Europa y sus mejores exponentes en la Copa Continental de la IAAF

0

sandra-perkovic-croaciaEuropa presenta un poderoso equipo donde casi en su mayoría fueron los ganadores de la medalla de oro de los Campeonatos de Europa en Zúrich, quienes competirán en la Copa Continental de la IAAF que se celebrará en Marrakech, Marruecos, 13-14 de septiembre.

Son en total, 85 atletas de 24 federaciones, quienes representarán a Europa en la Copa Continental. Junto con 30 medallistas de oro de los Campeonatos europeos recientes, el equipo también incluye a cinco reinantes campeones del mundo y un campeón de la Copa Continental.

La croata Sandra Perkovic, la especialista en lanzamiento de disco, es una de las figuras más representativas del equipo europeo, es una de los cinco atletas campeones del mundo en el equipo.

El equipo también incluye a dos atletas que han establecido récords mundiales este año: saltador de pértiga Renaud Lavillenie y lanzador de martillo Anita Wlodarczyk.

Christophe Lemaitre será el único atleta europeo en Marrakech defender su título de la Copa Continental. El francés ganó hace cuatro años y reservó su ticket  a Marrakech al finalizar segundo en el Campeonato Europeo.

Equipo Europeo

Varones

100m: James Dasaolu (GBR), Christophe Lemaitre (FRA)

200m: Lemaitre, Serhiy Smelyk (UKR)

400m: Martyn Rooney (GBR), Donald Sanford (ISR)

800m: Marcos Inglés (IRL), Adam Kszczot (POL)

1500m : Henrik Ingebrigtsen (NOR), Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)

3000m: Hayle Ibrahimov (AZE), Richard Ringer (GER)

5000m: Ali Kaya (TUR), Bouabdellah Tahri (FRA)

3.000 obstáculos: Ivan Lukyanov (RUS), Krystian Zalewski (POL)

110 metros con vallas: William Sharman (GBR), Sergey Shubenkov (RUS)

400 metros con vallas: Kariem Hussein (SUI), Rasmus Magos (EST)

Salto de altura: Bogdan Bondarenko (UKR), Ivan Ukhov (RUS)

Salto con pértiga: Renaud Lavillenie (FRA), Pawel Wojciechowski (POL)

Salto de longitud: Kafetien Gomis (FRA), Greg Rutherford (GBR)

Triple salto: Lyukman Adams (RUS), Benjamin Compaoré (FRA)

Lanzamiento de peso: Tomasz Majewski (POL), David Storl ( GER)

Disco: Gerd Kanter (EST), Robert Urbanek (POL)

Martillo: Pawel Fajdek (POL), Krisztian Pars (HUN)

Jabalina: Antti Ruuskanen (FIN), Vitezslav Vesely (CZE)

4x100m: Harry Aikines-Aryeetey (GBR) , James Ellington (GBR), Richard Kilty (GBR), Danny Talbot (GBR)

4x400m: Jakub Krzewina (POL), Rooney, Sanford, Conrad Williams (GBR)

Reservas: Antonio Abadia (ESP), Ilya Shkurenev (RUS)

 

Damas

100m: Dafne Schippers (NED), Myriam Soumare (FRA)

200m: Schippers, Soumare

400m: Libania Grenot (ITA), Olha Zemlyak (UKR)

800m: Marina Arzamasova (BLR), Lynsey de Sharp (GBR)

1500m: Sifan Hassan ( NED), Renata Plis (POL)

3000m: Meraf Bahta (SWE), Susan Kuijken (NED)

5000m: Clemencia Calvin (FRA), Jo Pavey (GBR)

3.000 obstáculos: Charlotta Fougberg (SWE), Sviatlana Kudzelich (BLR)

100 metros con vallas : Tiffany Porter (GBR), Cindy Roleder (GER)

400 metros con vallas: Niño Eilidh (GBR), Anna Titimets (UKR)

Salto de altura: Maria Kuchina (RUS), Ana Simic (CRO)

Salto con pértiga: Angelina Zhuk-Krasnova (RUS) , Liza Ryzih (GER)

Salto de longitud: Eloyse Lesueur (FRA), Ivana Spanovic (SRB)

Triple salto: Olga Saladukha (UKR), Ekaterina Koneva (RUS)

Lanzamiento de peso: Evgeniia Kolodko (RUS), Christina Schwanitz (GER)

Disco: Sandra Perkovic (CRO), Melina Robert-Michon (FRA)

Hammer: Martina Hrasnova (SVK), Anita Wlodarczyk (POL)

Jabalina: Barbora Spotakova (CZE), Linda Stahl (GER)

4x100m: Desiree Henry (GBR), Ashleigh Nelson ( GBR), Anyika Onuora (GBR), Asha Philip (GBR)

4x400m: Grenot, Malgorzata Holub (POL), Indira Terrero (ESP), Olha Zemlyak (UKR)

Reservas: Elena Korobkina (RUS), Antoinette Nana Djimou (FRA)

Share.

Comments are closed.

X