Exitoso Resultados en la XXXVIII Campeonato Nacional de Atletismo de menores

0

jovana-de-la-cruz-atleta-hyo1Tres nuevos records nacionales de la categoría y dos clasificados para torneos internacionales fue el saldo que dejó el XXXVIII Campeonato Nacional de Atletismo de menores que culminó en las instalaciones de la Videna.

Los atletas provenientes de las distintas ligas del país esperaron la última fecha para mover la tabla de records. La que más llamó la atención fue la que logró Jovana de la Cruz (Hyo), pues estampó 06m54s37 para los 2 mil metros con obstáculos quedándose a solo un segundo y medio de la marca mínima que le exigían para representar a nuestro país en el próximo Campeonato Mundial de Menores de Italia. Le quedó como consuelo el convertirse en la nueva dueña del RN de menores que estaba en manos de la limeña Elizabeth de la Cruz desde el 2002 con 07m11s40, además su tiempo fue considerado la mejor marca técnica del camapeonato en damas.

Los varones no quisieron quedarse atrás y Alonso Takamure dejó su nombre como nuevo propietario del RN menores en lanzamiento de jabalina (además fue considerada le mejor marca técnica en varones) al mandar al olvido los 58.33 metros registrado los primeros meses del 2009. Lo dejó en 60.20 metros. Otro RN lo impuso Aillen Saavedra de la liga de Moche al cronometrar 01m05s33 en los 400 metros con vallas.

Los dos primeros días clasificaron para participar en el próximo Campeonato Sudamericano Juvenil de Caracas, Charo Inga de Huancayo en los 3 mil metros planos y Jovana de la Cruz en 1,500 metros planos.

La tercera fecha dejó estos resultados:

Salto largo damas

1.- Karolina Liendo (Tacna) 4.86 mts

2.- Daniela Soberón (Surco) 4.67 mts

3.- Hilary Seminario (Moche) 4.66 mts

Salto largo varones

1.- Kevin Centy (P. Libre) 6.49 mts

2.- Álvaro Virreira (P: Libre) 6.43 mts

2.- Joel Calvera (Ica) 6.25 mts

10 mil metros marcha varones

1.- Niel García (Tambo) 48m59s3

2.- Cristhian Briceño (Tambo) 56m38s9

3.- Crower Paricanaza (Puno) 58m58s2

Lanzamiento de jabalina varones

1.- Alonso Takamure (P. Libre) 60.20 mts NRNM

2.- Hiram Romero (San Luis ) 55.45 mts

3.- Frank Carranza (Barranco) 51.74 mts

400 metros con vallas damas

1.- Aillen Saavedra ((Moche) 01m05s33 NRNM

2.- Mónica Vera (Arequipa) 01m05s83

3.- Karen Melendez 01m09s21

400 metros con vallas varones

1.- Roy Morales (Pueblo Libre) 55s91

2.-Pierre Lizarzaburu (Trujillo) 56s16

3.- Joseph López (Molina) 56s24

200 metros final damas

1.- Amanda Quispe (Barranco) 26s48

2.- Claudia Cominges (Surco) 27s02

3.- Lizeth Palacios (Ica) 27s48

200 metros varones

1.- Tomy Ratczy (Molina) 23s64

2.- Juan Prado (Huaraz) 23s76

3.- Jean Mendoza (Trujillo) 23s81

Lanzamiento de bala damas

1.- Aelssandra Gamboa (Molina) 13,28 mts

2.- Rosa Medina (Trujillo) 9.27 mts

3.- Natalia Delgado (Chiclayo) 9.11 mts

800 metros damas

1.- Soleda Torre (Hyo) 2m19s48

2.- María Campos (Ica) 2m22s46

3.- Kelly Mamani (Puno) 2m25s

800 metros planos varones

1.- Öscar Bazan (Barranco) 01m58s65

2.- Michael Villanueva 02m01s66

3.- Edmundo Díaz (Ica) 02m03s43

2,000 con obstáculos damas

1.- Jovana de la Cruz (Hyo) 06m54s37 NRNM

2.- Margarita Nuñez (Puno) 07m222s33

3.- Elizabeth Flores (Areq) 07m26s78

2,000 obstáculos varones

1.- Jesús Yana (Puno) 06m12s93

2.- Ronald Mamani 06m19s77

3.- Ivan Ccama (Cusco) 06.20.83

Octatlon

1.- Santiago Vargas (Arequipa) 4,233 puntos

2.- Juan Carlos Chavez (Arequipa) 4,193

3.- Hugo Calderón (Molina) 4,116

Posta medley varones

1.- Barranco

2.- Ica

3.- P. Libre

Damas

1.- Arequipa

2.- Pueblo Libre

3.- Mocheobstaculos201_talia20vargas1

Foto Talìa Vargas

Share.

Comments are closed.

X