Dominio De Fondo Femenino Mexicano

0

sandra-lopez-mex-mediofondoBarquisimeto (Atletismo Peruano). – Como es ya conocido México, se caracteriza por tener corredores con un buen nivel de fondo y esta vez la mexicana Sandra López, ratificando lo comentado, se llevó la medalla de oro en la prueba de 5 mil metros planos, en 16 minutos 10 segundos y 77 centésimas en el marco del XV Iberoamericano de Atletismo que se cumple en Barquisimeto desde el pasado viernes 8 de junio con participación de más de 400 atletas de pista y campo de 25 país. La siguió casi a dos segundos la brasilera Fabiana Da Silva y completó el trio que se colgará medallas al cuello la argentina Nadia Rodríguez.

Los resultados de la prueba de los 5 mil planos

1- Sandra López         (México)          16.10:77 min

2- Fabiana Da Silva    (Bra)                16.12.20

3- Nadia Rodríguez    (Arg)                16.18:51

4- Catarina Ribeiro     (Por)               16.18:52

5- Anayalli Navarro     (Mex)                          16.25:24

6- Angela Figueroa     (Col)               16.32:51

7- Nubia Arteaga        (Ven)               18.12:55

Cubano Ignacio Morales Gana Prueba De Los 110 Con Vallas

Aún cuando resulta distante del récord mundial que posee el también cubano Dayron Robles de 12 segundos con 87 centésimas, el corredor antillano consigue la marca mínima “B” (13,60 seg.) que le permitiría participar en la prueba en los Juegos Olímpicos de Londres si su país lo decide. Por su parte, el puertorriqueño Héctor Cotto (13,69) se quedó con la plata y al español Francisco López López  (13,77) le correspondió el bronce.

 En la prueba reservada para las damas, la de 100 con vallas, la colombiana Eliecit Palacios, con un tiempo de 13, 15 segundos obtuvo la presea dorada y la marca “B” para clasificar a las olimpiadas (13,15 seg).  La plata fue para la cubana Belkys Milanea con crono de 13,21 seg y la dominicana Idlette Lavonne quien completó el trío del podio con 13,24 seg

 Resultados De Los 110 Con Vallas

1. Ignacio Morales      (Cuba) 13,54 seg

2. Héctor Cotto           (PR)     13,69

3. Francisco López     (Esp)   13,77

4. Agustín Carrera      (Arg)    13,92

5. Paulo Vilar              (Col)    13,97

6. Ronald Bennett       (Hon)   14,00

7. Luis Imanaka          (Bra)    14.06

8. Fabio Vaz Dos Santos (Bra) 14,62

 Resultado De Los 100 Con Vallas Femenino

1. Eliecit Palacios        (Col)    13,15 seg

2. Belkys Milanea        (Cuba) 13,21

3. Idlette Lavonne       (RD)    13,24

4. Giselle Marculino    (Bra)    13,42

5. Maila Machado       (Bra)    13,47

6. Jeimi Bernárdez      (Hon)   14,10

7-Elizabeth López       (Mex)   14,16

8-Winnie Castillo         (Ecu)   14,43

 Dominio De Los 800 De Cuba Y Colombia

 En la intensa jornada del sábado por la tarde en el XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo que se realiza en Barquisimeto, Lara, Colombia y Cuba dominaron las pruebas de 800 metros planos en la rama femenina y masculina respectivamente.

 Por las féminas, el triunfo correspondió a la colombiana Rosibel García quien detuvo los cronómetros a los 2.03:00 minutos, para elevar a cinco la cosecha dorada de la república neogranadina. El podio lo completaron las cubanas Almanza con 2.03:29 y Muñoz con 2.03:72 minutos.

Entre los hombres la prueba fue dominada por el cubano Andy González Núñez   quien completó  la doble vuelta al óvalo en 1.44:93 minutos, seguido del brasilero Fabiano Pecanha (1.47:15 min) y el dominicano Tayron Reyes (1.48:03min).

800 M Planos Femenino

1. Rosibel García                    (Col)    2.03:00 min

2. Rosmery Almanza              (Cub)   2.03:29

3. Adriana Muñoz                   (Cuba) 2.03:72

4. Cristina Guevara                (Mex)   2.04.27

5. Dos Santos Ritz Cristina                 2.04:87

6. Andrea Ferris                     (Pan)   2.06:18

7. Khadija rahmouni               (Esp)    2.06:40

8. María González                  (Esp)    2.06:87

800 m planos Masculino

1-       Andy González Núñez  (Cub)   1.46:93 min

2-       Fabiano Pecanha         (Bra)    1.47:15

3-       Tyron reyes                  (RD)     1.48:03

4-       José  Veras                  (RD)     1.49:21

5-       Lucirio Garrido             (Ven)    1.50:14

6-       Manuel André               (Ang)    1.50:45

7-       Edgard Cortéz                          (Nic)     1.51:56

8-       Wilfredo Borotoche       (Ven)    1.54:43

Los 200 Metros Fueron Para Ecuador Y Brasil

La prueba de los 200 metros planos fue conquistada por el ecuatoriano Alex Quiñonez en 20.34 segundos marca que mejora la mínima “A” para asistir a los Juegos Olímpicos. Quiñonez había conseguido ticket a Londres desde los pasados Juegos Panamericanos de Guadalajara. En femenino la brasilera Evely De Oliveira se impuso en la misma prueba y aún consiguiendo el registro exigido por la IAAF para la clasificación a los olímpicos, las exigencias de la Confederación Brasilera de Atletismo la dejan fuera de la prueba individual y solamente la incorporan a la posta.

