Cristian Pacheco y Saida Meneses ganaron el Nacional de Cross Country

0

El corredor huancaíno Cristhian Pacheco Mendoza tras liderar la competencia sacando ventaja al grupo de corredores, logro el título del  Campeonato Nacional de Cross Country. En damas Saida Meneses triunfo en esta competencia que se desarrolla en Pampas – Huancavelica.

Nutrida asistencia de aficionados de la localidad, se dieron cita para ver el  paso de los competidores que debieron recorrer un circuito de un kilómetro lleno de dificultades, como un descenso de casi 200 metros, una ascensión similar, trampas de agua y una cuesta por demás empinada.

Pacheco, quien compitió en la maratón de los Juegos Olímpicos Río 2016, comandó la prueba desde el disparo inicial, alentado a un lado del camino por su hermano mayor, Raúl (olímpico en Londres 2012 y Río 2016). Él cruzó la meta luego de 35 minutos y 24 segundos, luego llegaría Moisés Huillca del Cusco, JIanpierre Castro de Huancayo, en el cuarto lugar y quinto lugar fuero para los puneños Omar Ramos y Nelson Ito.

En damas la competencia estuvo muy reñida. Desde la salida, la huancavelicana Saida Meneses comandó el grupo aguantando las aceleraciones de Gladys Machacuay de Junín y de las huancaínas, Mery Luz Rojas y Clara Canchanya, entre otras.

A dos vueltas del final, Saida y Gladys protagonizaron un duelo espectacular, con la segunda de ellas siguiéndola a tan solo un metro de distancia. Pero ya en los 250 metros, Saida logró una ventaja ligeramente mayor para quedarse con la corona de campeona.

El Nacional de Cross Country continúa con las otras categorías en competencia: Sub 20, Sub 18, Sub 16 y la promocional Sub 14.

Damas

1.- Saida Meneses – Concepción – 40.36

2.- Gladys Machacuay – Barranco –  41.02

3.- Clara Canchanya – Barranco – 42.04

4.- Luz Mery Rojas – Pampas – 43.10

5.- Noemí Ccoicca – Pampas – 43.55

Varones

1.- Cristian Pacheco – Huancayo – 35.24

2.- Moises Huillca – Cusco – 35.25

3.- Jianpierre Castro – Pampas – 35.33

4.- Omar Ramos – Puno – 35.34

5.- Nelson Ito  – Arequipa – 35.39

Varones – Sub 20 – 8k

1.- Braulio Villalva – Pampas –  29.13

2.- Iván Julián – Pampas –  29.36

3.- Rolando Quenaya – Puno –  29.44

4.- Jhonatan Terreros – Pampas – 29.56

5.- Yeison Canchanya – Barranco – 30.13

Damas – Sub 20 – 6k

1.- Virginia Huatorongo – Chilca – 25.29

2.- Lida Meneses – Concepción – 25.54

3.- Vanessa Yanque – Puno – 28.08

4.- Danu Flores – Puno – 28.30

5.- Sonia Salazar – Concepción – 29.05

Varones – Sub 18 – 6k

1.- Guido Bustamante – Puno – 21.45

2.- Julio Palomino – Puno – 22.14

3.- Jhon Olarte – Pampas – 22.20

Damas – Sub 18 – 4k

1.-  Jenifer Melchor – Chilca – 17.22

2.- Verónica Hilario –  Chilca – 17.53

3.- Roxana Ramos – Pampas – 17.53

Varones – Sub 16 – 3k

1.- Rusbel Pacheco – Wanka – 10.53

2.- Adderly Ashima – Wamka – 11.03

3.- Belisario Lenin – Puno – 11.06

Damas – Sub 16 – 2k

1.- Susana Huamán, Wanchaq – Cusco – 7.57

2.- Ana Puma – San Sebastián – Cusco – 8.18

3.- Yamilet Nocira – Wanchaq – Cusco – 8.19

RESULTADOS COMPLETOS

Resultados_Nac_CrossCountry_2018

Share.

Comments are closed.

X