Inés Melchor La Mejor Atleta Del Año 2012

0

ines-2La Federación Peruana de Atletismo dio a conocer los nombres de los mejores atletas que destacaron en el año 2012. Gracias a las buenas actuaciones del fondismo peruano, en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, dos de sus atletas fueron destacados.

Siendo elegida la huancavelicana, Inés Melchor Huiza, como la mejor atleta de este año que nos dejo. La atleta Melchor, que es patrocinada por Adidas, Hiraoka Y Mc Donalds, logró quebrar  Récord Nacional De Maratón, que había conseguido Gladys Tejeda de Junín, con 2.32.32 y quebró el Récord Sudamericano De Maratón con (2:28:54), que estaba en poder de la brasileña Adriana Aparecida da Silva con 2:29:17. Además de lograr una destacada y relevante actuación en los Juegos Olímpicos de Londres, en la historia del maratón peruano al llegar en el puesto 25. Motivo suficiente para que los miembros del Comité Técnico de la Federación Peruana de Atletismo eligieran como la mejor Atleta Del Año 2012.

Mientras en Varones, se destacó la buena actuación del huancaíno Raúl Pacheco Mendoza, en los Juegos Olímpicos de Londres al ubicarse entre los mejores 21 atletas del mundo, dejando como un hecho histórico notable en el fondismo nacional, la ubicación de un corredor nacional.

Luego se eligió a  los mejores atletas de las siguientes categorías:

CATEGORÍA MENORES

ZULEMA ARENAS (AREQUIPA)

Record nacional de los 2000 mts c/obstáculos

Record absoluto de los 3000 mts c/obstáculos

Medalla de Oro Sudamericana, Sub 23 de los 3,000 mts con obstáculos

Medalla de Oro Sudamericana de Menores en los 2000 mts con obstáculos

PAOLO YURIVILCA  (EL TAMBO)

Record Nacional de los 10,000 mts Marcha en Pista

Record Nacional de los 10,000 Marcha en Ruta

Medalla de Oro en el Campeonato Sudamericano de Marcha en Ecuador

CATEGORIA JUVENIL

KIMBERLY GARCIA (EL TAMBO)

Record Nacional De Los 10,000 Mts Marcha En Ruta

10ma. En El Campeonato Mundial Juvenil

JERSON ORELLANA (CHILCA)

Medalla de Plata En Sudamericano de Cross Country Lima – Perú

CATEGORIA SUB 23

YONI NINAHUAMAN (CUSCO)

Medalla de Oro Sudamericana Sub 23 En 5000 Mts –  San Pablo – Brasil

Medalla De Oro Sudamericana En 3000 Mts C/Obstáculos – San Pablo – Brasil

Medalla De Oro Iberoamericano En 3000 Mts C/Obstáculos – Barquisimeto – Venezuela

JOSE LUIS ROJAS (HUANCAYO)

Medalla De Plata Sudamericana Sub 23 En 10,000 Mts – San Pablo – Brasil

Share.

Comments are closed.

X