Florencio Machacuay Gana Por Segundo Año Consecutivo La Maratón de Selva Central

0

dsc09545En la calurosa Ciudad de Pichanaqui se realizó con éxito la X Maratón Internacional Selva Central «Orlando Cárdenas Muje» Pichanaki – 2009, que organizó la Municipalidad Distrital de Pichanaki, en el marco de su XXXII aniversario de creación política del distrito, el ganador fue por segundo año consecutivo el representante de Junín, Florencio Machacuay, quien cruzó la meta en 2h.27.33, dejando en el segundo lugar al huancaíno Paulino Canchanya con 2h.31.12. En Damas, demostrando su alta calidad competitiva la keniata Mónica Muthoni con 1h.19.08, fue la ganadora en la prueba de la media maratón.

La competencia pedestre de largo aliento repartió cincuenta y dos mil nuevos soles en premios entre los participantes, como también artículos deportivos, artefactos eléctricos, entre otros.

La partida para la maratón de 42.195 kilómetros será el sector de Alto Portillo-Rio Negro, la media maratón de 21 kilómetros se iniciara en el puente Ipoki, la categoría menores de 10 kilómetros tendrá como punto de partida Villa Ashaninka y los infantiles que recorrerán 5 kilómetros partirán de kimiriki, siendo la llegada para todas las categorías la plaza Juan Valer Sandoval de Pichanaki.

Estuvieron presentes el Alcalde de Pichanaki, Zósimo Cárdenas Muje; Presidente Regional de Junín, Vladimiro Huaroc Portocarrero; Alcalde de San Martin de Pangoa, Oscar Villazana; Director de la Ugel Pichanaki, Lic. Ponciano Quispe; Director del Hospital de Pichanaki, Dr. Gabriel La Torre Moscoso, entre otras personalidades.

RESULTADOS GENERALES

Maratón – 42.195 Km.

Libre Varones

1.- Florencio Machacuay Arredondo Junín 2h.27.33

2.- Paulino Canchanya Canchanya Huancayo 2h.31.12

3.- Reynaldo Ramírez Ángeles Huaraz 2h.36.02

4.- Fritz Eulogio Bonifacio Huancayo 2h.43.45

5.- Vidal Escobar Huayanay Huancavelica 2h.44.35

6.- Edwin Cayo Aceituno Puno 2h.48.33

7.- Mariano Soto Paitán Huancavelica 2h.50.05

Media Maratón – 21Km.

Máster Varones

1.- Vicente Chura Sarmiento Puno 1h.11.01

2.- Hugo Paúcar Ramos Huancayo 1h.11.02

3.- Robert Villalba Quispe Huancayo 1h.13.49

4.- Juan José Castillo Izarra Huancayo 1h.18.19

5.- Edgard León Huillcapuri Pangoa 1h.20.57

6.- Juan Villalba Meza Huancavelica 1h.22.08

7.- Edwin Rivera Gutiérres Rio Negro 1h.22.21

8.- Ricardo Bustamante Sánchez Huancavelica 1h.24.29

9.- Cerinao Estrada Hinocente Pangoa 1h.25.23

Media Maratón – 21Km.

Damas

1.- Mónica Muthoni Kenya 1h.19.08

2.- Lucy Tejeda Pucuhuaranga Junín 1h.21.04

3.- Paulina Mamani Castillo Puno 1h.24.09

4.- Angelica Romero Dávila Huancayo 1h.28.10

5.- Olinda Canchanya Canchanya Huancayo 1h.39.06

6.- Hilda Nina Vilca Lima 1h.43.09

7.- Sonia Rojas Félix Lima 1h.55.02

8.- Teresa Pariona Taype Pichanaqui 2h.01.06

9.- Nuria Vásquez Murrieta Perené 2h.06.03

10.- Maritza Palacio Rosario Pichanaqui 2h.10.01

Share.

Comments are closed.

X