Gladys Tejeda Gana Primera Fecha Del Campeonato Nacional De Fondismo “Cristal Tour Perú 2011”

0
gladys-tejeda-juninwebEl atleta de Kenya Isaac Kimayo y Gladys Tejeda de Junín, fueron los ganadores centrales de la Primera Fecha del Campeonato Nacional de Fondismo «Cristal Tour Perú 2011», que se realizó entre La Perla y Miraflores, sobre una distancia de 10 kilómetros.
La competencia que reunió a más de 800 atletas entre nacionales y extranjeros, fue un éxito total, y sobre todo emocionante de principio a fin, especialmente en la Categoría Varones, con el ataque del peruano John Cusi que puso en aprietos a los keniatas Nlaya y Kimaiyo, que sufrieron para sacar distancia, ahi se acerco el colobiano Guarin que sugio tambien los pasos del ganador, a medida que iba llegando la final, el gandor Isaac Kimayo tuvo que defender con mucha fuerza en los metros finales, logrando superar al colombiano Javier Guarín por apenas 4 segundos (29’ 58″ sobre 30’ 02″). Tercero arribó el cusqueño Jhon Cusi, que registró un tiempo de 30’ 06″.

En cuanto a las Damas, la representante de Junín, Gladys Tejeda logró alzarse con el triunfo, con un tiempo de 34’ 46″, dejando en segundo lugar a la huancavelicana Julia Rivera con 35’ 04″, mientras que tercera la otra representante de Huancayo, Jemena Misayauri con 35’ 41″. ´

Como todos los años, esta primera prueba fue a beneficio del Hogar Clínica San Juan de Dios, donde cada atleta al momento de su inscripción, abonó un pago simbólico de 10 nuevos soles, y el íntegro de lo recaudado, será entregado a esta institución en conferencia de prensa a realizarse próximamente. Adicionalmente, la empresa Backus y Johnston aportará con la entrega de sillas de ruedas, aparatos ortopédicos.

La largada fue a partir de las 09:30 a.m., teniendo como punto de partida la Avenida Santa Rosa en La Perla, y continuó por las avenidas Costanera, pasando los atletas por la puerta principal del Colegio Leoncio Prado, prosiguiendo por las avenidas Bertolotto, del Ejército, para llegar al Estadio «Niño Héroe Manuel Bonilla» en Miraflores, cubriendo los 10 kilómetros.

Dicha competencia contó con el aval de la Federación Peruana de Atletismo, y tuvo el control de la Asociación de Fondistas Peruanos, el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, la Policía Nacional, Cuerpo General de Bomberos, las Municipalidades de La Perla y Miraflores, y el auspicio de Backus. La segunda fecha será el próximo domingo 3 de abril en Huancayo.

Los Resultados Fueron los siguientes:

Categoría Varones:
1°Kimayo Isaac Kenya 29´58¨

2°Javier Guarín Colombia 30´02¨

3°Jhon Cusi Cusco 30´06¨

4º Nlaya Peter Kenya 30´13″

5º Alirio Carrasco Colombia 30´16″

6º Raul Machacuay Junin 30´42″

7º Edmundo Torres Huancavelica 30´58″

8º Gianpierre Castro Huancayo 31´18″

9ºJaime Caldua Palma Huaraz 31´19″

10º Abel Villanueva Huancavelica 31´20″

Categoría Damas:
1°Gladys Tejeda Huancayo 34´46¨

2°Julia Rivera Huancavelica 35´04¨

3°Jemena Misayauri Huancayo 35´41″

4°Wilma Arizapana Puno 35´48″

5º Rosmery Quispe Bolivia 35´51″

6º Hortencia Arzapalo C. Pasco 36´06″

7º Rocio Cantará Huancayo 36´32″

8º Clara Canchanya Huancayo 36´34″

9º Cintya Paucar Huancayo 37´57″

10º Angelica Romero Huancayo 38´07″

Categoría Máster Varones:
1°Miguel Malqui Huancayo

 

Categoría Máster Damas:
1°Maria Eugenia Rodríguez Colombia

 

 

Share.

Comments are closed.

X