Jaujino Walter Camarena Gana Carrera Del Día Olímpico Internacional

0

dsc03509webCon gran éxito se realizó la Carrera del Día Olímpico Internacional en Lima y todas las Regiones del país, en homenaje a los 116 años de creación del Comité Olímpico Internacional, organizado por el Comité Olímpico Peruano.

En nuestra capital el escenario fue el Parque Olímpico de San Borja, donde el ganador fue el jaujino Walter Camarena con 26’39″ para las 8.4 kms., de recorrido, seguido del representante de Cerro de Pasco Sunil Cerna que le hizo la pelea durante todo el recorrido y paró el reloj en 26’40″. En la competencia participaron grandes y pequeños, entre damas y varones de diferentes categorías; y como lo anunció el Comité Olímpico Peruano, esta edición cumplió su objetivo de ser la mejor competencia pedestre del calendario nacional, por la gran acogida de casi cuatro mil participantes.

La Carrera del Día Olímpico, fue así toda una fiesta deportiva celebrada igualmente en más de 200 países afiliados al COI. Fue precedida por el izamiento de Banderas del Perú, COI, COP y la Municipalidad de Lima a cargo de deportistas destacados y la entonación de nuestro himno nacional. En la partida se conto con la asistencia y participación del miembro COI Iván Dibós, el Embajador de Corea Han Byung-kil, el Presidente del Comité Olímpico Peruano José Quiñones González, el Presidente de Samsung Electronics Perú Antonio Ahn y el Alcalde de San Borja Dr. Alberto Tejada.

En cuanto a los ganadores de la Carrera en la máxima categoría fueron Lourdes Rubio Sierra en Damas y Walter Camarena Marcos en Varones. Cada uno recibió premios otorgados por Samsung Electronics y el Comité Olímpico Peruano.

RESULTADOS OFICIALES DE LA CARRERA DEL DIA OLIMPICO

ESCOLARES E1 / 14-15 AÑOS / DAMAS

1º Laleska Santivañez Santana 18’43″02

2º Cynthya Cobos Camacho 18’46″08

3ºElizabeth Torres Paredes 20’43″03

ESCOLARES E2 / 16-17 AÑOS / DAMAS

1º Dania Díaz Castillo 19’15″03

2º Mónica Loyola Páez 19’47″03

3º Rosa Rodríguez Lozano 20’04″04

ESCOLARES E-1 / 14-15 AÑOS VARONES

1º David Sáenz Sarmiento 14’58″

2º Félix Jiménez Cauna 14’59″

3º Jenny Carrera Rojas 15’32″

ESCOLARES E-2 / 16-17 AÑOS / VARONES

1º Oscar Salazar Tejada 13’10″

2º Ricardo Núñez Bellind 13’53″

3º Jorge Vílchez Mori 14’16″

MASTER 50 – VARONES

1º Florencio Flores Sovero 33’08″

2º Carlos Alarcón Martínez 33’26″

3º Juan Chuquillanqui Acosta 33’48″

MAYORES – VARONES

1º Walter Camarena Marcos 26’39″

2º Sunil Serna Espinoza 26’40″

3º Percy Capcha Carhuapoma 26’50″

MASTER 40 – VARONES

1º Samuel Rubio Rodríguez 27’57″

2º Jesús Ziña Gonzales 28’22″

3º Guillermo Hinostroza Romero 28’42″

MAYORES – DAMAS

1º Lourdes Rubio Sierra 31’59″

2º Rosa Delgado Burga 33’11″

3º Gonzalina Mendivil León 35’04″

MASTER 40 – DAMAS

1º Claudia Carranza Garibaldi 34’28″

2º Angélica Ricaldi Gavilán 36’35″

3º Ruth Rosas Ruiz 36’54″

MASTER 50 – DAMAS

1º Martha Sulla Quico 37’04″

2º Adith Paima Diaz 40’30″

3º Jenny Mamani Rivera 44’23″

img_1466web

NADIE PERDIO LA OPORTUNIDAD DE CORRER POR EL DIA OLIMPICO

dsc00260_ok

CUATRO MIL PERSONAS SE DIERON CITA EN PENTAGONITO

Share.

Comments are closed.

X