Dyron Robles Volvio A Las Pistas Con Triunfo

0

imagen-10319924-2Repuesto de la mala experiencia tras haber sido descalificado de la prueba de 110 metros con vallas en el último Campeonato Mundial de Atletismo realizado en Daegú, el cubano Dayron Robles confirmó su dominio en la prueba mencionada, tras imponerse en la reunión de atletismo de Zurich, decimotercera etapa de la Liga de Diamante.

Robles, logró realizar su mejor marca este año en 13.01 segundos, y superar a los estadounidenses Jason Richardson, campeón de Daegú (13.10) y David Oliver (13.26).

Cabe destacar que es la primera carrera del vallista cubano, desde que fue descalificado tras ganar la final de los 110 metros con vallas en el Mundial de atletismo.

De esta forma, el vallista cubano, consigue el triunfo total en el circuito, al sumar 16 puntos, gracias a sus dos primeros lugares en las paradas de París el 8 de julio y la de Londres el 5 de agosto. Oliver terminó en el segundo puesto, con 13 unidades y Richardson fue tercero con 10.

Por su parte, la cubana Yarisley Silva consiguió un buen registró de 4.62 metros en el salto con pértiga, el mismo que las medallistas de bronce, pero con un intento más, por lo que fue relegada al quinto puesto.

En esta prueba se impuso la norteamericana Jennifer Suhr, con un registro de 4.72, mientras que en el segundo puesto terminó la británica Silke Spiegelburg con igual registro.

Al tercer puesto fueron relegadas las estelares Yelena Isinbayeva de Rusia y la Brasileña Fabiana Murer, las cuales hicieron la misma marca que la cubana, pero con un solo intento.

Por su parte, el jamaicano Yohan Blake, campeón del mundo de 100 metros, confirmó su buen momento con un tiempo de 9.82, en los 100 metros planos

Blake superó por 13 centésimas a su compatriota Asafa Powell, mejor marca de la temporada (9.78 en Lausana), y al estadounidense Walter Dix (10.04).

En tanto, el cubano Carlos Véliz terminó octavo en la impulsión de la bala, con un registro de 20 metros, en una prueba ganada por el canadiense Dylan Armstrong con 21.63.

Resultados de la reunión de atletismo de Zúrich disputada este jueves:

HOMBRES

100 m (viento: 0,0 m/s):

1. Yohan Blake (JAM) 9.82

2. Asafa Powell (JAM) 9.95

3. Walter Dix (USA) 10.04

4. Michael Frater (JAM) 10.06

5. Kim Collins (SKN) 10.09

6. Nester Carter (JAM) 10.12

7. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.20

8. Richard Thompson (TRI) 10.23

9. David Kimmons (USA) 10.33

400 m:

1. Kirani James (GRN) 44.36

2. LaShawn Merritt (USA) 44.67

3. Jermaine Gonzales (JAM) 45.39

4. Rondell Bartholomew (GRN) 45.43

5. Christopher Brown (BAH) 45.47

6. Martyn Rooney (GBR) 45.63

7. Greg Nixon (USA) 45.85

8. Angelo Taylor (USA) 46.33

1.500 m:

1. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:32.74

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:33.56

3. Haron Keitany (KEN) 3:34.37

4. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:34.61

5. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:34.67

6. Mekonnen Gebre Medhine (ETH) 3:34.75

7. Asbel Kiprop (KEN) 3:34.89

8. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:36.78

9. Jeffrey Riseley (AUS) 3:39.45

10. Yoann Kowal (FRA) 3:42.41

11. Arturo Casado (ESP) 3:43.43

Abubaker Kaki (SUD) Abandono

David Krummenacker (USA) Abandono

Nick Symmonds (USA) Abandono

110 m vallas (viento: +0,1 m/s):

1. Dayron Robles (CUB) 13.01

2. Jason Richardson (USA) 13.10

3. David Oliver (USA) 13.26

4. Aries Merritt (USA) 13.35

5. Andrew Turner (GBR) 13.41

6. Dwight Thomas (JAM) 13.49

7. Andreas Kundert (SUI) 13.99

8. William Sharman (GBR) 14.12

Joel Brown (USA) Abandono

3.000 m obstáculos:

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.72

2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:07.89

3. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:12.08

4. Ruben Ramolefi (RSA) 8:15.40

5. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:16.15

6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:20.31

7. Ion Luchianov (MDA) 8:22.24

8. Richard Matelong (KEN) 8:28.81

9. Ben Bruce (USA) 8:29.24

10. Lukasz Parszczynski (POL) 8:32.17

11. Andrey Farnosov (RUS) 8:32.52

12. Abraham Chirchir (KEN) 8:34.15

13. Vincent Zouaoui Dandrieaux (FRA) 8:35.75

14. William Nelson (USA) 8:39.65

Haron Lagat (KEN) Abandon

Patrick Kipkirui Langat (KEN) Abandon

Relevos 4×100 m:

1. Jamaica 38.31

2. Gran Bretaña 38.35

3. Suiza 38.62

4. Estados Unidos 38.72

5. Polonia 38.86

6. Alemania 38.93

7. Italia 39.44

8. Suiza 40.98

Salto de altura:

1. Dimitrios Hondrokouúkis (GRE) 2,32 m

2. Trevor Barry (BAH) 2,30

3. Ivan Ukhov (RUS) 2,28

4. Jesse Williams (USA) 2,28

5. Dmytro Dem’yanyuk (UKR) 2,28

6. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,28

7. Raul Spank (GER) 2,25

8. Kyriakos Ioannou (CYP) 2,25

8. Andrey Silnov (RUS) 2,25

10. Donald Thomas (BAH) 2,25

10. Aleksandr Shustov (RUS) 2,25

10. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,25

13. Jaroslav Baba (CZE) 2,20

Salto de longitud:

