El Equipo Cubano Al Mundial

0

yarelis-barrios-2007-08-30Por Eddy Luis Nápoles Cardoso

 

Entre el 27 del presente y el 4 de septiembre se celebrará en Daegu, Corea del Sur el 13º Campeonato Mundial de Atletismo, cita a la que Cuba asiste con un equipo integrado por 29 atletas con el objetivo de mantenerse en la élite de esta disciplina.

Cuba ha estado presente en los 12 eventos anteriores celebrados, citas donde ha conquistado un total de 45 medallas, de ellas 18 de oro, 20 de plata y 7 de bronce, además han asistidos con 283 atletas, logrando ubicar a 115 entre los ochos primeros lugares.

La mejor actuación en cuanto a títulos obtenidos se logró en Atenas, Grecia en 1997, evento donde se titularon cuatro atletas criollos, Ana Fidelia Quirot en los 800 metros, Javier Sotomayor en salto de altura, Iván Pedroso en salto de longitud y Yoelbi Quesada en salto triple, además de lograr medalla de plata, Norberto Téllez en los 800 metros y bronce, Aliecer Urrutia en salto triple.

En cuanto a la puntuación, – por atletas ubicados entre los ocho primeros lugares – en la propia cita ateniense se obtuvieron 62 puntos, – la mayor alcanzada – válidos para el séptimo lugar por países, ubicación ya lograda anteriormente en la cita de Stuttgart, Alemania en 1993 y que repite en Sevilla, España en 1999.

Las opciones al podio

En la selección conformada por la Federación Cubana de Atletismo, destaca la triplista Yargelis Savigne, quien encabeza el cuarteto de saltadoras criollas, – posibilidad existente al ser Yargelis la actual titular – Savigne tiene dos títulos, Osaka 2007 y Berlín 2009 y medalla de plata en Helsinki 2005; mientras que Mabel Gay con plata en Berlín 2009, debutó con el quinto lugar en Paris 2003 y fue eliminada en Helsinki 2005; Yarianna Martínez no avanzó más allá de la ronda eliminatoria en Osaka 2007; en tanto Dailenis Alcántara debuta. Yargelis encabeza el listado de la temporada con 14.99 metros y enfrentará la oposición de la ucraniana Olha Saladuha (14.98) y de la kazaja Olga Rypakova (14.96) en su afán por la conquista del tercer título mundial.

La pinareña Yarelis Barrios en el lanzamiento del disco, es otra de las candidatas al podio en Corea, medallista de bronce en Osaka 2007 y de plata en Berlín 2009, a su lado debuta Denia Caballero (62,94) para quien llegar a la final será un éxito, Barrios se ubica quinta en el ranking con 65.44 metros, aunque se sabe del espíritus competitivo que la caracteriza, debe tener como principales rivales a la china Yanfeng Li (67.98), a la croata Sandra Perkovic (67.96) y a la alemana Nadine Müller (66.05).

El decatlonista holguinero Leonel Suárez, medallista de plata en Berlín 2009, debe estar nuevamente en la lucha por las medallas, lo acompaña Yordanis García, octavo en Osaka 2007 y Berlín 2009, Leonel se ubica tercero en el listado con 8440 puntos, sus principales adversarios serán

los estadounidenses Ashton Eaton (8729), Trey Hardee (8689) y el estonio Mikk Pahapill con 8398 puntos.

El jabalinista camagüeyano Guillermo Martínez, medallista de plata en Berlín 2009, tendrá que realizar un excelente desempeño para reeditar la actuación de hace dos años, se ubica onceno con 84.68 metros y nuevamente debe enfrentar a la legión europea, encabezada por el noruego Andreas Thorkildsen (88.43), el lituano Vadims Vasilevskis (88.22) y al rejuvenecido ruso Sergey Makarov (87.12), además del trío de lanzadores finlandeses.

El vallista guantanamero Dayron Robles, asiste a su cuarto evento mundial al aire libre y tratará de saldar la sed de medallas en estas citas, debutó siendo juvenil en Helsinki 2005, donde avanzó hasta las semifinales, luego en Osaka 2007 fue cuarto y abandonó por lesión en la semifinal de Berlín 2009, ahora es tercero en el listado anual del año con 13.04 segundos, sus principales contendientes serán el reaparecido chino Xiang Liu (13.00) y los estadounidenses David Oliver (12.94) y Jason Richardson (13.08), a su favor están las victorias sobre Oliver en la presente temporada en Paris (ambos con 13.09) y Londres (13.04 por 13.16)

