HUANCAVELICANOS GANARON EN AYACUCHO

0


La 6ta. Fecha del Campeonato Nacional de Fondismo Tour Perú Copa Cristal 2008, se traslado esta vez a la Ciudad de Ayacucho y los Huancavelicanos Edmundo Torres y Inés Melchor, se encargaron de registrar sus nombres en la historia de la pruebas de largo aliento de la localidad. Tras una llegada espectacular Edmundo Torres de Pampas, se impuso para los 10 Kilómetros con 30 minutos y 29 segundos, en damas Inés Melchor de Huancavelica puso condiciones al culminar la prueba con 34 minutos y 29 segundos.

Llegó las 9:30 de la mañana, el radiante sol ayacuchano acompañó a la fiesta deportiva de largo aliento, los competidores entre aficionados y los calificados se reunieron en la partida realizada en el Parque de Magdalena. El inicio se dio y los cientos de corredores pintaron de amarillo las principales calles ayacuchanas, haciendo de esto una verdadera fiesta deportiva para los visitantes y residentes.


Los primeros en salir fueron un grupo de 12 corredores que durante los 5 kilómetros de competencia no se despegaban, siempre cuidándose de las imprevistas fugas, en este grupo se encontraban Florencio Machacuay de Junín que ayudó a jalar al grupo, los huaracinos Jaime Caldúa y Humberto Obregón; los huancaínos Hugo Paúcar, Raúl Pacheco; Julio Cutipa de Puno y el ganador de la sexta fecha Edmundo Torres de Pampas.

Luego, de los 5 kilómetros Raúl Pacheco, sacó distancia y logró, por un tiempo, distanciarse del grupo, ahí se encontraba el representante de pampas Edmundo Torres que en un momento de descoordinación del grupo, se distanció, pero se detuvo para amarrarse la zapatilla, ahí se pensó que fue envano la salida de Torres, porque retomó la punta por un buen tramo el primer lugar, pero no fue así, ya que el grupo que anduvo a un buen paso y logró alcanzar a Pacheco y relegarlo hasta el quinto lugar.

La llegada fue espectacular que cualquiera de los corredores pudo ganar, pero los especialistas en velocidad se impusieron y esta vez Edmundo Torres marco su nombre en Ayacucho.

RESULTADOS GENERALES

Varones

1.- Edmundo Torres Pérez (Pampas) 30:29.00

2.- Jaime Caldúa Palma (Huaraz) 30:30.00

3.- John Cusi Huamán (Cuzco) 30:31.00

4.- Julio Cutipa Gómez (Puno) 30:32.00

5.- Raúl Pacheco Mendoza (Huancayo) 30:33.00

Varones Master

1.- Vicente Chura Sarmiento (Puno) 31:55.00

Mejor Atleta Ayacuchano

1.- Máximo Tenorio Garamendi 34:37.00

Damas

1.- Inés Melchor Huisa (Huancavelica) 34:04.00

2.- Wilma Arizapana Yucra (Puno) 34:37.00

3.- Hortencia Arzapalo Ramos (Cerro de Pasco) 34:42.00

4.- Elizabeth De La Cruz (Huancavelica) 37:41.00

5.- Aydee Soto Quispe (Ayacucho) 43:04.00


Damas Master

1.- Celestina Huerta (Ayacucho) 31:55.00

Mejor Atleta Ayacuchana

1.- Norma Barriento Lorenzo 34:37.00


Puntaje General culminado la 6ta. Fecha
Varones

1.- John Cusi Huamán (Cusco) 37 Puntos

2.- Paulino Canchanya (Huancayo) 34 Puntos

3.- Raúl Pacheco Mendoza (Huancayo) 26 Puntos

4.- Julio Cutipa Gomez (Puno) 27 Puntos

5.- John Casallo Lozano (Huancayo) 21 Puntos

Damas

1.- Wilma Arizapana Yucra (Puno) 44 Puntos

2.- Hortencia Arzapalo Ramos (C. Pasco) 41 Puntos

3.- Inés Melchor Huisa (Huancavelica) 27 Puntos

4.- Jimena Misayauri Camargo (Huancayo) 26 Puntos

5.- Elizabeth De La Cruz Ramos (Huancavelica) 22 Puntos

Share.

Comments are closed.

X