Cubano Robles Vence En Fotofinish A Oliver De Los Estados Unidos

0
robles-paris-580x386El cubano Dayron Robles logró un espectacular triunfo en los 110 metros con vallas de la octava parada de la Liga de Diamantes de Atletismo, disputada en París, Francia, al superar al estadounidense David Oliver.

Tanto el antillano como el norteño registraron tiempo de 13 segundos y nueve centésimas, aunque la decisión por foto-finish favoreció a Robles, actual campeón olímpico y plusmarquista mundial.

El jamaicano Dwight Thomas concluyó en el tercer lugar de esa especialidad, con marca 13:18 segundos.

En otras pruebas de esta cita de la Liga de Diamantes el bahamés Christopher Brown ganó el cetro en los 400 metros lisos, con 44.94 segundos, el francés Mahiedine Mekhissi triunfó en los tres mil con obstáculos (8:02.09 minutos), y el también galo Renaud Lavillenie dominó el salto con pértiga (5.73 metros).

Por su parte, la saltadora cubana Yargelis Savigne marcó en la pista del Stade de France la mejor marca mundial del año en longitud, con un salto de 14,99, con lo que lidera la Liga Diamante en este apartado.

Resultados del Meeting de Areva, París, Francia, octava para de la Liga de Diamantes de Atletismo:

Masculinos:

400 metros lisos:

-1.Christopher Brown (BAH) 44.94 segundos.

-2.Jonathan Borlée (BEL) 45.05.

-3.Jermaine Gonzales (JAM) 45.43.

 

110 metros con vallas:

-1.Dayron Robles (CUB) 13.09 segundos.

-2.David Oliver (EE.UU.) 13.09.

-3.Dwight Thomas (JAM) 13.18.

 

3000 metros con obstáculos:

-1.Mahiedine Mekhissi (FRA) 8:02.09 minutos.

-2.Ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.14.

-3.Benjamin Kiplagat (UGA) 8:08.43.

 

Salto con pértiga:

-1.Renaud Lavillenie (FRA) 5.73 metros.

-2.Jerome Clavier (FRA) 5.63.

-3.Konstantinos Filippidis (GRE) 5.63.

Femeninos: 100 metros lisos:

1.Kelly-Ann Baptiste (TRI) 10.91 segundos.

2.Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.95.

3.Kerron Stewart (JAM) 11.04.

800 metros:

1.Caster Semenya (RSA) 2:00.18 minutos.

2.Halima Hachlaf (MAR) 2:00.60.

3.Jennifer Meadows (GBR) 2:00.74.

 

5000 metros:

1.Meseret Defar (ETH) 14:29.52 minutos.

2.Sentayehu Ejigu (ETH) 14:31.66.

3.Mercy Cherono (KEN) 14:35.13.

 

400 metros con vallas:

1.Zuzana HEJNOVÁ (RCH)53.29 segundos.

2.Kaliese Spencer (JAM)53.45.

3.Natalya Antyukh (RUS)54.41.

 

Triple salto:

1.Yargelis SAVIGNE (CUB) 14.99 metros.

2.Olha Saladukha (UKR)14.81.

3.Olga Rypakova(KAZ)14.48.

 

Lanzamiento de la bala:

-1.Valerie Adams (NZL)20.78 metros.

-2.Nadezhda Ostapchuk (BLR) 20.49.

-3.Jillian Camarena-Williams (EE.UU.)20.18.

 

Lanzamiento de la jabalina:

1.Christina Obergfoll (ALE)68.01 metros.

2.Barbora Spotakova (RCH)67.57.

3.Mariya Abakumova (RUS)65.12.

Share.

Comments are closed.

X