En los 200 metros participó el venezolano José Acevedo quien manifestó su interés en seguir buscando la marca olímpica en próximas competencias. El velocista mirandino, quien finalizó en la cuarta casilla en la final de los 200 metros, cronometró 20.76 segundos  expresó: “Me siento muy contento por mi rendimiento, en la semifinal dejé 20.73, la marca B para Londres es 20.65, entonces creo que tengo mucha oportunidad de conseguir mi ticket, iré a los Grand Prix de Colombia, que se disputarán, los días 23 y 24 de junio, así como 7 y 8 de julio, donde seguramente con la ayuda de la altura podrá alcanzar mi objetivo”.

200 Metros Planos Masculino

1- Alex Quiñonez        (Ecu)   20.34 seg

2- Aldemar Gomes     (Bra)    20.57

3- José Acevedo         (Ven)   20.76

4- Michel Herrera        (Cub)   20.78

5- Miguel López          (Pur)    21.04

6- José Herrera          (Mex)   21.09

Daniel Grueso             (Col)    DNS

200 Metros Planos Femenino

1- Evely De Oliveira    (Bra)    22.99 seg

2- María Idroba           (Col)    23.20

3- Mariely Sánchez     (RD)    23.26

4- Nercelys Soto         (Ven)   23.30

5- Erika Chávez          (Ecu)   23.36

6- Darlenys Obregon  (Col)    23.59

7- Nelkys Casabona   (Cub)   23.65

8- Geisa Munis           (Bra)    23.66

Doble Metal Para Los Chilenos En 3000 Metros

El originario de la ciudad de Coronel, al sur de Concepción en chile, zona duramente golpeada por el sismo de Chile de 2010, Víctor Aravena, campeón panamericano junior ene Trinidad Tobago en 2009 fue el ganador de los tres mil metros planos, seguido de cerca por su compañero de equipo Leslie encina. Los resultados de los 3 mil metros planos masculino fueron:

3000 Metros Planos Masculino

1-       Victor Aravena Pincheira          (Chil)   8.04:46

2-       Leslie Encina                            (Chil)   8.04:99

3-       Flavio Seholhe                         (Moz)   8.05:64

4-       Carlos Dos Santos                   (Bra)    8.08:22

5-       Iván González                          (Col)                8.17:41

6-       Ederson Vilela                          (Bra)    8.19:60

7-       Nico Herrera                            (Ven)               8.26:10

8-       Alexis Peña                              (Ven)               8.47:87

Argentino Germán Lauro Suma Su Segunda Medalla De Oro, Ahora En Bala

El atleta argentino Germán Lauro, quien el pasado viernes había ganado la prueba de lanzamiento de disco, volvió a subir a lo más alto del podio después de imponerse en el impulso de la bala, al mandar el implemento a 20,13 metros en la cuarta jornada del Iberoamericano de Atletismo, que se desarrolla en el estadio Máximo Viloria de la capital larense.

El cubano Carlos Veliz, con una marca de 19,97 metros se llevó la presea plateada y el brasileño Darlan Romani, con 18, 93, se quedó con el bronce.

También en la competencia de salto con garrocha el argentino Germán Chiaraviglio consiguió el medalla de oro, con un salto de 5,40 metros, bastante por debajo de la récord que implantó en los pasados Iberoamericano de Atletismo celebrados en 2006, en Cádiz, España, donde pasó la varilla a una altura de 5,70 metros.

La medalla de plata de esta prueba fue para el brasileño Augusto Dutra Da Silva, quien saltó 5,30 metros y cerró el podio el cubano Yankier Lara Cruz con 5,20 metros.

 Portugal También Se Doró

La portuguesa Susana Costa conquistó la primera presea dorada para su país al dominar el salto triple femenino con una marca de 13,78 metros.

La medalla de plata fue para la brasileña Lima de Oliveira, con 13,46 metros y el bronce se lo llevó Gisel Landazury, de Colombia, con 13,28 metros

Impulsión De La Bala Masculino

1-Germán Lauro         (Arg)    20,13 mts

2-Carlos Veliz             (Cuba) 19,97

3-Darlan Romani        (Bra)   18,93

4- William Braido         (Bra)   18,85

5-Eddie Moreno          (Col)                18,63

6-Carlos Tobalina       (Esp)   18,47

7-Nicolás Martina        (Arg)    18,22

8-Aldo González         (Bol)                16,98

9-Yoger E. Medina      (Ven)   16,84

10-Juan Álvarez          (Hon)   14,53

Salto Con Garrocha Masculino

1-Germán Chiaraviglio           (Arg)    5,40 mts

2-Augusto Dutra Da Silva       (Bra)    5,30

3-Yankier Lara Cruz               (Cuba) 5,20

4-Joao Santos                        (Bra)    5,10

5-Rubén Benítez                    (Arg)   5,10

6-César González                  (Ven)   4,90

7- Alexander Castillo              (PR)     4,90

8-Igor Morales                        (Ven)   NH

Salto Triple Femenino

1-Susana Costa                      (Por)    13,78 metros

2-Lima de Oliveira                              13,46

3-Gisel Landazury                 (Col)    13,28

4-Tania Ferreira                     (Bra)     13,08

5-Yudelsi González                 (Ven)   12,48

6-Manuel Pachito Caicedo     (Ecu)    12,25

Resultados Completos IV Jornada

xv-campeonato-iberoamericano-iv-jornada1

xv-campeonato-iberoamericano-decatlon

parcial-heptatlon1

medallas1

Share.

Comments are closed.

X