Faltó Una Centésima Para Quebrar El Record Mundial De Los 3,000 mts Con Obstáculos

0

asbelkiprop-e12913061094651Por sólo una centesima, el keniano Brimin Kiprop Kipruto, no pudo quebrar el récord mundial de los 3.000 metros obstáculos, durante la reunión atlética de Mónaco, donde el hombre el más rápido del planeta, el jamaicano, Usain Bolt se impuso en los 100 metros con un tiempo de 9.88, su mejor marca personal de la presente temporada.

En veloz carrera, Brimin Kiprop Kipruto se impuso con un nuevo récord de África y de esta reunión (7:53.64), al superar a sus compatriotas Ezekiel Kemboi (7:55.76) y Paul Kipsiele Koech (7:57.32).

La marca de Kipruto fue superior en una sola centésima a la actual plusmarca universal, que es de 7:53.63 y está en posesión del catarí Saif Saaeed Shaheen desde el 3 de septiembre de 2004.

A pesar tener a una pésima salida, Bolt, plusmarquista mundial de 100 y 200, remontó hasta doblegar a todos sus rivales. Tras él acabaron su compatriota Nesta Carter, segundo con 9.90, y el estadounidense Michael Rodgers, tercero con 9.96. Usain Bolt llegó a Mónaco con 9.91 como su mejor registro del año. Hoy lo mejoró en tres centésimas.

Además, el keniano David Rudisha dominó con autoridad los 800 y se impuso con 1:42.61, mejor marca mundial de la temporada.

Su compatriota Asbel Kiprop fue segundo con mejor marca personal (1:43.15) y el estadounidense Nick Symmonds (1:43.83).

En los 1.500 metros, prueba que no puntuaba para la Liga de Diamante, ganó, con 3:30.49, la mejor marca mundial del año, el keniano Silas Kiplagat.

Pero el protagonismo de la prueba fue para los franceses Mehdi Baala y Mahiedine Mekhissi Benabbad, que acabaron a puñetazos. Nada más terminar la carrera Baala, noveno, trató de dar un cabezazo a Mekhissi, undécimo, y éste respondió lanzándole un puñetazo, que recibió nueva respuesta hasta que ambos fueron separados.

El fondista español Jesús España logró hoy su mejor marca personal en 5.000 metros (3:04.73) al clasificarse noveno en esta prueba.

El registro de España es, además, la tercera mejor española de todos los tiempos en los 5.000, sólo superada por los 12:57.25 de Alemayehu Bezabeh y los 13:02.54 de Alberto García.

La anterior mejor marca de Jesús España eran los 13:10.19 que logró en Birmingham (Reino Unido) el pasado 10 de julio.

La victoria fue para el británico de origen somalí Mohammed Farah, ganador con 12:53.11. Lo acompañaron en el podio el estadounidense Bernard Lagat, que firmó un nuevo récord de América (12.53.60), y el keniano Isaiah Kiplangat Koech (12:54.18).

Angelo Taylor, tres veces campeón olímpico (dos individuales y uno de relevos) y en dos ocasiones del mundo (como relevista), fue el más rápido en la que la fue la primera carrera de la reunión, los 400 metros vallas. El estadounidense se impuso con un tiempo de 47.97, y superó a su compatriota Bershawn Jackson (48.22) y al británico David Greene (48.43).

La pértiga masculina fue para el francés Renaud Lavillenie , ganador con un mejor salto de 5,90 metros, que franqueó al tercer intento. El galo luego lo intentó tres veces sobre 6,05, pero fallo en sus tres tentativas.

El británico Phillips Idowu, con 17,36 metros, batió en triple salto a los cubanos Alexis Copello, segundo con 17,30, y David Girat, tercero con 17,29.

En lanzamiento de peso masculino se impuso el estadounidense Reese Hoffa, campeón mundial en 2007, que estableció, con 21,25, un nuevo récord del mitin. Tras él acabó su compatriota Christian Cantwell, campeón del mundo hace dos años y subcampeón en Pekín 2008, con 21,23. Tercero fue el canadiense Dylan Armstrong (20,61), que lidera la general de la Liga de Diamantes de esta especialidad.

