Gran Éxito En Mini Maratón En Huancavelica

0

DSC00040Huancavelica (Especial Para Atletismo Peruano).- Con la participación de 900 competidores, se llevó con gran éxito la II Maratón, realizado en la “Ciudad del Mercurio” en Huancavelica. La competencia que fue organizado por el  Gobierno Regional de Huancavelica, entregó entre los ganadores premios en efectivos valorizado en más de seis mil nuevos soles.

La competencia recorrió las principales calles de Huancavelica, en la que niños desde los cinco hasta los trece años de edad participaron en pos de lograr las primeras ubicaciones de cada uno de sus categorías y dejar en alto los colores de sus centros de estudios.

Al igual que en Huancavelica, también se llevará a cabo competencias en las provincias de Tayacaja, Castrovirreyna y Angaraes, programada para el mes de agosto. Las actividades pedestres son como antesala de lo que será la fiesta internacional del fondismo, cuando el 21 de julio se realice la I Media Maratón de Huancavelica, donde se repartirá una bolsa de más de 50 mil dólares.

Resultados.

Categoría A Varones 05 a 07 años.

1.-  Anderson Paul Ccencho Ramos

2.- Zahir Amir Consilla Mancha

3.-  Aldair Muchaca Pérez

4.- Michael Sedanno Ramos

5.- Roy De La Cruz Paitan

Categoría A Damas 05 a 07 años.

1.-  Pamela Arias Mayhua

2.- Katy Ruiz Churanqui

3.- Nilda Matamoros Paitan

4.- Raquel Soto Matamoros

5.- Eliano Paitan Quispe

Categoría B varones de 07 a 08 años.

1. – Luis Huamán Matamoros

2.-  Emerson Mayhua Ramos

3.-  Saúl Soto Quispe

4.-  Renzo Fernández Paitan

5. – Alexander Ramos Matamoros

Categoría B Damas de 07 a 08 años.

1.-  Yayda Huamán Juscamayta.

2.-  Dayana Taipe Contreras.

3.-  Esthefany Paitan Paitan

4.-  Senayda Soto Ramos

5.-  Missel Lucero Castro De La Cruz

Categoría C Varones 9 A 10 Años.

1.-  Jhon Juan Huamán Matamoros

2.-  Joser Juan Palomino Espinoza

3.-  Vladimir Montañés Fernández.

4.- Nelson Bendezu Boza

5.- Jorge Soto Alanya

Categoría C Damas 9 A 10 Años.

1.- Lucero Chocca Santiago

2.- Yovana Ortiz Fernández

3.- Estefany Ramos Matamoros

4.- Yudi Cóndor Quispe

5.- Nathaly Andrea Segovia Rojas

Categoría D varones de 11 a 13 años.

1.- Alfredo Mayhua Cárdenas

2.- Hilmar Díaz Ruiz.

3.- Everson Dorote Paytan

4.-  Jorge Luis Castro Huamán

5.-  Alexander Mayhua Ramos

Categoría D Damas de 11 a 13 años.

1.- Jhanet Rocío Fernández Paitan

2.- Miriam Chávez Fernández

3.- Mery Ramos Quincho

4.- Luz Dayana Vila Chocca

5.- María Capani Paitan

Share.

Comments are closed.

X