Huancavelicano Abel Villanueva Se Llevó El Premio De la Virgen Del Rosario

0

abelCospan – Cajamarca (Atletismo Peruano).- El huancavelicano Abel Villanueva Taipe fue el vencedor de la II Edición de la maratón “Gran Premio Virgen del Rosario”- Cospán 2012,  que se disputó sobre una distancia de 12 kilómetros, con la participación de más de un centenar de atletas llegados de todas partes del país y aficionados de la mancomunidad José Carlos Mariátegui.

En esta edición de la maratón de Cospán, permitió dejar en clara evidencia que Cospán se ha convertido en el nuevo semillero del fondismo cajamarquino y a nivel nacional, ya que comenzaron aparecer nuevas figuras, que a la hora de la verdad superaron a varios fondistas de los denominados calificados.

Fue la primera vez para Cospán, realizar una prueba de pedestre, que finalmente congregó a los pobladores a lo largo de la ruta para alentar a los participantes, otorgándoles el avituallamiento a cada uno de los atletas. Los organizadores establecieron que para las categorías libre y master la distancia es de 12 kilómetros y para juveniles y damas 6 kilómetros.

Volviendo a la competencia, debemos indicar que Abel Villanueva tuvo un fuerte rival en el huancaíno Carlos Casallo, pero que finalmente su mayor experiencia le permitió ganar la competencia.

En la categoría Master el vencedor fue el huaracino Humberto Obregón quien tuvo un duelo muy singular con el huancavelicano Gabino Ccente; aquí es necesario destacar el buen desempeño del mochero José Paredes Enco que entró tercero.

En Damas, otra representante del centro del país, fue la ganadora, Aydeé Soto llegó a Cospán para ganar por segunda vez la competencia., arribó segunda la capìtalina Rosa Osorio Pimentel.

En juveniles, varones, la gran sorpresa fue el representante de Siricat – Cospán, Deivis Álvarez Arana, que se enfrascó en un duro duelo con el bambamarquino Leonel Carhaujulca Díaz, quien llegó a 4 segundos de diferencia.

En infantes destacaron nitidamente Santos Ramírez Marquina, Lenin Crisólogo Alcántara, Job Pizán Angulo, Miller Gutiérrez Angulo, Luz Cueva Angulo, Claudia Gutiérrez Narro, Hilda Medina Cortez,  entre otros, que se perfilan como las nuevas figuras del fondismo cajamarquino.

El alcalde de Cospán indicó que la competencia fue un éxito y que permitió observar a las nuevas figuras del fondismo de su región, quienes recibirán el apoyo permanente de su municipalidad para que se desarrollen en su formación atlética y en corto tiempo ser los representantes no solamente de Cajamarca en el ámbito nacional, sino del país en el contexto internacional

Resultados oficiales

 Categoría Libre

1.-        Abel Villanueva Taipe    Huancavelica    34´45”

2.-        Carlos Casallo Lozano  Huancayo         35´22”

3.-        Víctor Cieza Rojas        Chota               37´38”

4.-        Wilmer Cieza Rojas       Chota               37´46”

5.-        Segundo Alaya Llanos   Cajamarca        37´52”

Mejor de la mancomunidad:  Ronald Mendoza Vásquez          41´14”

Categoria Master

1.-        Humberto Obregón Flores          Huaraz             35´16”

2.-        Gabino Ccente Chávez             Huancavelica     35´29”

3.-        José Paredes Enco                  Trujillo               40´39”

4.-        Jesús Chiroque Córdova           Tumbes            42´40”

5.-        José Bonilla Cortez                   Piura                43´20”

Mejor de la Mancomunidad:  Jorge Tacilla Chavez       44´15”

Categoria Damas

1.-        Aydeé Soto Quispe                   Ayacucho         19´38”

2.-        Rosa Osorio Pimentel               Lima                 24´02”

3.-        Loida Marreros Vargas              Trujillo               25´16”

4.-        Fanny Gaitán Domínguez          Cospán             25´28”

5.-        Yesy Azañero Chávez              Cospán             26´37”

Mejor de la Mancomunidad Noris Villalobos Vigo       26´45”

Categoria Juveniles

1.-        Deivis Álvarez Arana             Siricat Cospán     19´38”

2.-        Leonel Carhuajulca Díaz        Bambamarca        20´02”

3.-        Amilker  Cieza Rojas             Chota                   20´14”

4.-        Bryan Quispe Asmat              Salaverry             20´36”

5.-        Edinson Carhuajulca B.         Bambamarca         20´20”

Mejor de la mancomunidad: Walner Grober Alcántara Torres         32´13”

  Categoria Infantes

1.-        Santos Ramírez Marquina         Sunchubamba                         

2.-        Lenin Crisólogo Alcántara          Cospán

3.-        Job Anderson Pizán Angulo       Cospán

4.-        Jamil Narro Crisólogo                Santa – Cospán

5.-        Leider Miller Gutiérrez               Cospán

cospan1

 

 

Se reunieron la poblacion de Cospan, para la competencia.

Share.

Comments are closed.

X