22’ 23”.

Una vez más el Vischongo Ecomarathon rompió todos los esquemas de competencias pedestres tradicionales, llevando a todos los mejores fondistas de carreras planas a desafiar desniveles y geografía inusuales, con resultados excelentes.

Llenos de entusiasmo y esperanza para el futuro, confiamos y trabajaremos para que, en el plazo de dos años, el Perú pueda contar con un equipo de atletas extremos de nivel mundial, que puedan competir en las más importantes carreras de montaña del circuito de la Fedaration for Sport at Altitude, la federación internacional de deporte de altura.

Agradecemos la Región Abruzzo de Italia que hizo posible la realización del 5° Vischongo Ecomarathon, en el ámbito del Proyecto MARSINCA; la Federación Peruana de Atletismo, que realizó el control técnico; la Federation for Sport at Altitude que auspició la competencia y todas aquellas instituciones locales, nacionales e italianas que han apoyado en la organización y difusión de la competencia.

Resultados oficiales
Categoría General Varones

1.- EDUARDO VILLANUEVA TAIPE HUANCAVELICA 1h 34′ 35″
2.- REMIGIO HUAMAN QUISPE HUANCAVELICA 1h 39′ 36″
3.- RAUL CESAR MACHACUAY HUAMAN JUNIN 1h 42′ 20″
4.- RAUL TABOADA SULCA VILCASHUAMAN 1h 43′ 57″
5.- JUAN FELIX CHUCHON MEDINA QACHUBAMBA 1h 47′ 14″
6.- IDMAN BELLIDO AYALA PALLCCACANCHA 1h 47′ 53″
7.- RAUL HUAMAN PAQUIAURY VISCHONGO 1h 52′ 26″
8.- EFRAIN HERRERA NAJARRO APURIMAC 1h 52′ 39″
9.- JHON PRADO CISNEROS PALLCCACANCHA 1h 53′ 47″
10.- REMIGIO GUTIERREZ FIGUEROA VILCASHUAMAN 1h 54′ 56″
11.- HENRY PALOMINO LOAYZA AYACUCHO 1h 55′ 10″
12.- ANTONIO BELLIDO DE LA CRUZ VISCHONGO 1h 56′ 01″
13.- FERRIOL GAMBOA ÑAUPA VILCASHUAMAN 1h 58′ 19″
14.- WILFREDO SULCA INGA VISCHONGO 1h 59′ 28″
15.- ROEL TABOADA GUTIERREZ VILCASHUAMAN 2h 00′ 56″
16.- EDWIN HUAMANI GOMEZ VILCASHUAMAN 2h 02′ 15″
17.- PERCY RAUL MELCHOR HUIZA HUANCAYO 2h 03′ 54″
18.- OSBALDO CHUCHON CHUCHON PAQCHA 2h 09′ 16″
19.- LUIS SEBASTIAN FLORES VILA HUANCAYO 2h 10′ 28″
20.- FLORENCIO MACHACUAY ARREDONDO HUANCAYO 2h 19′ 58″
21.- ROSVELINO EDINSON CHOCCA LOAYZA HUANCAYO 2h 19′ 59″
22.- NICANOR GOMEZ BAUTISTA PAQCHA 2h 22′ 20″
23.- OMAR NAJARRO SULCA VISCHONGO 2h 32′ 25″
24.- GERARDO ARANGO PARIONA VISCHONGO 2h 32′ 58″
25.- CRISANTO QUISPE RODRIGUEZ AYACUCHO 2h 35′ 15″
26.- NIKER AYALA BELLIDO PALLCCACANCHA 2h 45′ 40″
27.- ALEX ARANGO PALOMINO VISCHONGO 2h 49′ 20″
Categoría General Damas

1.- GLADYS CELIA MACHACUAY HUAMAN JUNIN 2h 02′ 57″
2.- OLINDA CANCHANYA CANCHANYA HUANCAYO 2h 10′ 47″
3.- JAKLINE DELGADILLO POCOMUCHA HUANCAYO 2h 14′ 04″
4.- AYDEE SOTO QUISPE AYACUCHO 2h 14′ 28″
5.- NELIDA SULCA PEÑA AYACUCHO 2h 22′ 23″
6.- MAXIMILIANA HUAMANI PAQUIYAURI VISCHONGO 2h 52′ 20″
jovenes-promesas-jhon-prado-remigio-gutierrez

Share.

Comments are closed.

X