Florencio Machacuay De Junín Triunfa Nuevamente En Maratón Internacional Virgen De La Candelaria

0

dsc05037Nuevamente, el fondista Florencio Machacuay Arredondo, de Junín, logró por tercera vez el escapulario de la Maratón Internacional Virgen de la Candelaria. Recordemos que subió al podio de los vencedores en los años 2006 y 2009, culminó la prueba de los 42.195 kms, con un tiempo de 2h 38m27s.

Para Machacuay, experimentado maratonista, acostumbrados a correr distancias largas, la competencia fue muy dura en los tramos finales, sobre todo cuando la ruta tiene varios cambios cada año, del cual pudo salir airoso una vez más, en esta prueba pedestre.

Sus próximas competencias de Florencio será participar en la Maratón Más Alta del Mundo que se disputará en marzo en Caylloma y luego competirá en la Maratón de Quito (Ecuador) en junio.

Mientras, después de una larga temporada fuera de las competencias, Jesús Virrueta, reapareció con el pie derecho y se consagró como el mejor atleta arequipeño en la maratón al ubicarse en el cuarto lugar de la general con 2h50m48s.

RESULTADOS GENERALES

VARONES MAYORES

1. Florencio Machacuay Arrendondo (Junín) 2h 38m27s.

2. Hugo Paúcar Ramos (Huancayo) 2h40m54s.

3. Remigio Huamán Quispe (Huancavelica) 2h45m44s.

SENIOR VARONES I (7 Km.)

1. Nicolás Chura Sarmiento (Puno) 22m12s.

2. Nicanor Cjuro Huachaca (Arequipa) 22m53s.

3. Dionisio Chui Cahuana (Puno) 24m 01s.

SENIOR VARONES II (7 KM.)

1. Hugo Poquechoque (Bolivia) 25m25s.

2. Leónidas Chalco López (Arequipa) 26m39s.

3. Félix Villafuerte Urquizo( Arequipa) 27m46s.

LIBRE VARONES (7 KM.)

1. Jhon Casallo Lozano (Huancayo) 20m44s.

2. Julio Cutipa Gómez (Puno) 21m09s.

3. Miguel Canaza Herrera (Arequipa) 21m42s.

MENORES VARONES (7 KM.)

1. Juan Limache Acero (Puno) 23m21s.

2. Edgar Copa Cutipa (Puno) 23m50s.

3. Gianmarco Arenas Huacasi (Arequipa) 23m54s.

LIBRE DAMAS (7 KM.):

1. Rocío Cántara Rojas (Huancayo) 25m40s

2. Nicolaza Condori Quispe (Puno) 25m51s.

3. Rocío Huillca Álvarez (Arequipa) 26m10s.

SENIOR DAMAS (7 KM.)

1. Nancy Portilla Cruz (Cusco) 27m56s.

2. Viviana Choquehuanca Mamani (Bolivia) 29m25s.

3. Lucero Huanqui Romero (Arequipa) 30m05s.

MENORES DAMAS (7 KM.)

1. Margarita Núñez Condori (Puno) 26m47s.

2. Zulema Arenas Huacasi (Arequipa) 26m59s.

3. Olivia Mamani Mamani (Puno) 27m45s.

Al final de la premiación se sorteó un auto entre todos los atletas que subieron al podio. El Nissan Sentra quedó en manos de la arequipeña Zulema Arenas Huacasi quien integra el Centro de Entrenamiento de Alto Rendimiento de Arequipa y quedó segunda en categoría menores.

Share.

Comments are closed.

X