HUANCAÍNO JOHN CASALLO GANA LA III MARATON HUAROCHIRANA

0

img_9680Con éxito concluyo la III Maratón Huarochirana con el triunfo del representante de Huancayo, John Casallo, que en reñida competencia venció al huaracino Jaime Caldúa ganador de la anterior versión, El flamante ganador de esta versión, llegó a la meta en 39’ 23” para los 12 kilómetros de carrera, el segundo lugar Caldúa, culminó su participación en 39’ 30”. Fueron 7 segundos la diferencia entre ambos corredores que el triunfo pudo haber sido para cualquiera de los dos. Luego de una intensa carrera luchada entre ambos fondistas de más de 5 kilómetros, el fondista Casallo decidió salir imprevistamente a un kilometro de competencia dejando sin reacción a Caldúa que le fue difícil alcanzarlo al ganador de la prueba.

La competencia pedestre se desarrolló en la localidad de Santa Eulalia fue organizado por la Municipalidad Provincial de Huarochirí – Matucana y repartió 8 mil soles en premios en efectivos para todas las categoría, que fue entregado en premiación publica por la alcaldesa Rosa Vásquez, quien agradeció la participación de los atletas de la localidad, a los de provincias y principalmente al grupo de bolivianos que llegaron a internacionalizar la prueba pedestre más importante de la localidad de Santa Eulalia, que tuvo la autorización de la Federación Peruana de Atletismo, que contó con el control de la APEJUC bajo la coordinación del Sr. Jaime Calderón Landa.

RESULTADOS GENERALES

VARONES LIBRE

1.- JHON LENNON CASALLO LOZANO HUANCAYO 39’ 23”

2.- JAIME CALDUA PALMA HUARAZ 39’ 30”

3.- RAUL CÉSAR MACHACUAY HUAMAN JUNIN 39’ 52”

4.- EDWIN VILCA FLORES HUANCAYO 39’ 53”

5.- HUMBERTO OBREGON FLORES HUANCAYO 39’ 58”

LIBRE DAMAS

1.- ELIZABETH DE LA CRUZ RAMOS HUANCAYO 48’ 16”

2.- GLADYS MACHACUAY HUAMAN HUANCAYO 49’ 11”

3.- AYDEE SOTO QUISPE JAUJA 53’ 17”

4.- NILDA KATY FERNANDEZ RODRIGUEZ HUANCAYO 56’ 40”

5.- PAMELA LAZO PEÑALOZA HUANCAYO 57’ 30”

MASTER VARONES

1.- HUGO PAUCAR RAMOS HUANCAYO 39’ 57”

2.- EDUARDO QUISPE CHOQUEHUANCA BOLIVIA 43’ 31”

3.- NENIDO ALARCON HUANCAVELICA 44’ 18”

4.- JOSÉ MEJIA PONCE CERRO DE PASCO 45’ 48”

5.- TEODORO MACHACUAY JUNIN 46’ 07”

MASTER DAMAS

1.- VIVIANA CHOQUEHUANCA BOLIVIA 56’ 40”

2.- MARUJA ORDOÑEZ HUANCAYO 56’ 47”

3.- SONIA ROJAS VM T 1h 02’ 43”

4.- ROSA ROCA SAN BORJA 1h 05’ 55”

5. – BETSY WONG CHORRILLOS 1h 13’ 29”

JUVENILES DAMAS – 8 KM.

1.- DELCY ROMAN BALBIN HUANCAYO 35’ 52”

2.- YUDY MARLENY FERNANDEZ PAITAN HUANCAYO 36’ 17”

3.- SILVIA MARIBEL ARIAS VASQUEZ JUNIN 36’ 28”

4.- MAGDALENA PEREZ JURADO HUANCAYO 37’ 35”

5.- MARLENE QUIQUIA CALLUPE HUANCAYO 41’ 35”

JUVENILES VARONES – 8 KM.

1.- ALARCON CANCHAYA NIEL NILTON HUANCAVELICA 28’ 51”

2.- CARLOS RAUL CASALLO LOSANO HUANCAYO 29’ 21”

3.- ERNESTO TORRES ROJAS HUANCAYO 30’ 19”

4.- CRISTIAN PACHECO MENDOZA HUANCAYO 30’ 33”

5.- HILDER CHUCO CAJA HUANCA JUNIN 32’ 55”

HUAROCHIRANOS VARONES 12 KM.

1. – RONALD PAUCAR HERRERA HUAROCHIRI 42’ 10”

2.- GERMAN RAMOS PEREZ RICARDO PALMA 46’ 54”

3.- ALEX IGNACIO BOLIMBO MATUCANA 48’ 16”

4.- HILARIO IGNACIO LIZARDO MATUCANA 49’ 24”

5.- PEDRO BOLIMBO IGNACIO MATUCANA 51’ 39”

HUAROCHIRANOS DAMAS 12 KM.

1.- ANA TATAJE CASAPALCA 49’ 57”

2.- LORENA RICALDE MATUCANA 1h 05’ 31”

3.- FELICITA QUISPE SAN BARTOLOME 1h 08’ 04”

4.- MARIA SALSAVILCA RICARDO PALMA 1h 18’ 04”

5.- MARY HUARINGA MATUCANA 1h 19’ 39”

img_9506

Share.

Comments are closed.

X