Huancaíno, Vilca Se Lleva El Escapulario De Oro Al Ganar Maratón De La Virgen De La Candelaria

0

dscn46051El Maratón Internacional Virgen de La Candelaria, tuvo como ganador al atleta huancaíno Edwin Vilca, la competencia estuvo tan reñida que faltando dos kilómetros para culminar los 42 Km 195 metros, no se sabía quién iba a ser el ganador, el atleta boliviano Franklin Aduviri, vendió cara su derrota y luchó hasta el último kilometro, pero nada podía hacer ante la experiencia de este atleta especialista en este tipo de competencia, que cronometró 2h28m39s y se llevó el escapulario de oro.

 “En el kilómetro 30 alcancé a Aduviri, pero no quise apretar mucho porque quería saber cómo estaba. Lo estudié, quería saber si estaba fresco o cansado. Recién a los 40 kilómetros comencé  a correr”.

Este triunfo que hoy goza Vilca se debe a que desde el 17 de enero entrena para esta competencia. “Es la primera vez que compito en el Maratón de la Candelaria y la primera vez que la gano”.

Aduviri, el boliviano que desde la meta hasta el kilómetro 30 fue puntero absoluto, quedó segundo con 2h 29m 17s; el ganador de la anterior edición, Florencio Machacuay (Junín) con 2h 32m 39s., se tuvo que conformarse con el tercer lugar.

Miguel Canaza, destacó como el mejor arequipeño ubicado en el noveno lugar, con 2h41m56.

En lo que fue la categoría Libre 9.5 Km, ganó en varones Jorge Fernández y en damas lo hizo la puneña  Nicolasa Condori. Y en Sobre Silla de Ruedas se impuso Elmer Cáceres y Rebeca Peralta.

RESULTADOS GENERALES

CATEGORIA LIBRE 42KM 195 MTS

1.- EDWIN VILCA                                 HUANCAYO                 2H 28´ 36´´

2.- FRANKLIN ADUVIRI                         BOLIVIA                         2H 29´ 16´´

3.- FLORENCIO MACHACUAY              JUNIN                            2H 32´ 37´´

4.- FRANKLIN JIMENEZ                         C. DE PASCO               2H 35´ 03´´

5.- ROLANDO PILLCO                            BOLIVIA                        2H 35´ 15´´

6.- JULIO CUTIPA                                   PUNO                            2H 37´ 22´´

7.- GABINO CCENTE                              HUANCAVELICA          2H 39´ 09´´

8.- REMIGIO HUAMAN                            HUANCAVELICA          2H 40´ 46´´

9.-MIGUEL CANAZAS                             AREQUIPA                    2H 41´ 55´´

10.- OCTAVIO CHIRI                               AREQUIPA                2H 43´ 22´´

11.- SANTIAGO MOLLOCONDO             PUNO                           2H 46´ 17´´

12.- GENARO CHOQUEHUANCA           CUSCO                        2H 47´ 41´´

13.- ARTURO PANCCA                            PUNO                          2H 48´ 28´´

14.- WILSON FERNANADEZ                   JUNIN                        2H 50´ 49´´

15.- ROEMER VILA                                  HUANCAVELICA        2H 51´ 04´´

16.- SOSIMO CHEKERA                          AREQUIPA               2H 51´ 04´´

MASTER VARONES  9.5KM

EDWIN MARTINEZ      BOLIVIA    32´ 59´´

WECESLAO SABIA      CUSCO    33´ 03´´

EDUARDO QUISPE     BOLIVIA   32´ 26´´

MATER DAMAS 9.5KM

PAULINA MAMANI       PUNO          32´ 59´´

SUSANA ANEYRA       AREQUIPA  43´ 36´´

VIVIANA CHOQUEHUANCA  BOLIVIA 44´ 33´´

SUPER MASTER VARONES 9.54 KM

CARLOS GIRALDO       ICA                     35´ 45 ´´

EDGAR URETA             C DE PASCO    43´ 36´´

CELSO HUILLCA           AREQUIPA        36` 38´´

Share.

Comments are closed.

X