El santiaguero Alexis Copello, medallista de bronce en la cita anterior,encabeza la triada criolla en el salto triple, donde Yoandri Betanzos yArnie David Giralt, están lidiando en estos eventos desde Paris 2003,Betanzos ya conoce el sabor de las medallas, plata en la cita francesa yHelsinki 2005, mientras Giralt ha sido finalista en las cuatro edicionesanteriores, Copello sigue siendo el de mayores opciones, ahora es tercerodel ranking mundial con 17.68 metros y entre sus rivales está el titularde Berlín, el inglés Phillips Idowu (17.59), un extraño ucraniano, SheryfEl-Sheryf (17.72), el estadounidense Christian Taylor (17.68) y elfenomenal francés Teddy Tamgho (17.91)

La martillista camagüeyana Yipsi Moreno, reaparece luego de la maternidad,titular de Edmonton 2001 y Paris 2003 y medallista de plata en Helsinki 2005 y Osaka 2007, ahora sin llegar a sus mejores registros es cuarta en la lista anual con 74,26, pero debe enfrentar el poderío de las alemanas, Betty Heidler, – actual recordista mundial con 79.42 metros – y Kathrin Klaas (75.48), así como de la china Wenxiu Zhang (75.65).

Los posibles finalistas

En la impulsión de la bala asiste el holguinero Carlos Veliz, ya estuvo en Berlín 2009, donde no avanzó más allá de la ronda eliminatoria, ahora lo hace con mayores pretensiones y no es para menos, sus 21.40 metros, le ofrecen otro panorama, el de ser el primer finalista criollo en esa

disciplina, aunque tendrá otros rivales, verá en la lucha por las medallas a tres norteamericanos, entre ellos un canadiense, Dylan Armstrong (22.21) y los estadounidenses Adam Nelson (22.09) y Reese Hoffa (21.87).

Dos granmenses lidiarán en la bala femenina, Misleidys González, décima en Helsinki 2005, oncena en Osaka y octava en Berlín 2009, ahora alejada en el listado anual con apenas 19.04 metros, tratará de hacerse justicia; le acompaña Mailín Vargas, novena en Berlín 2009 y duodécima en el ranking con 19.13 metros; en la lucha por las medallas estarán la bielorrusa

Nadzeya Ostapchuk (20.94), la neozelandesa Valerie Adams (20.79) y la estadounidense Jillian Camarena (20.18).

También lo hará el relevo 4 x 400 metros femenino, integrado por Aimé Martínez (51.93), Daisuramy Bonne (52.04), Susana Clemens (52.59) Diosmelis Peña (52.93 y Nelkis Casabona, finalista en Osaka 2007 y Berlín 2009, aunque con algunos cambios, pueden llegar nuevamente a esa meta.

El saltador de altura santiaguero Víctor Moya, regresa luego de superar la lesión y el proceso de rehabilitación, fue medallista de plata en Helsinki 2005 y quinto en Osaka 2007, esta temporada ha llegado hasta los 2.28 metros, se ubica distante de la vanguardia que luchará por las medallas, el estadounidense Jesse Williams (2.37), los rusos Aleksey Dmitrik (2.36), Andrey Silnov (2.36) y Aleksandr Shustov (2.36).

Otros integrantes del equipo son el corredor de 400 metros planos, William Collazo, semifinalista en Osaka 2007 y Berlín 2009, ahora con 44.95 segundos, debe aspirar a la final; el camagüeyano Omar Cisneros en los 400 metros con vallas, semifinalista en Berlín 2009, está acreditado esta temporada en 49.26 segundos, la final es el objetivo, pero debe descender de los 48.00 segundos.

La granmense Yanet Cruz, es la única representante criolla en el lanzamiento de la jabalina, – como cambian los tiempos, dos medallas y tres finalistas en Edmonton 2001 – estuvo en la ronda clasificatoria en Berlín 2009, asiste a Daegu con muy pocas posibilidades, sus 63.50 metros no le ofrecen garantías de estar en la final, las medallas las dirimirán la checa Barbora Špotáková (69.45), la alemana Christina Obergföll (68.86) y la rusa Maria Abakumova (67.98)

Otros debutantes

Debutan tres pertiguistas, Lázaro Borges (5.72), Yarisley Silva (4.66) y Daylis Caballero (4.51), en todos los casos, los primeros de esa especialidad en competir en campeonatos mundiales, con entrar en la final, ya harían historia.

El matancero Jorge Fernández, también lidiará en solitario en el lanzamiento del disco, – la especialidad que trajo la primera medalla al suelo patrio, plata de Luis Mariano Delís en Helsinki 1983 – Fernández debuta y lo hará con marca previa de 65.89 metros, pero lejos de las medallas a las que aspiran el húngaro Zoltán Kövágó (69.50), el alemán Robert Karting (68.99) y el estadounidense Jarred Rome (68.76). Cierra la lista el pinareño Michael Herrera, quien debuta en los 200 metros, tiene 20.52 segundos esta temporada, el solo hecho de estar al lado del jamaicano Usain Bolt, ya es un éxito.

Share.

Comments are closed.

X