Estos fueron los abanderados del atletismo de América en la inauguración de Tokio 2020

0

El fuego de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya fue encendido, por intermedio de la tenista japonesa Naomi Osaka, al lado de una ceremonia sobria, sin público y con unos pocos dignatarios internacionales en la tribuna de honor.

Doscientos seis Comités Olímpicos Nacionales reconocidos por el COI, más el Equipo Olímpico de Refugiados, entraron al terreno del Estadio Olímpico en el tradicional desfile de las naciones, en el que el atletismo fue protagonista, con un buen número de abanderados encabezando sus delegaciones.

La gran Shelly-Ann Fraser-Pryce, la segunda mujer más rápida de la historia en 100 m planos y ganadora de 10 oros mundiales y dos olímpicos, fue la más destacada de esos privilegiados, al encabezar el desfile de Jamaica.

Cejhae Greene, medallista de bronce en los 100 m planos de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, llevó la bandera de Antigua y Barbuda.

La doble campeona sudamericana de 800 m y medallista del Mundial Menor de Bressanone 2009 en 400 m con vallas Deborah Rodríguez, marchó al frente de la delegación de Uruguay.

Otro corredor de 400 m con vallas, Kyron McMaster, fue uno de los dos abanderados de Islas Vírgenes Británicas, en una ceremonia en la que por primera vez los países fueron invitados a tener a un hombre y una mujer en esa posición, para promover la igualdad de género.

El veterano de 37 años Churandy Martina, que llegó a ganar tres medallas de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe cuando representaba a Curaçao, fue esta vez el encargado de ir al frente de la delegación de Países Bajos.

La tercera del mundo esta temporada en el lanzamiento de disco, Yaime Pérez, acompañó al eterno abanderado de Cuba, el luchador Mijaín López.

La campeona panamericana de 100 m con vallas, Andrea Vargas, llevó los colores nacionales de Costa Rica, y la medallista olímpica de oro del salto triple en Río 2016, Caterine Ibargüen, los de Colombia.

Saint Kitts and Nevis decidió entregar su bandera a dos competidores de atletismo, los velocistas Amya Clarke y Jason Rogers, bronce con el relevo 4×100 en el Mundial de Daegu 1011.

Otro tanto sucedió con Dominica, que tuvo a la medallista de bronce del salto triple de los Juegos de la Commonwealth Gold Coast 2018 Thea LaFond y el semifondista Luke Dennick al frente de su delegación.

La corredora de 400 m y 800 m Shafiqua Maloney fue la abanderada única de San Vicente y las Granadinas, lo mismo que la medallista mundial de velocidad Kelly-Ann Baptiste con Trinidad y Tobago, y la múltiple campeona de salto alto de la NACAC Leverne Spencer, fue una de los dos de Santa Lucía.

Alonso Edward, subcampeón mundial de 200 m en Berlín en 2009, agitó el estandarte de Panamá, y el ganador del salto alto en el Mundial de Osaka 2007 Donald Thomas el de Bahamas.

Fuente: Prensa APA

Share.

Comments are closed.

X