HUANCAINOS DOMINARON EL CALOR DE JOSE GALVEZ

0


Elizabeth de la Cruz y John Lennon Casallo de Huancayo, triunfaron en la carrera Lima Sur 10K, realizado en el circuito de campo traviesa que combina las cuestas, subidas y una refrescante bajada, en José Gálvez, Villa María del Triunfo, donde estuvieron los mejores atletas de Lima y provincias. Los huancaínos lograron el capote para su tierra, demostrando una vez que siguen intactas la bien ganada fama que son casi imbatibles en esta clase de competencias.

En una mañana esplendida, llena de sol y alegría, a las 10 horas, se dio la partida de esta prueba que había concitado grandes expectativas e interés en todo el Perú, porque eran más de tres mil atletas los que estaban en competencia y de inmediato salieron en el comando Waldir Ureta, John Casallo, Edmundo Torres, Jaime Caldúa y Humberto Obregón, ellos conformaban el grupo de avanzada que prácticamente hizo la carrera. En el primer tramo de pista las cosas continuaron sin variación con los cinco casi a un mismo rumbo,

En la cuesta Casallo comenzó a sacar ventaja, pero ni Ureta ni Torres le perdían pisada, hasta que en la bajada, el huancaíno hizo prevalecer su mejor condición para llegar a la meta poniendo un tiempo de 32 minutos con 03 segundos, segundo fue Edmundo Torres con 32minutoscon 12 segundos y tercero se ubicó Waldir Ureta con el tiempo de 32 minutos con 15 segundos.

Para completar el capote huancaíno, Elizabeth de la Cruz, se adjudicó la prueba para damas mayores marcando un tiempo de 39. 49, dejando en el segundo lugar a Rocío Cantará con el registro de 39.52 y tercera a Jackeline Delgadillo con 40.29.

Como no podía ser de otra manera, los niños y los jóvenes, entre ellos los del Programa de Menores de la Policía Nacional del Perú, iniciaron la fiesta de Lima Sur 10, cuya participación fue en forma gratuita, realizaron carreras de recreación y velocidad que fue festejado con vivas y aplausos por los aficionados que asistieron al circuito de José Gálvez.

VARONES MAYORES:

1.- John Casallo Lozano Huancayo 32.03
2.- Edmundo Torres Pérez Pampas 32.12
3.- Waldir Ureta Medrano Junín 32.15
4.- Jaime Caldúa Palma Huaraz 32.18
5.- Humberto Obregón Huaraz 32.42.

DAMAS MAYORES

1. Elizabeth de la Cruz Ramos Huancayo 39.49
2.- Rocío Cantará Rojas Huancayo 39.52
3.- Jackeline Delgadillo Huancayo 40.29


VARONES MASTER

1.- Vicente Chura Sarmiento Puno 34.09
2.- Samuel Rubio Rodríguez AFP 34.39
3.- César Delgado Paria PRLM 37.49


DAMAS MASTER

1.- Marilú Salazar Musayon Huancayo 46.27
2.- Miriam Montesinos AFP 47-12
3.- Rosa Peña de Arce AFP 49.39

VARONES SúPER MASTER

1.- David García Lima 37.11
2.- Uber Camayo Lima 41.00
3.- César Melgarejo Lima 42.55.


DAMAS SúPER MASTER

1,- Sara Young AELU 53.47
2.- María Miranda Lima 1h. 01.44
3.- Nancy Caycho Lima 1h. 08.50.

Share.

Comments are closed.

X