Jaime Caldúa gana la séptima edición de la carrera “DP World Callao” 7k

0

Por séptimo año consecutivo y con participación de más de dos mil corredores, se realizó en el primer puerto del Callao la carrera “DP World Callao” 7k que tuvo como ganadores centrales al huaracino Jaime Caldúa y a la huanuqueña Thalía Valdivia. Con tu participación ayudaste a  restaurar la infraestructura de la biblioteca con libros, equipos y sistemas tecnológicos que brinden a los escolares del colegio “Dos de Mayo”, en Chucuito.

Este año, el ganador del certamen en la Categoría 18-39 años fue Jaime Caldúa Palma de Huaraz, quien corrió los 7k., en 21 minutos y 23 segundo. El segundo puesto fue para Ferdinan Pacheco del Cusco, con un tiempo de 21 minutos y 34 segundos complementó el podio el huancaíno Miguel Soria con 22minutos y 19 segundos. Por su parte, la ganadora de damas fue Thalía Valdivia de Huánuco, quien alcanzó la meta en 24 minutos y 56 segundos.

En esta versión del 2018, DP World Callao los recursos recaudados en esta carrera se destinará  para apoyar al colegio “Dos de Mayo”, en Chucuito, a fin de restaurar la infraestructura de la biblioteca con libros, equipos y sistemas tecnológicos que brinden a los escolares acceso a la información de forma controlada y segura.

Esta competencia, que se realiza desde el año 2012, se ha constituído en la principal carrera del primer puerto del país, y es la única que destina el total de los fondos recaudados a beneficio de una institución de ayuda social.

Resultados

Infantiles

Damas 5 – 6 años (150 metros)

1.-Rachel Guevara Meza – Col Bartolomé – 35:18

2.-Cristina Herrera Espinoza – San Patricio – 35:20

3.-Camila Pérez Montoya – María Virgen del Carmen – 35:22

Varones 5 – 6 años (150 metros)

1.-Yamir Mori Flores- Virgen del Pilar – 31:06

2.-Fabio Romero Salazar – Champañac – 34:25

3.-Matias Cisneros Cisneros – Don Bosco – 35:20

Damas 7 – 8 años (150 metros)

1.-Ximena Valero – Colegio Belen – 29:10

2.-Eugil Emiliane Baldera – 29:12

3.-Vania Linares – San Juan – 29:17

Varones 7 – 8 años (150 metros)

1.-Luis Rodríguez Meza – Quiñonez – 26:10

2.-Yamil Montalván Condeso – Saco Olivero – 28:15

3.-Alexander Santa Cruz Tiburcio – San Francisco – 29:11

Damas 9 – 10 años (300 metros)

1.-Ariane Vilchez Mori – Juan Valer – 57:51

2.-Kamila Quiñonez – Virgen de Guadalupe – 1:02.03

3.-Fabiana Saavedra – Armenia High School – 1:04.07

Varones 9 – 10 años (150 metros)

1.-Fabricio Chappius – Hiran Bingan – 1:01.13

2.-Hamid Pio Guerrero -José Galvez – 1:01.58

3.-Anderson Montalvan Condeso – Saco Oliveros – 1:02.18

Varones 11 – 12 años (300 metros)

1.-Antony Linares – San Juan – 57:07

2.-Sebastian Palacios Martínes – Maristas – 58:13

3.-Roberto Meza Rodríguez – Quiñones – 59:52

Damas 11 – 12 años (300 metros)

1.-Marcel Turvines – Marclan – 1:02.17

2.-Yanela Velasquez – Antonio Raimondi – 1:02.25

3.-Juliana Luchos – San Luis Maristas –  1: 03.12

Varones 13 – 14 años (300 metros)

1.-Matias Peña Hidalgo – Riva Aguero – 45:91

2.-Zai Cruz Chingo – Fe y Alegria – 46:26

3.-Marco Pineiro Alvarez – Don Dosco – 49:35

Damas 13 – 14 años (300 metros)

1.-Estefani Piñeira – Centro Tomas Helm – 1:02.10

2.-Angie Quispe Diaz – Honores – 1:02.54

3.-Rosa Ortiz Rivas – Miguel Grau – 1:03.17

Menores

Damas

Menores 15 a 17 años

1.-Naomi Espinoza – 28:53

2.-Kelly Eulogio – 31:27

3.-Mishelle Manrique Flores – 39:23

Varones

Menores 15 a 17 años

1.-Ericson Isidro de la Cruz – 24:30

2.-Sebastian Poma – 26:15

3.-Jony Salcedo Mogollón – 27:57

Damas

Mayores 18 – 39 años

1.-Thalia Valdivia Margarino – 24:55 – Huánuco

2.-Sheylla Eulogio Paúcar – 25:23 – Huancayo

3.-Virginia Huatarongo López – 25:49

Varones

Mayores 18 – 39 años

1.-Jaime Caldúa – Huaraz – 21:22

2.-Ferdinan Pacheco – Cusco – 21:34

3.-Miguel Soria – Huancayo – 22:18

Damas

Master de 40 a Más

1.-Rosa Osorio Pimentel – 30:26

2.-Rocío Vallejos Andrade – 30:36

3.-Ana María Solís – 31:01

Varones

Master de 40 a Más

1.-Miguel Rastrollo – 23:38 – España

2.-Humberto Obregón Flores – 23:59 – Huaraz

3.-Cesar Dueñas Hermoza – 24:17 – Arequipa

Damas

Categoria DP World

1.- Bárbara Alfaro Purisaca – 39:04

2.- Fiorella Cueva García – 42:43

3.- Stefanía Padilla Del Valle – 43:05

Varones

Categoria DP World

1.-Roberto Romero Villanueva – 28.56

2.-Carlos Silva Saboya – 29:25

3.-Alexander Chero Flores – 29:31

Más resultados AQUÍ 

Share.

Comments are closed.

X