La estadounidense Carmelita Jeter ganó los 200 metros femeninos en 22.20, su mejor registro personal. Tras ella, sus compatriotas Allyson Felix (22.32), Shalonda Solomon (22.63) y Bianca Knight (22.71), que sigue líder de la general del doble hectómetro.

La velocista de Botsuana Amantle Montsho logró en Mónaco su quinta victoria consecutiva en los 400 metros femeninos, esta vez con 49.71, mejor registro de la temporada y nuevo récord de su país. Superó a la estadounidense Francena McCorory (50.29) y a la jamaicana Novlene Williams-Mills (50.61).

La bahrainí Maryam Yusuf Jamal ganó los 1.500 femeninos por delante de la marroquí Ibtissam Lakhouad (4:01.09) y la estadounidense Morgan Uceny (4:01.51, su mejor registro personal).

En 100 metros vallas, la australiana Sally Pearson confirmó su buen momento al ganar con 12.51.

La croata Blanka Blasic reinó en la altura femenina con una marca de 1,97, aunque luego falló sus tres intentos con el listón situado en 2,01.

En disco femenino, victoria de la alemana Nadine Müller, líder de la Liga de Diamnte, con 65,90 metros, que acabó por delante de la cubana Yarelis Barrios, dos veces subcampeona mundial (2007 y 2009) y que con 65,44 logró su mejor registro del año. Tercera fue la actual campeona olímpica, la estadounidense Stephanie Brown-Trafton, con 62,07.

La estadounidense Brittney Reese, campeona mundial en Berlín 2009, fue la mejor en longitud femenina con 6,81 metros.

La checa Barbora Spotakova se ha situado segunda en la Liga de Diamante de jabalina merced a un tiro de 69,45, que es una nueva mejor marca de la temporada y récord de la reunión monegasca. Batió a la líder de la general de esta disciplina, la alemana Christina Obergföll (64,86).

Resultados

Men’ results

100 Metres – Men Wind: +1.0 m/s

 

1 Bolt , Usain JAM 9.88 4Pts

 2 Carter , Nesta JAM 9.90 2

3 Rodgers , Mike USA 9.96 1

4 Frater , Michael JAM 10.01

5 Lemaitre , Christophe FRA 10.03

6 Saidy Ndure , Jaysuma NOR 10.07

7 Obikwelu , Francis POR 10.21

8 Martina , Churandy NED 10.24

 

800 Metres – Men 

 

1 Rudisha , David Lekuta KEN 1:42.61 4 Pts

2 Kiprop , Asbel KEN 1:43.15 2

3 Symmonds , Nick USA 1:43.83 1

4 Mutua , David Mutinda KEN 1:43.99

5 Robinson , Khadevis USA 1:44.03

6 Lalang , Boaz Kiplagat KEN 1:44.22

7 Yego , Alfred Kirwa KEN 1:44.55

8 Lastennet , Jeff FRA 1:46.68

Etès , Brice MON DNF

Tangui , Sammy KEN DNF

 

1500 Metres – Men 

 

1 Kiplagat , Silas KEN 3:30.47

2 Chepseba , Nixon Kiplimo KEN 3:31.74

3 Kaki , Abubaker SUD 3:31.76

4 Willis , Nicholas NZL 3:31.79

5 Cheboi , Collins KEN 3:32.45

6 Mekonnen , Deresse ETH 3:32.90

7 Riseley , Jeffrey AUS 3:33.42

8 Carvalho , Florian FRA 3:33.60

9 Baala , Mehdi FRA 3:33.69

10 Centrowitz , Matt USA 3:34.46

11 Mekhissi-Benabbad , Mahiedine FRA 3:35.51

12 Belharbazi , Otmane FRA 3:36.09

13 Choge , Augustine Kiprono KEN 3:45.63

14 Gregson , Ryan AUS 3:51.05

Koech , Justus KEN DNF

Wheating , Andrew USA DNS

 

