Fue Una Gran Fiesta Atlética Olímpica Con Triunfo De Eylen Torres De Chachapoyas

0

foto-dia-olimpicoTrujillo (Atletismo Peruano).- Más de doscientos atletas del norte peruano participaron en la prueba pedestre que organizó el Instituto Peruano del Deporte La Libertad, que preside el Dr. Benjamín Gayoso Gervasi. por el “Día Olímpico”; evento que se disputó sobre una distancia de cinco kilómetros y que tuvo como escenario las principales calles de nuestra ciudad, siendo el vencedor absoluto de esta prueba el chachapoyano  Eylen Torres Ocampo quien marco el tiempo de 18 minutos y 18 segundos.

Los vencedores en la categoría principal (18 a 34 años) fueron dos corredores chachapoyanos: Eylen Torres Ocampo y William Ocampo Ventura, quienes fueron la atracción de la competencia ambos lideraron la prueba de principio a fin, desde el inicio en la piscina  olímpica, comandaron la mayor parte del recorrido junto a los liberteños Víctor Javier Larrea y Nolberto Goicochea, quienes finalmente ingresaron al Estadio Mansiche en esas posiciones.

En la carrera participaron niños, jóvenes, adultos damas y varones, así como discapacitados, demostrando todos ellos su alto espíritu deportivo, quienes a la postre le dieron una ambiente de fiesta a esta jornada deportiva, que permitió asimismo incentivar el crecimiento y masificación del deporte.

Los distintos atletas, tanto en la rama masculina como femenina, participaron en las categorías de 14 a 17 años y de 18 a 34 años., adicionándose a ellos la Categoría Máster que comprendió a participantes de más de 35 años.

En damas mayores de 18 años  la figura fue la trujillana Dania Contreras Cárdenas, quien llegó en primer lugar, marcando el tiempo  de 23 minutos y 26 segundos, luego llegaría  Aileen Saavedra Segovia y Elena Villacorta Flores.

En la categoría mayores de 34 años, rama masculina, el huamachuquino Jorge García Loreto resultó ser el vencedor imponiendo el reloj en 19 minutos y 33 segundos, seguido de Carlos Altuna Zavaleta y de Gonzalo Altamirano Paredes. Mientras en damas, la triunfadora fue Lilian Chomba Cabrera, el segundo lugar, Roxana Pacheco y después  Purifica Solano Salinas  con un tiempo de 29 minutos y 57 segundos.

En la serie juvenil el salaverrino, Bryan Quispe Asmat, fue el triunfador con 19 minutos y 39 segundos,  un minuto después su paisano Armagedón Ucañán Salazar y el paijanero Carlos Colchado Holguín.

En damas 14 a 17 años, Jennifer Marreros Sangama de Moche se alzó con el triunfo,  con sus  23 minutos y 12 segundos para la prueba venciendo a Diana Saavedra Cruz y Judith Lupu Salinas.

Finalmente e n la categoría discapacitado fue Severo Ruiz Vela se llevó los palmarés en la serie de sillas de ruedas.

Al término de la competencia el Jefe del IPD regional, Dr. Benjamín Gayoso Gervasi premió a los ganadores con sendas medallas y diplomas.

“Hemos sido testigos de una gran fiesta deportiva por este Día Olímpico y hemos cumplido a cabalidad y con creces con el encargo del IPD nacional, porque finalmente nuestra competencia congregó gran cantidad de participantes como estoy seguro que lo han hecho en Lima, y otros departamentos donde se ha realizado este tipo de competencias “acotó el titular del ente rector del deporte liberteño.

Clasificación general

Varones

Categoría Mayores De 18 A 34 Años

1.-Eylen Torres Ocampo        (Chachapoyas)           18.18

2.-William Ocampo Ventura   (Chachapoyas)         18.26

3.-Victor Javier Larrea            (Casagrande)             18.34

4.-Nolberto Goicochea Ocas (Ascope)                      18.39

Categoría Máster De 35 A Más Años

1.-Jorge García Loreto                         (Huamachuco)          19.33

2.-Carlos Altuna Zavaleta                   (Trujillo)                      21.04

3.-Gonzalo Altamirano Paredes       (Trujillo)                      21.25

4.-Dario Riveros Huaylla                    (Simbal)                      21.45

Categoría Juvenil De 14 A 17 Años

1.-Brayan Quispe Asmat                      (Salaverry)                 19.39

2.-Aramagedon Ucañan  Salazar     (Salaverry)                  20.29

3.-Carlos Cochado Holguin                (Paijan)                         21.22

4.-Gianfrancio Vela Espinoza           (Trujillo)                       21.49

Damas

Categoría Mayores De 18 A 34 Años

1.-Dania Contreras Cárdenas           (Trujillo)                      23.26

2.-Aileen Saavedra Segovia              (Trujillo)                      23.45

3.- Elena Villacorta Flores                 (Trujillo)                      25.10

Categoría Máster De 36 Años A Más

1.-Lilian Chomba Cabrera                  (Trujillo)                      29.57

2.- Roxana Pacheco  Ramos              (Trujillo)                      30.08

3.-Purifica Solano Salinas                   (El Porvenir)               32.09

Categoría Juveniles De 14 A 17  Años

1.-Jennifer Marreros Sangama         (Trujillo)                      23.12

2.-Diana Saavedra Cruz                       (Trujillo)                      23.35

3.-Judith  Lupu  Salinas                      (Trujillo)                      27.01

Categoría Discapacitado En Silla De Ruedas

Severo Ruiz Vela (Trujillo)

Share.

Comments are closed.

X