1. Ngonidzashe Makusha (ZIM) 8,00 m

2. Aleksandr Menkov (RUS) 7,94

3. Marcos Chuva (POR) 7,88

4. Dwight Phillips (USA) 7,87

5. Sebastian Bayer (GER) 7,78

6. Will Claye (USA) 7,34

7. Mitchell Watt (AUS) 6,97

Lanzamiento de disco:

1. Robert Harting (GER) 67,02 m

2. Virgilijus Alekna (LTU) 66,69

3. Zoltan Kovago (HUN) 65,58

4. Gerd Kanter (EST) 65,52

5. Martin Wierig (GER) 65,47

6. Piotr Malachowski (POL) 64,49

7. Erik Cadee (NED) 62,86

8. Ehsan Hadadi (IRI) 62,67

9. Yennifer Frank Casañas (ESP) 59,16

MUJERES

200 m (viento: -0,1 m/s):

1. Carmelita Jeter (USA) 22.27

2. Allyson Felix (USA) 22.40

3. Shelly-Ann Fraser (JAM) 22.59

4. Shalonda Solomon (USA) 22.63

5. Debbie Ferguson (BAH) 22.82

6. Bianca Knight (USA) 23.05

7. Sherone Simpson (JAM) 23.30

8. Kerron Stewart (JAM) 23.54

800 m:

1. Mariya Savinova (RUS) 1:58.27

2. Alysia Johnson (USA) 1:58.41

3. Jennifer Meadows (GBR) 1:58.92

4. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.71

5. Caster Semenya (RSA) 1:59.77

6. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 2:00.06

7. Morgan Uceny (USA) 2:00.59

8. Malika El Akkaoui (MAR) 2:01.47

9. Kenia Sinclair (JAM) 2:01.71

10. Yuliya Rusanova (RUS) 2:03.24

Liliya Pilyuhina (UKR) Abandono

Halima Hachlaf (MAR) Abandono

5.000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:30.10

2. Sally Kipyego (KEN) 14:30.42

3. Linet Chepkwemoi Barasa (KEN) 14:35.11

4. Sylvia Chibiwott Kibet (KEN) 14:35.43

5. Prisca Jepleting (KEN) 14:44.82

6. Meselech Melkamu (ETH) 14:45.76

7. Sentayehu Ejigu (ETH) 14:55.28

8. Viola Kibiwot (KEN) 15:03.97

9. Alemitu Bekele (TUR) 15:08.86

10. Zakia Mrisho (TAN) 15:17.18

11. Purity Cherotich Rionoripo (KEN) 15:20.93

12. Yelena Zadorozhnaya (RUS) 15:25.15

13. Lidia Chojecka (POL) 15:29.42

14. Helen Pattinson (GBR) 15:29.85

15. Shalane Flanagan (USA) 15:32.31

Renata Plis (POL) Abandono

Mercy Cherono (KEN) Abandono

 

100 m vallas (viento: +0,2 m/s):

1. Sally Mclellan (AUS) 12.52

2. Dawn Harper (USA) 12.81

3. Phylicia George (CAN) 12.84

4. Kellie Wells (USA) 12.85

5. Danielle Carruthers (USA) 13.04

6. Nikita Holder (CAN) 13.07

7. Virginia Powell (USA) 13.12

8. Beate Schrott (AUT) 13.20

Lisa Urech (SUI) Abandono

 

400 m vallas:

1. Kaliese Spencer (JAM) 53.36

2. Melanie Walker (JAM) 53.43

3. Lashinda Demus (USA) 54.04

4. Natalya Antyukh (RUS) 54.50

5. Zuzana Hejnova (CZE) 54.89

6. Anastasiya Rabchenyuk (UKR) 55.27

7. Queen Harrison (USA) 55.54

8. Elena Churakova (RUS) 55.72

 

Salto de longitud:

1. Brittney Reese (USA) 6,72 m

2. Nastassia Mironchyk (BLR) 6,67

3. Ineta Radevica (LAT) 6,61

4. Irene Pusterla (SUI) 6,60

5. Olga Kucherenko (RUS) 6,53

6. Janay DeLoach (USA) 6,53

7. Carolina Kluft (SWE) 6,43

8. Funmi Jimoh (USA) 6,23

 

Salto de pértiga:

1. Jennifer Stuczynski (USA) 4,72 m

2. Silke Spiegelburg (GER) 4,72

3. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,62

3. Fabiana Murer (BRA) 4,62

5. Yarisley Silva (CUB) 4,62

6. Svetlana Feofanova (RUS) 4,52

7. Anna Rogowska (POL) 4,42

8. Nicole Buchler (SUI) 4,42

9. Anna Katharina Schmid (SUI) 4,22

Monika Pyrek (POL) 0

Martina Strutz (GER) 0

Nikolía Kiriakopoulou (GRE) No participó

 

Jabalina:

1. Christina Obergfoll (GER) 69,57 m

2. Sunette Viljoen (RSA) 67,46

3. Maria Abakumova (RUS) 64,48

4. Barbora Spotakova (CZE) 63,56

5. Katherine Sayers (GBR) 62,25

6. Kathrina Molitor (GER) 61,85

7. Martina Ratej (SLO) 61,46

8. Madara Palameika (LAT) 59,76

9. Jarmila Klimesova (CZE) 54,30

 

 

Share.

Comments are closed.

X