Estados Unidos Compite Con 90 Atletas En Juegos Panamericanos

0

usaEstados Unidos, el gran favorito para llevarse la corona de la presente edición de los Juegos del atletismo Panamericano, dio a conocer su lista de los 90 atletas que representarán este evento continental. La nomina la conforma atletas con gran experiencias en Campeonatos Mundiales y Juegos Olímpicos y un grupo de la base son jóvenes talentos, quienes estarán presentes en Guadalajara – México, del 24 al 29 de octubre.

 

Son catorce atletas, que participaron en campeonatos mundiales, son en total 90 deportistas, de los cuales son 46 atletas varones  y 44 atletas damas.

 

El equipo norteamericano de varones, para los Juegos Panamericanos, incluye al actual Campeón Mundial de lanzamiento de martillo, Kibwe Johnson, será su segunda presentación en los Panamericanos, luego de ocupar el segundo puesto en Brasil del 2007, luego está, Michael Mai, campeón actual de los Estados Unidos. Noah Bryant, es récord norteamericano en lanzamiento de peso con una mejor marca universitaria de 67 a 5.50 y ganó el título de la NCAA en el evento en 2007.

 

Ali y Virginia Crawford, correrán los 100 metros con vallas, en damas, en su hoja deportiva, la atleta estadounidense, Ali, ganó el campeonato de la NCAA en 2011 en 100 metros con vallas ayudada por el viento de 12,63, en la final el 11 de junio. Ali, ocupa el segundo lugar de todos los tiempos en el caso de (12.73).  Mientras, Crawford, ganó el 2005 y 2006 títulos de la NCAA, y posee el récord USC y universitarios, con un tiempo de 12.48.

 

Nómina del Equipo de los Estados Unidos


Nómina de Varones 

 

100m: Monzavous “Rae” Edwards, Calesio Newman

200m: Perrison (Deun) White, Newman

400m: Michael Berry, Bryan Miller

110mH: Jeffrey Porter, Dominic Berger

400mH: Reuben Mccoy, Lee Moore

800m: Tyler Mulder, Mark Wieczorek

1500m: William Leer, AJ Acosta

3000m SC: Derek Scott, Donald Cowart

5000m: Brandon Bethke, Stephen Furst

10,000m: Ryan Vail, James Strang

20km RW: John Nunn, Michael Giuseppe Mannozzi

HT: Kibwe Johnson, Michael Mai

DT: Jarred Rome, Jason Young

JT: Sean Furey, Cyrus Hostetler

SP: Noah Bryant, Russ Winger

PV: Jeremy Scott, Nick Mossberg

HJ: Jamie Nieto, Jim Dilling

TJ: Chris Carter, Zedric Thomas

LJ: Jeremy Hicks, Randall Flimmons

Decathlon: Mark Jellison, Matthew Johnson

Marathon: Jeffrey Eggleston, Patrick Rizzo

50km RW: Ben Shorey, Dave Talcott

4x100m: Rubin Williams

4x400m: Josh Scott

 

Nómina de Damas

 

100m: Kenyanna Wilson, Barbara Pierre

200m: Stephanie Durst, Leslie Cole

400m: Leslie Cole, Jessica Cousins

100mH: Virginia “Ginnie” Crawford, Nia Ali

400mH: MacKenzie Hill, Takecia Jameson

800m: Lea Wallace, Heather Kampf

1500m: Jackie Areson, Lamar Annick

3000m SC: Sara Hall, Mason Cathey

5000m: Neely Spence, Kim Conley

10000m: Anne Bersagel, Cassandra Slade

20km RW: Maria Michta, Lauren Forgue

HT: Amber Campbell, Keelin Godsey

DT: Aretha Thurmond, Gia Lewis-Smallwood

Share.

Comments are closed.

X