5000 Metres – Men

1 Farah , Mohammed GBR 12:53.11 4 Pts

2 Lagat , Bernard USA 12:53.60 2

3 Koech , Isiah Kiplangat KEN 12:54.18 1

4 Merga , Imane ETH 12:55.47

5 Longosiwa , Thomas Pkemei KEN 12:56.08

6 Kipchoge , Eliud KEN 12:59.01

7 Bekele , Tariku ETH 12:59.25

8 Alamirew , Yenew ETH 13:00.46

9 España , Jesús ESP 13:04.73

10 Kipkoech , Josphat Bett KEN 13:11.29

11 Rotich , Lucas Kimeli KEN 13:11.73

12 Tegenkamp , Matthew USA 13:14.75

13 Yator , Vincent Kipsegechi KEN 13:15.39

14 Kuma , Abera ETH 13:26.62

15 Mottram , Craig AUS 13:29.56

Lebid , Serhiy UKR DNF

Rupp , Galen USA DNF

Solinsky , Chris USA DNF

Rono , Vincent KEN DNF

Krummenacker , David USA DNF

 

3000 Metres Steeplechase – Men

1 Kipruto , Brimin Kiprop KEN 7:53.64 4 Pts

2 Kemboi , Ezekiel KEN 7:55.76 2

3 Koech , Paul Kipsiele KEN 7:57.32 1

4 Tahri , Bouabdellah FRA 8:05.72

5 Mateelong , Richard Kipkemboi KEN 8:07.41

6 Ndiku , Jonathan Muia KEN 8:07.75

7 Yego , Hillary Kipsang KEN 8:08.22

8 Gari , Roba ETH 8:12.10

9 Gezzar , Nordine FRA 8:12.25

10 Ramolefi , Ruben RSA 8:12.27

11 Nelson , William USA 8:17.27

12 Zouaoui-Dandrieaux , Vincent FRA 8:17.84

13 Huling , Daniel USA 8:27.84

14 Zilali , Abdelhakim FRA 8:29.71

15 Hughes , Matthew CAN 8:30.20

Mbugua , Bernard KEN DNF

Lagat , Haron KEN DNF

 

400 Metres Hurdles – Men

1 Taylor , Angelo USA 47.97 4 Pts

 2 Jackson , Bershawn USA 48.22 2

3 Greene , David GBR 48.43 1

van Zyl , L.J. RSA 48.72

5 Fredericks , Cornel RSA 48.96

6 Anderson , Jeshua USA 49.43

7 Clement , Kerron USA 49.48

8 Dutch , Johnny USA 50.17

 

Pole Vault – Men

1 Lavillenie , Renaud FRA 5.90 4 Pts

2 Mohr , Malte GER 5.75 2

3 Filippídis , Konstadínos GRE 5.60 1

3 Mesnil , Romain FRA 5.60 1

5 Dossévi , Damiel FRA 5.60

6 Miles , Derek USA 5.60

7 Sawano , Daichi JPN 5.45

8 Gibilisco , Giuseppe ITA 5.45

8 Hooker , Steven AUS 5.45

Walker , Brad USA NM

 

Triple Jump – Men 

 

Wind

1 Idowu , Phillips GBR 17.36 4 Pts

-0.6

2 Copello , Alexis CUB 17.30 2

-0.4

3 Girat , Arnie David CUB 17.29 1

+0.0

4 Claye , Will USA 16.99

-0.4

5 Olsson , Christian SWE 16.98

+0.0

6 Compaoré , Benjamin FRA 16.97

-0.6

7 Taylor , Christian USA 16.74

+0.4

8 El-Sheryf , Sheryf UKR 16.67

-0.5

9 Rapinier , Yoann FRA 14.62 -0.5

 

Shot Put – Men 

1 Hoffa , Reese USA 21.25 4Pts

2 Cantwell , Christian USA 21.23 2

3 Armstrong , Dylan CAN 20.98 1

4 Fortes , Marco POR 20.39

5 Taylor , Daniel USA 19.58

 

Women’ results 

200 Metres – Women Wind: -0.4 m/s 

1 Jeter , Carmelita USA 22.20 4 Pts

2 Felix , Allyson USA 22.32 2

3 Solomon , Shalonda USA 22.63 1

4 Knight , Bianca USA 22.71

5 Stewart , Kerron JAM 22.76

6 Tarmoh , Jeneba USA 22.93

7 Ferguson-McKenzie , Debbie BAH 23.02

8 Soumaré , Myriam FRA 23.37

 

400 Metres – Women

1 Montsho , Amantle BOT 49.71 4Pts

2 McCorory , Francena USA 50.29 2

3 Williams-Mills , Novlene JAM 50.61 1

4 Whyte , Rosemarie JAM 50.87

5 Prendergast , Davita JAM 51.11

6 Rosolová , Denisa CZE 51.38

7 Dunn , Debbie USA 52.05

8 Hurtis-Houairi , Muriel FRA 52.73

 

1500 Metres – Women

1 Jamal , Maryam Yusuf BRN 4:00.59 4Pts

2 Lakhouad , Btissam MAR 4:01.09 2

3 Uceny , Morgan USA 4:01.51 1

4 Hilali , Siham MAR 4:02.75

5 Barringer Simpson , Jennifer USA 4:03.54

6 Jelagat , Irene KEN 4:04.01

7 Assefa , Meskerem ETH 4:04.48

8 Dobriskey , Lisa GBR 4:04.76

9 Rowbury , Shannon USA 4:06.55

10 Flanagan , Shalane USA 4:06.63

11 Burka , Gelete ETH 4:06.69

12 Déhiba Chahyd , Hind FRA 4:06.74

13 McKnight , Kaila AUS 4:07.62

14 Måkestad Bovim , Ingvill NOR 4:08.01

15 Arigawe , Abeba ETH 4:10.30

16 Félix , Fanjanteino FRA 4:11.53

17 Wurth-Thomas , Christin USA 4:12.11

Gezahegne , Kalkidan ETH DNF

Beckwith , Molly USA DNF

100 Metres Hurdles – Women Wind: +0.9 m/s

1 Pearson , Sally AUS 12.51 4Pts

2 Wells , Kellie USA 12.58 2

3 Porter , Tiffany GBR 12.60 1

4 Carruthers , Danielle USA 12.76

5 Harper , Dawn USA 12.79

6 Ali , Nia USA 12.98

7 Lewis , Yvette USA 13.05

8 Gomis , Sandra FRA 13.07

 

High Jump – Women

1 Vlašic , Blanka CRO 1.97 4Pts

2 Amata , Doreen NGR 1.92 2

3 Melfort , Melanie FRA 1.89 1

4 Aitova , Marina KAZ 1.89

5 Patterson , Elizabeth USA 1.85

5 Barrett , Brigetta USA 1.85

7 Jungmark , Ebba SWE 1.85

8 Green , Emma SWE 1.85

Spencer , Levern LCA DNS

 

Long Jump – Women

Wind    Pts

1 Reese , Brittney USA 6.82 4

+0.4

2 Klishina , Darya RUS 6.79 2

-0.2

3 Lesueur , Éloyse FRA 6.74 1

-0.6

4 Pusterla , Irene SUI 6.70

+0.2

5 Klüft , Carolina SWE 6.65

+0.1

6 Jimoh , Funmi USA 6.65

-0.1

7 DeLoach , Janay USA 6.62

-0.3

8 Gomes , Naide POR 6.48

+0.4

Stuart , Bianca BAH NM

 

Discus Throw – Women

1 Müller , Nadine GER 65.90 4Pts

2 Barrios , Yarelis CUB 65.44 2

3 Brown Trafton , Stephanie USA 62.07 1

4 Thurmond , Aretha USA 60.71

5 Samuels , Dani AUS 60.59

6 Grasu , Nicoleta ROU 59.60

7 Robert-Michon , Mélina FRA 58.51

8 Karsak , Kateryna UKR 58.04

 

Javelin Throw – Women

Pts

1 Špotáková , Barbora CZE 69.45 4

2 Obergföll , Christina GER 64.86 2

3 Palameika , Madara LAT 62.06 1

4 Sayers , Goldie GBR 60.97

5 Viljoen , Sunette RSA 59.94

6 Rebryk , Vira UKR 59.45

7 Bani , Zahra ITA 57.04

8 Patterson , Kara USA 55.67

Share.

Comments are closed.

X